Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-23/2020 | Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

ПРИГОВОР

ИФИО1

г. Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга

Заведеева И.Л.,

участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Санкт-Петербурга ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника подсудимого адвоката ФИО7, предоставившей удостоверение № и ордер № Н219143,

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города. Ленинграда, гражданина РФ, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а 5, <адрес>, имеющего среднее образование, в разводе, детей не имеющего, не работающего, инвалидности и хронических заболеваний не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил использование заведомо подложенного документа, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 ФИО4 гр. ФИО2 находясь на лестничной клетке по месту своего проживания по адресу:

<адрес>, корпус 3, действуя умышленно, использовал заведомо подложный документ, а именно свидетельство о регистрации по месту пребывания № от 19. 10. 2018 года на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное межрайонным отделением отдела по Кронштадтскому и <адрес>м СПб УВМ ГУ МВД России по СПб и ЛО на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно ответа №-б/н от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела по Кронштадтскому и <адрес>м <адрес> УВМ ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> майора полиции ФИО9 свидетельство о регистрации по месту пребывания № ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отделом по Кронштадтскому и <адрес>м СПб УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербурга и <адрес> не выдавалось, а так же согласно заключению эксперта №/Э/210-2019 года свидетельство о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., выполнено методом электрографии. Оттиск круглой гербовой печати с текстом по ободу: «МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ФИО1 ФИО1 * 780-025...» на свидетельстве № о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанесен высокой печатной формой и не соответствует печатной форме, образцы оттисков которой представлены на исследование, предъявив старшему участковому уполномоченному УУП И ПДН 81 о/п ОМВД России по <адрес> майору полиции ФИО10 т.е. в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 заявил суду, что понимает существо предъявленного ему обвинения, и согласился с ним в полном объеме.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им своевременно, по завершении предварительного следствия в порядке ст.ст. 217-218 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката и после консультаций с последним.

В судебном заседании подсудимому были разъяснены условия и последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке, и он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и согласен на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, содеянное подсудимым, получило правильную юридическую квалификацию, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу полностью соблюдены.

При согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ. В связи с изложенным, суд считает, что следует постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого ФИО11 без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО11 по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо поддельного иного официального документа, предоставляющего права.При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом подсудимому назначается наказание с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

    Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ необходимо наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо активное содействие раскрытию преступления.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом (наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении пожилых родителей), суд считает необходимым признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 223 ч. 1 УК РФ и не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по настоящему уголовному делу суд не усматривает с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Штраф подлежит перечислению в УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН 7830002600, КПП 784201001 ОКТМО 40362000 p.cч. 40№ в Северо-Западном ГУ Банка России по Санкт- Петербургу БИК 044030001 КБК 18№, ОКАТО 40281520000.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 -хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство своем участии рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представлении, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

B течение трех суток со дня завершения судебного заседания осужденный вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.