Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-51/2020 (1-227/2019;) | Грабеж

Дело №***

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес>                            

<адрес>, зал №*** июня 2020 года

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего – судьи районного суда ФИО25, с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга младшего советника юстиции ФИО3 ; помощника прокурора <адрес> юриста 2 класса ФИО4;

подсудимых:

ФИО5;

ФИО13;

ФИО6;

переводчика с таджикского языка на русский язык и с русского языка на таджикский язык ФИО7, представившей удостоверение №***, действительное до **.**.**** ;

защитников :

- адвоката Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга «Кутузовская» ФИО8, имеющей регистрационный №*** в Реестре адвокатов Санкт-Петербурга, представившей удостоверение №***, выданное **.**.**** Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу, и ордер Н 239778 на участие в судопроизводстве по назначению от **.**.**** в защиту прав подсудимого ФИО5;

- адвоката Адвокатской конторы « Пелевин и Партнеры» ФИО9, имеющей регистрационный №*** в Реестре адвокатов Санкт-Петербурга, представившей удостоверение №***, выданное **.**.**** Управлением Министерства юстиции России по <адрес>, и ордер №*** от **.**.**** от в защиту прав подсудимого ФИО13 по соглашению;

- адвоката «Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербург» ФИО10, имеющего регистрационный №*** в Реестре адвокатов Санкт-Петербурга, представившего удостоверение №***, выданное **.**.**** Начальником Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и <адрес>, и ордер Н 221485 на участие в судопроизводстве по назначению от **.**.**** в защиту прав подсудимого ФИО6;

при секретаре ФИО11 ;

без участия потерпевшего ФИО12, извещенного о дате, месте и времени рассмотрения материалов уголовного дела, ходатайства об отложении не представившего;

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании и в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела №*** ( следственный номер №***) в отношении :

ФИО5; **.**.**** года рождения; гражданин Республики Таджикистан; уроженец Республики Таджикистан; личность удостоверена паспортом гражданина Республики Таджикистан 402468545 ; зарегистрирован по месту пребывания и проживает по адресу: <адрес>, пом. 3; образование среднее; не женат, детей нет; работает без официального оформления мастером; не судим ;

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с 22. 04.2019 года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ФИО13; **.**.**** года рождения; уроженец Республики Таджикистан; гражданин Республики Таджикистан; личность удостоверена паспортом гражданина Республики Таджикистан 402342600; на территории Республики Таджикистан проживает по адресу: Республики Таджикистан, <адрес>; регистрации на территории РФ не имеет; фактически проживает по адресу: <адрес>; <адрес>, набережная реки Фонтанки, <адрес>; образование среднее; женат, на иждивении имеет двух малолетних детей 2018 и 2019 года рождения ; не работает; юридически не судим;

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с 22. 04.2019 года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ФИО6; **.**.**** года рождения; уроженец Республики Таджикистан, гражданин Республики Таджикистан; личность удостоверена паспортом гражданина Республики Таджикистан 401508554; зарегистрирован по месту пребывания и проживает по адресу: <адрес>, д. Торосово, <адрес>; образование среднее; не женат, детей нет; не работает; не судим;

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с 22. 04.2019 года ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО13 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ФИО14 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Указанное преступление совершено ФИО5, ФИО13, ФИО23, заранее договорившимися о совместном совершении преступления, в городе Санкт-Петербург и при следующих обстоятельствах.

        

     ФИО5 в не установленном следствием месте, в неустановленное время, но, не позднее 05 часов 03 минут **.**.****, вступил в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с ФИО13, ФИО23, с которыми, действуя совместно и, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, то есть группой лиц по предварительному сговору, в целях открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в период с 04 часов 59 минут до 05 часов 03 минут 22.04.2019 года, находясь у <адрес> в <адрес>, подошли к ФИО12, остановили последнего, нанесли один удар в область лица, применили физическую силу, тем самым, подавив волю к сопротивлению, и в продолжение своего преступного умысла, схватили его за одежду, и бросили на проезжую часть дороги, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитили принадлежащий ФИО12 кошелек марки «FranchescoMarconi» (Франческо Маркони), стоимостью 26 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 67 000 рублей, 370 белорусских рублей (по курсу ЦБ РФ на 20.04.2019 стоимость 1 Белорусского рубля составляет 30,5314 рубля), что составляет 11 296 рублей 62 копейки,74 доллара США (по курсу ЦБ РФ на **.**.**** стоимость 1 доллар США составляет 63,9602 рубля), что составляет 4733 рубля 05 копейки, не представляющие материальной ценности 3 банковские карты ADCBANK (АДЭЭС ФИО17), 2 банковские карты ICBCBANK (АЙСИБИЭС ФИО17), 1 банковскую карту PostalBANK (Постал ФИО17), 1 банковскую картуBANKofCHINA (ФИО17 оф ЧИНА), на счету которых денежные средства отсутствовали, иконку «ФИО15», которая материальной ценности не представляет, а всего открыто похитили имущество ФИО12 на общую сумму 109 029 рублей 67 копейки, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

