Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-249/2020 (1-1459/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-249/2020 78RS0002-01-2019-013039-05

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «30» января 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4,

ФИО2 ФИО1, его защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть: управлял другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно:

имея умысел на управление другим механическим транспортным средством – мотоциклом <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, находясь в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что находится в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут сел за руль указанного выше мотоцикла и начал движение от <адрес> и направился в сторону КАД по <адрес> в поселке Парголово Санкт-Петербурга, после чего около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил дорожно-транспортное происшествие напротив <адрес> в поселке Парголово Санкт-Петербурга, в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ был отстранен от управления транспортным средством, после чего по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» (Санкт-Петербург, <адрес>), у него было установлено состояние опьянения.

Подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как

нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (управление другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.    

ФИО1 вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, страдает заболеваниями. Совокупность указанных обстоятельств суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства ФИО1 о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: