Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-164/2020 (1-1344/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Санкт-Петербург             14 января 2020 года

Дело № 1-164/2020 №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Коханова А.С.,

его защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей ордер №Н236190 и удостоверение №2177.

при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коханова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего дочь 2015 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, занимающегося ремонтом автомобилей, судимого:

- 16.04.2019 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф оплачен 16.04.2019 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коханов А.С. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно: он, Коханов А.С., имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 106 г. Санкт-Петербурга от 17.04.2017 года по делу №5-174/17-106, вступившего в законную силу 23.05.2017 г., осознавая, что он, Коханов А.С., находится в состоянии опьянения, 25.05.2019 г. около 00 часов 10 минут, управляя автомобилем марки «ВА3211440» государственный регистрационный знак № регион, начал движение от Железнодорожного переезда, расположенного на дороге в Каменку в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, до момента его остановки в тот же день в 01 час 15 минут сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга у д. 28 корп. 1 по ул. Руднева в Выборгском районе г. Санкт- Петербурга и отстранения в 01 час 20 минут 25.05.2019 г. от управления транспортным средством, после чего в 01 час 45 минут 25.05.2019 г. в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, затем 25.05.2019 г. в 01 час 50 минут отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица - сотрудника ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Коханов А.С. с предъявленным ему обвинением по ст. 264.1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Коханов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Коханова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый Коханов А.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание, за которое не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Коханов А.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Коханова А.С. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так подсудимый Коханов А.С. ранее судим, вновь совершил преступление небольшой тяжести, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, поэтому суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, не усматривая оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Коханова А.С. обстоятельств суд не усматривает.

Коханов А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Коханова А.С. и приходит к выводу, что избранный вид наказания должен быть назначен не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 264.1 УК РФ.

Вещественное доказательство – DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коханова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок ДВА года.

Меру процессуального принуждения Коханову А.С. по настоящему уголовному делу - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - DVD-R диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М.Шевчук