    При этом лично ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах вступил в преступный сговор с ФИО13, ФИО23 на совершение вышеуказанного преступления и, действуя с ними совместно и, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в группе, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанёс один удар в область лица ФИО12, применил физическую силу, тем самым, подавив волю последнего к сопротивлению, и в продолжение своего преступного умысла, схватил его за одежду, и бросил на проезжую часть дороги, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, завладел принадлежащим ФИО12 имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При этом лично ФИО13 при вышеуказанных обстоятельствах вступил в преступный сговор с ФИО5, ФИО23 на совершение вышеуказанного преступления и, действуя с ними совместно и согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в группе, во исполнение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, обеспечивая совершение преступления, совместно завладел принадлежащим ФИО12 имуществом, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При этом лично ФИО23 при вышеуказанных обстоятельствах вступил в преступный сговор с ФИО5, ФИО13 на совершение вышеуказанного преступления и, действуя с ними совместно и согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в группе, во исполнении единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, обеспечивая совершение преступления, совместно завладел принадлежащим ФИО12 имуществом, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Действия каждого подсудимого : ФИО5, ФИО13, ФИО23 квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Каждый подсудимый: ФИО5, ФИО13, ФИО23, полностью согласился с указанным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено каждым подсудимым добровольно и в присутствии защитника. Государственный обвинитель выразил свое согласие с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники не возражали в части постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО12 не возражал в части постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что каждый подсудимый: ФИО5, ФИО13, ФИО23, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявил указанное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом, и приговор может быть поставлен в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

    При этом суд исходит из следующего. По предъявленному каждому подсудимому : ФИО5, ФИО13, ФИО23, обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, срок наказания в виде лишения свободы не превышает 10 лет лишения свободы ( до 07 лет).

Подсудимым : ФИО5, ФИО13, ФИО23 - каждому, предъявленное обвинение было понятно, и подсудимые: ФИО5, ФИО13, ФИО23 -каждый, согласился с ним полностью, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, каждый из них, и с квалификацией своих действий по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ согласны полностью и каждый из них.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное каждый обвиняемым добровольно и после консультации с защитником, подсудимые : ФИО5, ФИО13, ФИО23 - каждый из них, заявил в присутствии защитника.

Каждый защитник поддержал указанное ходатайство каждого подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал по существу ходатайства каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО12 не возражал по существу ходатайства каждого подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый : ФИО5, ФИО13, ФИО23, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого: ФИО5, ФИО13, ФИО23, по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору вменен обоснованно каждому подсудимому и подтвержден объективно согласованностью действий подсудимых, единым умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, фактическим разделение ролей, поведением подсудимых во время совершения преступления, совместным оставлением места преступления после совершенного изъятия имущества потерпевшего, и совместным распоряжением похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о том, что подсудимые, заранее договорившись о совместном участии, действовали согласно распределению ролей, при этом действия одного обуславливали действия другого.

    Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вменен обоснованно каждому подсудимому и подтвержден объективно, поскольку, каждый из подсудимых фактически действовал, согласно распределению ролей между подсудимыми, и во исполнении единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, при этом, в то время, когда подсудимый ФИО5 наносил один удар в область лица ФИО12, схватил его за одежду, и бросил на проезжую часть дороги, подсудимые ФИО13 и ФИО23, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, своими непосредственными действиями обеспечивали применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, для совершения изъятия чужого имущества, после чего совместно завладели принадлежащим ФИО12 имуществом, и совместно скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    О наличии у подсудимого ФИО5 умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку ФИО5, при вышеуказанных обстоятельствах, вступив в преступный сговор с ФИО13, ФИО23 на совершение вышеуказанного преступления, и, действуя с ними совместно и, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в группе, во исполнение единого преступного умысла, нанося один удар в область лица потерпевшему ФИО12, применив физическую силу, тем самым, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, схватив потерпевшего за одежду, и бросив на проезжую часть дороги, совместно завладев принадлежащим потерпевшему ФИО12 имуществом, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, осознавал совершение открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества с целью обращения его в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника и желал преступного завладения чужим имуществом, совместно с ФИО13 и ФИО23, указанным способом, действуя с корыстной целью.

    О наличии у подсудимого ФИО13 умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку ФИО13, при вышеуказанных обстоятельствах, вступив в преступный сговор с ФИО5, ФИО23 на совершение вышеуказанного преступления, и, действуя с ними совместно и, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в группе, во исполнение единого преступного умысла, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, обеспечивая совершение преступления, совместно завладев принадлежащим потерпевшему ФИО12 имуществом, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, осознавал совершение открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества с целью обращения его в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника и желал преступного завладения чужим имуществом, совместно с ФИО5 и ФИО23, указанным способом, действуя с корыстной целью.

    О наличии у подсудимого ФИО23 умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют все обстоятельства содеянного, поскольку ФИО23, при вышеуказанных обстоятельствах, вступив в преступный сговор с ФИО5, ФИО13 на совершение вышеуказанного преступления, и, действуя с ними совместно и, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей в группе, во исполнение единого преступного умысла, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности, обеспечивая совершение преступления, совместно завладев принадлежащим потерпевшему ФИО12 имуществом, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, осознавал совершение открытого противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества с целью обращения его в свою пользу, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника и желал преступного завладения чужим имуществом, совместно с ФИО5 и ФИО13, указанным способом, действуя с корыстной целью.

При таких обстоятельствах суд полагает вину каждого подсудимого: ФИО5, ФИО13, ФИО23, полностью установленной и доказанной.    

Обстоятельств, освобождающих подсудимых, в отношении каждого подсудимого : ФИО5, ФИО13, ФИО23 от наказания или от уголовной ответственности, а также наличие оснований для прекращения уголовного дела, судом не установлено.

    Суд исследовал доказательства, характеризующие личность подсудимого и доказательства, имеющие значения при назначении наказания, в отношении каждого подсудимого и установил следующие обстоятельства (т.1,л.д.247-248; т.2, л.д.9-12, л.д.20, л.д.24-45, л.д.139-149, л.д.226-239, л.д.246-250; т.3, л.д. 225-231; т.4, л.д.16-18, л.д. 21-22).

    

    ФИО5; **.**.**** года рождения; гражданин Республики Таджикистан; образование среднее; не женат, детей нет; работает без официального оформления мастером; по бывшему месту работы у ИП ФИО18 ФИО5 характеризуется положительно; по месту жительства характеризуется положительно; по месту бывшей учебы в школе характеризуется положительно; по месту содержания под стражей на ФИО5 было наложено взыскание в виде выговора за нарушение режимного порядка, на профилактическом учете не состоит (т.4) ; дополнительным свидетелем ФИО19 ( отец подсудимого) характеризуется положительно ( т.4, л.д.23-24) ; не судим ; на учётах в РКЦП Республиканского клинического центра психиатрии и РКЦН Республиканского клинического центра наркологии не состоит.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности подсудимого ФИО5 осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сведений о наличии у подсудимого ФИО5 каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не имеется. При таких обстоятельствах суд, учитывая отсутствие оснований, предусмотренных ст. 21 УК РФ, признает подсудимого ФИО5 вменяемым.

    В соответствии с п. «к» ч. 1ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления; ( т.I, л.д. 153); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины подсудимым ФИО5; раскаяние подсудимого ФИО5 в содеянном; ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ; принесение извинений подсудимым ФИО5 потерпевшему ФИО12; примирение потерпевшего ФИО12 с подсудимым ФИО5.

    Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    ФИО13; **.**.**** года рождения; уроженец Республики Таджикистан; гражданин Республики Таджикистан; образование среднее; женат, на иждивении имеет двух малолетних детей, 2018, 2019 года рождения; не работает; юридически не судим; по месту жительства характеризуется положительно; имеет хроническое заболевание; по месту содержания под стражей на ФИО13 было наложено взыскание в виде выговора за нарушение режимного порядка, на профилактическом учете не состоит (т.4); дополнительными свидетелями ФИО20 и ФИО21 подсудимый ФИО13 характеризуется положительно( т.4, л.д.24-26).

    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №***.1083.1 от **.**.****, ФИО13, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает, однако у него имеются признаки органического расстройства личности в связи с травмой головы и эпилепсией (шифр по МКБ-10 F07.08). С учётом достаточной компенсации состояния в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, ФИО13 также не страдал хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, был ориентирован, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, из корыстных побуждений, каких-либо данных о нарушении у него ясности сознания, галлюцинаторно-бредовых переживаниях в актуальный период не получено, на запамятование ситуации и своих действий не ссылается. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий ФИО13 мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, поскольку заключение дано компетентными специалистами, лицами, в исходе дела не заинтересованными, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности подсудимого ФИО13 осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сведений о наличии у подсудимого ФИО13 каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не имеется. При таких обстоятельствах суд, учитывая отсутствие оснований, предусмотренных ст. 21 УК РФ, признает подсудимого ФИО13 вменяемым.

    В соответствии с п. «г», п. «к» ч. 1ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО13, наличие малолетних детей у виновного; добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления; ( т.I, л.д. 152); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины подсудимым ФИО13 ; раскаяние подсудимого ФИО13 в содеянном; ходатайство подсудимого ФИО13 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ; принесение извинений подсудимым ФИО13 потерпевшему ФИО12; примирение потерпевшего ФИО12 с подсудимым ФИО13.

    Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО13, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    ФИО14; **.**.**** года рождения; уроженец Республики Таджикистан; гражданин Республики Таджикистан; образование среднее; не женат, детей нет; не работает; не судим; по месту содержания под стражей на ФИО23 было наложено два взыскания в виде выговора за нарушение режимного порядка, на профилактическом учете не состоит (т.4); дополнительным свидетелем ФИО22 подсудимый ФИО23 характеризуется положительно( т.4, л.д.13, л.д.26-27).

        Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №***.1078.1 от **.**.****, ФИО6 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему деяний, признаков алкоголизма и наркомании не выявляет. При настоящем обследовании психопатологических переживаний у ФИО6 также не отмечено, указаний на употребление алкоголя и каких-либо наркотических или токсических веществ не получено. В момент, соответствующий совершению инкриминируемого ему деяния, он был ориентирован, проявлений нарушенного сознания и психопатологических переживаний не отмечалось. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий ФИО6 мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, воспринимать обстоятельства, имеющие значение дела, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, то есть может участвовать в следственных действиях на предварительном следствии и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и обоснованности выводов экспертов, поскольку заключение дано компетентными специалистами, лицами, в исходе дела не заинтересованными, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

У суда не имеется оснований сомневаться в способности подсудимого ФИО23 осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сведений о наличии у подсудимого ФИО23 каких-либо хронических, временных психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не имеется.

При таких обстоятельствах суд, учитывая отсутствие оснований, предусмотренных ст. 21 УК РФ, признает подсудимого ФИО23 вменяемым.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО23,

добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления ( т.1, л.д. 151); в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины подсудимым ФИО23 ; раскаяние подсудимого ФИО23 в содеянном; ходатайство подсудимого ФИО23 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст. 316 УПК РФ; принесение извинений подсудимым ФИО23 потерпевшему ФИО12; примирение потерпевшего ФИО12 с подсудимым ФИО23.

    Наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО23, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания каждому подсудимому : ФИО5, ФИО13, ФИО23, суд руководствуется требованиями ст. 6, ст. 7, ст. 43, ст. 56, ст. 60, ч. 1, ч. 5 ст. 62, ст. 67 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, учитывает личность каждого виновного, не имеющего судимости, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого подсудимого: ФИО5, ФИО13, ФИО23, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить каждому подсудимому : ФИО5, ФИО13, ФИО23, наказание в виде лишения свободы, учитывая, при определении срока наказания, требования, предусмотренные ч. 1, ч. 5 ст. 62, ст. 67 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и в соответствии с санкцией за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначение иного вида наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению каждого осужденного: ФИО5, ФИО13, ФИО23, и предупреждению совершения каждым осужденным: ФИО5, ФИО13, ФИО23, новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и иных обстоятельств, указанных в статье 64 УК РФ, судом и в отношении каждого осужденного : ФИО5, ФИО13, ФИО23, не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, в отношении каждого подсудимого : ФИО5, ФИО13, ФИО23, не усматривает, учитывая обстоятельства дела.

    Суд учитывает осознание каждым подсудимым : ФИО5, ФИО13, ФИО23, противоправного характера своих действий, необходимости исправления, и полагает, что каждый осужденные: ФИО5, ФИО13, ФИО23, могут исправиться без реального отбывания наказания и изоляции об общества.

При таких обстоятельствах, наказание в виде лишения свободы суд назначает каждому осужденному: ФИО5, ФИО13, ФИО23, с применением ст. 73 УК РФ, с минимальным испытательным сроком, предусмотренным ч. 3 ст. 73 УК РФ, и возложением каждому осужденному: ФИО5, ФИО13, ФИО23, обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни; предоставляя каждому осужденному : ФИО5, ФИО13, ФИО23, возможность своим надлежащим поведением и надлежащим выполнением требований условного осуждения доказать свое исправление.

    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок условного осуждения к лишению свободы следует исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора **.**.****.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства дела, характеристику личности каждого подсудимого: ФИО5, ФИО13, ФИО23, не имеющих судимости, полагает возможным не назначать подсудимым : ФИО5, ФИО13, ФИО23, дополнительных наказаний, установленных санкцией за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство по уголовному делу: оптический диск CD-R «SmartTrack» (СИДИ-ЭР «СмартТраск») с видеозаписью камеры видеонаблюдения, упакованный в бумажный конверт, подлежит хранению при материалах уголовного дела (т.3), на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Мера пресечения в отношении каждого подсудимого: ФИО5, ФИО13, ФИО23, в виде заключения под стражу, подлежит отмене, а каждый подсудимый : ФИО5, ФИО13, ФИО23, подлежит немедленному освобождению из- под стражи в зале суда, на основании п.4 ст. 311 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату, за оказание юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307-309, 310, п.4 ст. 311, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

подсудимого ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ), и назначить ФИО5 наказание по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с санкцией и в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО5 считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный ФИО5 должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО5 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Испытательный срок условного осуждения к лишению свободы ФИО5 исчислять в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора **.**.****.

    Подсудимого ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ), и назначить ФИО13 наказание по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с санкцией и в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО13 считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный ФИО13 должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО13 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Испытательный срок условного осуждения к лишению свободы ФИО13 исчислять в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора **.**.****.

    Подсудимого ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ), и назначить ФИО16 наказание по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с санкцией и в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО6 считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный ФИО14 должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО6 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

Испытательный срок условного осуждения к лишению свободы ФИО6 исчислять в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора **.**.****.

Меру пресечения в виде заключении под стражу в отношении каждого подсудимого: ФИО5; **.**.**** года рождения; ФИО13; **.**.**** года рождения; ФИО6; **.**.**** года рождения; отменить.

На основании п.4 ст. 311 УПК РФ каждого подсудимого: ФИО5; **.**.**** года рождения; ФИО13; **.**.**** года рождения; ФИО6; **.**.**** года рождения; освободить из - под стражи в зале суда немедленно.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде денежной суммы, выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

    Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, и путем принесения жалобы через Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга, постановивший приговор, и с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, приглашенного им, либо назначенного судом по его просьбе, указав в жалобе о своем желании участвовать в заседании, а также переводчика, вправе подавать свои возражения в письменной форме и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в отдельном ходатайстве или возражениях на представление, жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления, жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с участием защитника, приглашенного им, либо назначенного судом по его просьбе, указав, о желании участвовать в заседании суда, а также переводчика, вправе подавать свои возражения в письменной форме и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Дополнительные апелляционные жалобы, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока, в порядке, установленном ст. 389.5 УПК РФ.

Председательствующий ФИО26