Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-323/2020 | Грабеж

Дело № 1-323/2020 78RS0002-01-2020-000943-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи со смертью

Санкт-Петербург «23» июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

защитника подсудимого – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № Н 239248,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкова А.Б., рождения 27 марта 1977 года, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с образованием средним, официально не трудоустроенного, холостого, детей не имеющего, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3,158 ч. 1 (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга, общий срок наказания – 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, ФИО6 освобожден от отбывания наказания по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 10 УК РФ, в связи с декриминализацией, окончательно назначено наказание - 2 года 1 день лишения свободы в ИК строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ УК РФ) с присоединением, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказания, назначенного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания – 3 года 4 месяца в ИК строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено к отбытию - 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима.;

3) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, неотбытой части наказания по приговору Приморского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания – 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено к отбытию - 2 года 5 месяца лишения свободы в ИК строгого режима;4) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с присоединением, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказания, назначенного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания – 3 года 1 месяц в ИК строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, окончательно назначено к отбытию - 3 года 15 дней лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением Тосненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 11 месяцев 24 дней замена на 11 дней 24 дня исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия БАЙКОВ А.Б. обвинялся в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь в <адрес> корпус 1 по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в коридор вышеуказанной квартиры, открыто похитил, взяв с вешалки сумку, материальной ценности не представляющую, с ноутбуком серебристого цвета «Toshiba satellite C850-D4K», стоимостью 5 500 рублей 00 копеек, принадлежащим Потерпевший №1, после чего, удерживая в руках, выбежал из квартиры, понимая, что его противоправные действия очевидны для окружающих, удерживая при себе похищенное, игнорируя требование собственника ноутбука остановиться и вернуть его, скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступили сведения о том, что подсудимый БАЙКОВ А.Б. скончался ДД.ММ.ГГГГ. Смерть зарегистрирована в отделе ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга записью акта смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании защитником БАЙКОВА А.Б. адвокатом ФИО7 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении БАЙКОВА А.Б., в связи со смертью подсудимого.

Возражений о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям не поступило, законный представитель БАЙКОВА А.Б. – ФИО8, мать подсудимого, не возражала против прекращения дела и уголовного преследования в отношении Байкова А.Б. по не реабилитирующим основаниям.

В соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело в отношении БАЙКОВА А.Б. подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело по обвинению Байкова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью БАЙКОВА А.Б.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

Органом дознания ФИО1 обвиняется в покушении на грабеж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именн...

Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ

НОВИКОВ П.А. органами дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно:04 июня 2019 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 12 минут он (НОВИКОВ П.А.), находясь на АЗС «Фаэтон» ООО «АвтоЗа...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru