Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-169/2020 (1-1349/2019;) | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-169/2020

78RS0002-01-2019-011583-08    

                 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 июня 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.

подсудимого Демидова Е.В.,

его защитника – адвоката Поддубского В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демидова Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, являющегося пенсионером, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Демидову Е.В. предъявлено обвинение в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

11.10.2018 года около 10 часов 22 минут он (Демидов Е.В.), управляя личным технически исправным автомобилем марки «ЛАДА 219010 ЛАДА ГРАНТА» (LADA 219010 LADA GRANTA) г.н. №, следовал по проезжей части проспекта Просвещения от улицы Хошимина к улице Есенина в <адрес> Санкт-Петербурга в условиях ясной погоды, сухого дорожного покрытия, при естественном освещении и неограниченной видимости.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что на регулируемом перекрестке, образованном пересечением проезжих частей проспекта Просвещения и проспекта Энгельса, при завершении маневра левого поворота на проспект Энгельса по красному для себя сигналу светофора, в сторону Придорожной аллеи, избрал скорость около 10-15 км/час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не убедился в безопасности выполняемого маневра, при возникновении опасности для движения в виде пешехода Потерпевший №1, пересекавшего проезжую часть проспекта Энгельса, на которую он поворачивал, по регулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи д. 141 корпус 1 по проспекту Энгельса на красный сигнал светофора, своевременно мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не принял, не уступил ему дорогу и в 11,6 м от правого края проезжей части проспекта Энгельса (по ходу движения автомобиля «ЛАДА 219010 ЛАДА ГРАНТА» (LADA 219010 LADA GRANTA) г.н. О 946 ТХ 47) и в 2,0 м до угла д. 141 корпус 1 по проспекту Энгельса в Выборгском районе Санкт-Петербурга совершил на него наезд, располагая технической возможностью для его предотвращения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия потерпевшему – Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1180-П от 05.04.2019 года были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма головы – ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, перелом затылочной кости, рвано-ушибленная рана затылочной области, гематома правой лобно-теменной области; перелом тела и основания зубовидного отростка, остистого отростка с переходом на дужку 2 шейного позвонка; ссадины, гематомы (кровоподтеки) конечностей, в том числе гематомы (кровоподтеки) левого предплечья, левой кисти. Комплекс повреждений, при наличии переломов затылочной кости, 2 шейного позвонка, по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п. 6.1.2, п. 6.1.6 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Своими действиями водитель Демидов Е.В. нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.1 «Правил дорожного движения РФ», которые предусматривают:

- п. 1.3 – «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…»;

- п. 1.5 – «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»;

- п. 8.1 – «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения…»;

- п. 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 13.1 – «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает».

Указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Потерпевшим Потерпевший №1 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Демидова Е.В. в связи с примирением сторон.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого и его защитника, также просивших прекратить уголовное дело в отношении Демидова Е.В., прокурора, возражавшего против удовлетворения ходатайства, суд приходит к следующим выводам.

    

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Демидов Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, в совершении которого он обвиняется, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. От потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Демидова Е.В., поскольку последний возместил причиненный ущерб и принес извинения.

В связи с вышеизложенным, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в отношении Демидова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 256, 254, 255 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Демидова Евгения Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ освободить Демидова Евгения Васильевича от уголовной ответственности.

Меру пресечения Демидову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Поддубского В.Ф. возместить за счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

     Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.А. Пронина


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Степанов А.А. обвиняется в том, что он совершил нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно в то...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Органами предварительного следствия БУДНИК А.П. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:17.04.2019 года около 13 часов 05 ми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru