Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-293/2020 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-293/2020 78RS0002-01-2020-000590-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Санкт-Петербург «14» апреля 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Зарицкая М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого БУДНИКА А.П.

его защитника – адвоката Ратникова А.А.,

при секретаре Алекберовой Г.А.,

а также с с участием потерпевшей Грищук В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

БУДНИКА А.П. рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего детей <данные изъяты> годов рождения, трудоустроенного в <данные изъяты>,

зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия БУДНИК А.П. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

17.04.2019 года около 13 часов 05 минут, БУДНИК А.П., управляя личным технически исправным автомобилем «Форд Фокус», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, следовал по проезжей части Выборгского шоссе в направлении от ул. Шишкина в сторону Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД) в пос. Парголово в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого дорожного покрытия, в левой полосе.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у д. 487 по Выборгскому шоссе в пос. Парголово в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения №1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения №2 к ПДД РФ, избрал скорость около 30 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при наличии пешехода Потерпевший №1 которая пересекала проезжую часть Выборгского шоссе по указанному пешеходному переходу, справа налево относительно направления движения автомобиля, не уступил ей дорогу и на расстоянии около 5,1 м от правого края проезжей части Выборгского шоссе (по направлению движения автомобиля) и 0,7 м до угла д. 487 по Выборгскому шоссе в пос. Парголово в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга совершил на нее наезд.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу - потерпевшей Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно заключению медицинской судебной экспертизы причинены: <данные изъяты> влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями БУДНИК А.П. нарушил требования пунктов 1.3, 3.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...».

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 14.1 - «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что подсудимый БУДНИК А.П. принес ей свои извинения, возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред и примирился с ней, о чем представила суду письменное заявление.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого БУДНИКА А.П., поддержавшего ходатайство о прекращении уголовного дела, выслушав мнение защитника Ратникова А.А., поддержавшего ходатайство потерпевшей Потерпевший №1, выслушав мнение государственного обвинителя Крюковой М.М., возражавшей против удовлетворения ходатайства, суд полагает, что ходатайство потерпевшей Потерпевший №1 обоснованно и подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый БУДНИК А.П. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, чистосердечно раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшей Потерпевший №1, возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред, и примирился с ней, о чем имеется соответствующее заявление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении БУДНИКА А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения БУДНИКУ А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении постановления в законную силу.

Вещественное доказательство – DVD+R диск с видеозаписью ДТП, хранящийся при материалах уголовного дела – по вступлении постановления в законную силу, хранить в течение всего срока хранения последнего.

     Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае апелляционного обжалования постановления БУДНИК А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении постановления судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Уткина М.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:дд.мм.гггг в период времени с 16 часов 37 минут по 16 часов 38 минут, она, ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

ФИО1 органом предварительного следствия обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:дд.мм.гггг около 15 часов 40 минут ФИО1, упр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru