Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-305/2020 | Грабеж

Дело № 1-305/20    

78RS0002-01-2020-000759-98    

                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Рылова И.Ю.,

его защитника – адвоката Хазовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рылова Ивана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:

- 15.05.2018 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей (сведения об уплате штрафа отсутствуют),

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Рылова И.Ю. в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он (Рылов И.Ю.) 04.10.2019 года в период времени с 02 часов 12 минут по 03 часа 30 минут, находясь в торговом зале ГМ «ОКЕЙ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское ш., д. 19, корп. 1, лит. А, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, взял со стеллажей открытой выкладки товар: 1 куртку мужскую «Emotion» (Эмоушен) демисезонная арт. AW18-KLM-DFH-03 стоимостью 990 рублей 75 копеек без учета НДС, 1 сумку-планшет «Volunteer» (Волунтир) 20625 тек и/к мужской стоимостью 568 рублей 64 копейки без учета НДС, 1 сумку молод/планшет 32*26*1 см арт. 172 стоимостью 285 рублей 12 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 1 844 рубля 51 копейку, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал сумку- планшет «Volunteer» и сумку молод/планшет к себе в рюкзак, куртку мужскую «Emotion» одел на себя, прошел через вход в торговый зал, минуя расчетно-кассовый узел, не оплатив и не предъявив к оплате товар, однако, на выходе из ГМ «ОКЕЙ» был замечен сотрудником охраны, после чего, понимая и осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества и что его действия стали очевидными для окружающих, слыша, но игнорируя законные требования сотрудника ГМ «ОКЕЙ» остановиться, открыто удерживая при себе похищенный товар, пытался скрыться, однако, не смог довести своей преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у выхода из магазина сотрудниками охраны и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рылова И.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Рылова И.Ю. в совершенном преступлении, а также наличие у него малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Рыловым И.Ю. совершено умышленное преступление, направленное против собственности и отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а потому полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ему испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, равно как и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рылова Ивана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15.05.2018 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

– куртку мужскую, сумку – планшет, сумку молод/планшет, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца.

- СД - диск хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Хазовой Е.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: