Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-447/2020 | Грабеж

Дело № 1- 447/2020            

78RS0002-01-2020-002730-05

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «20» мая 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого РАЙИМОВА Э.Б.у.,

его защитника – адвоката Тепляковой Г.Э.,

переводчика с узбекского языка Юсупова Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РАЙИМОВА Элдорбека Бозорджон угли, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Бешарыкского района Ферганской области, гражданина Республики Узбекистан, со средне- специальным образованием, трудоустроенного рабочим в ООО «<данные изъяты>», холостого, проживающего в г. Санкт-Петербурге без регистрации места жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>,

ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

РАЙИМОВ Э.Б.у. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

12 декабря 2019 года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 05 минут он (РАЙИМОВ Э.Б.у.), находясь у второго корпуса дома № по ул. Есенина в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул в левое плечо ФИО8, причинив ей физическую боль, после чего, открыто похитил, вырвав из правой руки ФИО8 женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 2 000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: кошелек, скидочные карты «Лента», «Окей», «Пятерочка», паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, страховое свидетельство на имя ФИО8, банковская карта банка «Открытие» №, выданная на имя ФИО8, пенсионное удостоверение на имя ФИО8, пенсионная проездная карта на имя ФИО8, ключи от квартиры и от офиса; также денежные средства в размере 2 000 рублей, мобильный телефон «Samsung C520» (СамсунгЦ520) стоимостью 1000 рублей, с сим-картой мобильного оператора «Билайн» телефонный №, материальной ценности не представляющей, очки для зрения стоимостью 4 000 рублей. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый РАЙИМОВ Э.Б.у. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого РАЙИМОВА Э.Б.у. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия РАЙИМОВА Э.Б.у. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного РАЙИМОВЫМ Э.Б.у. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что РАЙИМОВ Э.Б.у. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту учебы в Узбекистане, на момент задержания был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, что РАЙИМОВ Э.Б.у. в содеянном раскаивается, полностью возместил материальный ущерб потерпевшей. Также, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у РАЙИМОВА Э.Б.у. пожилой мамы, страдающей рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание РАЙИМОВА Э.Б.у., судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание значительную степень общественной опасности совершенного РАЙИМОВЫМ Э.Б.у. преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, а также обстоятельства его совершения, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении и полагает, что исправление РАЙИМОВА Э.Б.у. и восстановление социальной справедливости возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного РАЙИМОВЫМ Э.Б.у. преступления на менее тяжкую суд не усматривает, как и применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, с учетом данных о личности РАЙИМОВА Э.Б.у., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы РАЙИМОВ Э.Б.у. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РАЙИМОВА Элдорбека Бозорджон угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключение под стражу РАЙИМОВУ Э.Б.у. до вступления приговора в законную силу - не изменять.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания под стражей РАЙИМОВА Э.Б.у. по данному уголовному делу с 18 декабря 2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступления приговора в законную силу:

- DVD R диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела- хранить до окончания срока хранения последнего;

- паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО8, хранящиеся при материалах дела, при отсутствии надобности потерпевшей в связи с их восстановлением- уничтожить;

- кепку, куртку, принадлежащие РАЙИМОВУ Э.Б.у., хранящиеся при материалах дела- вернуть РАЙИМОВУ Э.Б.у. либо его родственникам;

- банковскую карту, сумку, товарный чек, телефон, пенсионное удостоверение, проездной документ, кошелек, скидочные карты, ключи, денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО8 и переданные на хранение потерпевшей- оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным РАЙИМОВЫМ Э.Б.у., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: