Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-18/2020 | Грабеж

78RS0004-01-2020-000101-26

Дело № 1-18/2020                                06.07.2020г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург

Судья Зеленогорского районного суда города Санкт-Петербурга Заведеева И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Курортного района Санкт-Петербурга Шониной Е.В.

подсудимых: ФИО2, ФИО3

защитников-адвокатов Тумаковой Е.В., представившей удостоверение № 9433 и ордер №А 1869560, Аладашвили Г.Г., представившего удостоверение № 5254

и ордер № А 1845036, Новикова И.Н., представившего удостоверение № 2493 и ордер № А 1726900.

потерпевшего Потерпевший №1

при секретаре ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, 15.11.1994 г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-сына ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего в ОАО «Коломяжское» водителем погрузчика (Санкт-Петербург, Липовая аллея <адрес> литер А <адрес>), зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному уголовному делу с 22.09.2019г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.г, 126 ч. 2 п.п.а,в, 161 ч. 2 п.а,г, 158 ч. 2 п.в УК РФ;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, постоянной регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей по данному уголовному делу с 22.09.2019г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п.а,г, 126 ч. 2 п.п.а,в УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

В период времени с 22 час. 30 мин. 20.09.2019г. до 23 час. 30 мин. 21.09.2019г., ФИО2, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук Потерпевший №1 мобильный телефон марки «Микромакс», в корпусе черного цвета, стоимостью 2 100 (две тысячи сто) рублей, после чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на удержание похищенного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, на требование последнего вернуть его (имущество), нанес потерпевшему не менее двух ударов ладонью правой руки и не менее пяти ударов кулаком правой руки по голове и лицу, чем причинил ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №-н), тем самым открыто похитил мобильный телефон марки «Микромакс», в корпусе черного цвета, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму 2 100 (две тысячи сто) рублей.

ФИО2 совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

В точно неустановленное следствием время, но не позднее 23 час. 30 мин. 21.09.2019г., ФИО2 совместно с ФИО3, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, используя незначительный повод для конфликта, вступили между собой в преступный сговор, направленный на похищение Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с последующим его незаконным перемещением и удержанием в другом месте.

Далее, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 23 час. 30 мин. 21.09.2019г., ФИО2 совместно с ФИО3, действуя умышленно, совместно и согласовано друг с другом, согласно ранее достигнутой между собой договоренности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, где проживал потерпевший, напали на Потерпевший №1

При этом ФИО2, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего нанес кулаком правой руки не менее двух ударов по голове, туловищу и лицу Потерпевший №1, чем причинил ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальную гематому - сторона не указана), множественные ссадины туловища («передней поверхности грудной клетки, спины»), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей, отчего последний испытал физическую боль.

Далее, ФИО2 совместно с ФИО3, путем высказывания словесных угроз Потерпевший №1 о дальнейшем применении насилия, опасного для жизни и здоровья, вывели его (Потерпевший №1) из <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес> на улицу.

Затем ФИО2 и ФИО3 путем высказывания словесных угроз Потерпевший №1 о дальнейшем применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в подтверждении которых ФИО3 проявил действия, направленные на поиск автомобильного троса, с целью дальнейшего привязывания потерпевшего к кузову неустановленного следствием автомобиля, которые Потерпевший №1 с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально, против воли, посадили последнего в багажное отделение неустановленного следствием автомобиля, используемого для похищения, противоправно переместили потерпевшего на участок лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>.

Далее, ФИО2, действуя совместно с ФИО3, прибыл на неустановленном следствием автомобиле, на участок лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>, после чего ФИО2 привязал Потерпевший №1 элементами его одежды к дереву, совершив тем самым в отношении последнего насильственное ограничение свободы и лишив потерпевшего возможности обратиться за помощью.

Затем, находясь по указанному выше адресу, ФИО2, действуя совместно с ФИО3, высказали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни, выразившиеся в обещании оставить одного на участке лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>, которые потерпевший с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально.

После чего, они (ФИО2 и ФИО3) в подтверждении своих слов, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 00 минут 22.09.2019г., уехали на неустановленном следствием автомобиле к <адрес> лит. Б по <адрес> в <адрес>, оставив Потерпевший №1 одного на участке лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>.

В результате преступных действий ФИО2 и ФИО3 Потерпевший №1 были причинены физическая боль, а также кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), множественные ссадины туловища (передней поверхности грудной клетки, спины), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей.

Своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили Потерпевший №1 нравственные страдания и физическую боль.

При этом лично ФИО2 вступил в предварительный преступный сговор с ФИО3 на совершение похищения человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, против воли Потерпевший №1 противоправно переместил последнего, привязал элементами одежды Потерпевший №1 к дереву, высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни.

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

В период времени с 01 час. 00 мин. 21.09.2019г. до 03 час. 00 мин. 21.09.2019г., ФИО2 совместно с ФИО3, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в предварительный совместный преступный сговор, разработав преступный план и распределив между собой преступные роли.

Затем, в этот же период времени, находясь по вышеуказанному адресу, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО2, достал своей рукой из штанов Потерпевший №1 мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А) стоимостью 8 490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей, с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм., стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, принадлежащий последнему.

После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на удержание похищенного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, на требования последнего вернуть его (имущество), ФИО2 нанес потерпевшему не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе по нижним и верхним конечностям, чем причинил ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), множественные ссадины туловища (передней поверхности грудной клетки, спины), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №-н), тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем ФИО2, действуя умышлено, совместно и согласованно с ФИО3, в продолжение своих преступных действий, направленных на удержание похищенного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, на требования последнего вернуть его (имущество), нанесли не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, в том числе по нижним и верхним конечностям, чем причинили ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), множественные ссадины туловища (передней поверхности грудной клетки, спины), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №-н), тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Открыто завладев похищенным имуществом, ФИО2, действуя по предварительному сговору с ФИО3, передал последнему мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А), стоимостью 8 490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей, с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм. стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, принадлежащий Потерпевший №1 с целью дальнейшей возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8 980 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

При этом лично ФИО2 вступил в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО3, открыто похитил мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А), стоимостью 8 490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей, с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм. стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, передал вышеуказанное имущество ФИО3 с целью дальнейшей возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылся с места преступления.

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

В период времени с 03 час. 00 мин. до 16 час. 07 мин. 21.09.2019г. ФИО2, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним (ФИО2) никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Потерпевший №1 модем марки «Yota» (Йота) в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 (три тысячи) рублей; куртку мужскую на молнии, серого цвета, фирмы «Adidas» (Адидас), стоимостью 5 000 (пять тысяч) рублей; наушники проводные марки «Sony» (Сони) белого цвета, стоимостью 700 (семьсот) рублей; зарядное устройство от телефона марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А), сумочку светлого цвета с порванной ручкой, не представляющие материальной ценности для Потерпевший №1, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 потерпевшему Потерпевший №1 причинен материальный ущерб на общую сумму 8 700 (восемь тысяч семьсот) рублей, который для него является значительным.

ФИО3 совершил похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

В точно неустановленное следствием время, но не позднее 23 час. 30 мин. 21.09.2019г., ФИО2 совместно с ФИО3, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, используя незначительный повод для конфликта, вступили между собой в преступный сговор, направленный на похищение Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с последующим его незаконным перемещением и удержанием в другом месте.

Далее, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 23 час. 30 мин. 21.09.2019г. ФИО2 совместно с ФИО3, действуя умышленно, совместно и согласовано друг с другом, согласно ранее достигнутой между собой договоренности, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, где проживал потерпевший, напали на Потерпевший №1

При этом ФИО2, с целью подавления воли к сопротивлению потерпевшего нанес кулаком правой руки не менее двух ударов по голове, туловищу и лицу Потерпевший №1, чем причинил ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальную гематому - сторона не указана), множественные ссадины туловища («передней поверхности грудной клетки, спины»), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей, отчего последний испытал физическую боль.

Далее, ФИО2, совместно с ФИО3, путем высказывания словесных угроз Потерпевший №1 о дальнейшем применении насилия, опасного для жизни и здоровья, вывели его (Потерпевший №1) из <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес> на улицу.

Затем ФИО2 и ФИО3, путем высказывания словесных угроз Потерпевший №1 о дальнейшем применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в подтверждении которых ФИО3 проявил действия, направленные на поиск автомобильного троса, с целью дальнейшего привязывания потерпевшего к кузову неустановленного следствием автомобиля, которые Потерпевший №1 с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально, против воли, посадили последнего в багажное отделение неустановленного следствием автомобиля, используемого для похищения, противоправно переместили потерпевшего на участок лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>.

Далее, ФИО2, действуя совместно с ФИО3, прибыл на неустановленном следствием автомобиле, на участок лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>, после чего ФИО2 привязал Потерпевший №1 элементами его одежды к дереву, совершив тем самым в отношении последнего насильственное ограничение свободы и лишив потерпевшего возможности обратиться за помощью.

Затем, находясь по указанному выше адресу, ФИО2, действуя совместно с ФИО3, высказали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни, выразившиеся в обещании оставить одного на участке лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>, которые потерпевший с учетом сложившейся обстановки воспринимал реально.

После чего, они (ФИО2 и ФИО3) в подтверждении своих слов, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 01 час. 00 мин. 22.09.2019г., уехали на неустановленном следствием автомобиле к <адрес> лит. Б по <адрес> в <адрес>, оставив Потерпевший №1 одного на участке лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес>.

В результате преступных действий ФИО2 и ФИО3 Потерпевший №1 были причинены физическая боль, а также кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), множественные ссадины туловища (передней поверхности грудной клетки, спины), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей.

Своими умышленными, совместными и согласованными преступными действиями ФИО2 и ФИО3 причинили Потерпевший №1 нравственные страдания и физическую боль.

При этом лично ФИО3 вступил в предварительный преступный сговор на совершение похищения человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2, против воли Потерпевший №1 противоправно переместил последнего, высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни.

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

В период времени с 01 час. 00 мин. 21.09.2019г. до 03 час. 00 мин. 21.09.2019г., ФИО2 совместно с ФИО3, находясь в помещении <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в предварительный совместный преступный сговор, разработав преступный план и распределив между собой преступные роли.

Затем, в этот же период времени, находясь по вышеуказанному адресу, с целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ФИО2 достал своей рукой из штанов Потерпевший №1 мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А), стоимостью 8 490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей, с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм. стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, принадлежащий последнему.

После чего, в продолжение своих преступных действий, направленных на удержание похищенного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, на требования последнего вернуть его (имущество), ФИО2 нанес потерпевшему не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу, в том числе по нижним и верхним конечностям, чем причинил ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), множественные ссадины туловища (передней поверхности грудной клетки, спины), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №-н), тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Затем ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО3, в продолжение своих преступных действий, направленных на удержание похищенного имущества, принадлежащего Потерпевший №1, на требования последнего вернуть его (имущество), нанесли не менее двух ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, в том числе по нижним и верхним конечностям, чем причинили ему физическую боль и кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома-сторона не указана), множественные ссадины туловища (передней поверхности грудной клетки, спины), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. №-н), тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Открыто завладев похищенным имуществом, ФИО2, действуя по предварительному сговору с ФИО3, передал последнему мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А), стоимостью 8 490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей, с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм. стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, принадлежащий Потерпевший №1 с целью дальнейшей возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8980 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

При этом лично ФИО3 вступил в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2, открыто похитил мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А), стоимостью 8490 (восемь тысяч четыреста девяносто) рублей, с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм. стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, скрылся с места преступления.

В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО2 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений фактически не признал; пояснил, что все произошедшее расценивает, как самоуправство.

Подсудимый ФИО3 от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Виновность ФИО3 и ФИО2 в совершении преступлений при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах подтверждается:

- заключением комиссии экспертов №.1614.1 от 18.10.2019г., согласно которому ФИО2 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. На это указывают данные анамнеза и материалов уголовного дела, из которых следует, что испытуемый развивался без указаний на отставание, учился в школе по массовой программе, приобрел специальность, занимался трудовой деятельностью. Признаков какого-либо хронического психического расстройства или слабоумия испытуемый в течение жизни не выявлял, в психиатрических стационарах не лечился, на учете у психиатра не состоит. При настоящем обследовании у ФИО2 какой-либо психотической симптоматики также не выявлено, обнаруживает сохранность интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих, процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий ФИО2 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных о злоупотреблении испытуемым алкоголем с формированием психофизической зависимости, употреблении наркотических средств или психотропных веществ не выявлено, ФИО2 алкоголизмом, наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 44-52);

- заключением комиссии экспертов №.1806.3 от 21.10.2019г., согласно которому ФИО3 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. На это указывают данные анамнеза и материалов уголовного дела, из которых следует, что испытуемый рос и развивался правильно, получил среднее специальное образование, сведений о наличии в течение жизни психотической симптоматики нет. При настоящем обследовании у испытуемого не фиксируется психотических расстройств, нарушений в интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах, критические и прогностические способности его сохранные. ФИО3 в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.

В период инкриминируемых ему деяний ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства, в состоянии патологического опьянения не находился, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, на что указывают: факт употребления им незадолго до содеянного алкоголя, мотивированный и целенаправленный характер его действий, сохранность правильной ориентировки, отсутствие психопатологических расстройств в виде нарушений сознания, бреда и галлюцинаций; по своему психическому состоянию в период инкриминируемых ему действий ФИО3 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить. Убедительных данных за употребление испытуемым алкоголя, наркотических средств с формированием психофизической зависимости не получено, признаков алкоголизма, наркомании ФИО3 не обнаруживает, в их лечении он не нуждается. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию ФИО3 не нуждается (т.2 л.д. 70-75);

-протоколом устного заявления о преступлении от 21.09.2019г., согласно которому Потерпевший №1 просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности гражданина ФИО2, малознакомого ему, который в период времени с 23 час. 00 мин. до 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ причинил ему телесные повреждения, а именно нанося удары по голове и телу, под угрозами физической расправы и вывоза в лес, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Микромакс» черного цвета без сим-карты стоимостью 2 100 рублей, оставив его себе в карман. Также, в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. 21.09.2019г. гражданин ФИО2 и ФИО3, избивая его, открыто похитили мобильный телефон марки «Redmi 7A» в корпусе синего цвета, стоимостью 8 980 рублей. Оба хищения произошли в <адрес> общежития До «Театральный» в <адрес>. Ущерб значительный (т.1 л.д. 157);

- иным документом: телефонограммой № от 21.09.2019г., согласно которой в больницу ГБ № в 18 час. 26 мин. 21.09.2019г. доставлен гражданин Потерпевший №1 с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ от 20.09.2019г., параорбитальные гематомы, ушибы туловища и конечностей. Избит знакомыми-ФИО3 и ФИО2. Место происшествия- 20.09.2019г. около 22 часов 00 минут, <адрес> (т.1 л.д. 156);

- иным документом: протоколом явки с повинной от 22.09.2019г., согласно которой ФИО2 сообщил, что 20.09.2019г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин., находясь в <адрес>. 4 по <адрес>, нанес удары в голову малознакомому гражданину Потерпевший №1, после чего потребовал передать его мобильный телефон марки «Микромакс» в корпусе черного цвета, который он присвоил себе для личных целей. Мобильный телефон спрятал у заброшенного сарая в лесном массиве у <адрес> в <адрес>. Вину свою признает и полностью раскаивается. Явку давал без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1 л.д. 159);

- показаниями потерпевшего Потерпевший №1, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ст. 281 п.3 УПК РФ, согласно которым в период с 12.06.2019г. и до увольнения он проживал в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>Б, <адрес>, предоставленной ему как работнику пансионатом «Театральный», где он работал официантом. Указанная квартира является двухкомнатной, находится на первом этаже дома. В квартире он проживал вместе другим человеком - Свидетель №1, который также, как и он, работал официантом в пансионате «Театральный». С Свидетель №1 были нормальные отношения, они с ним не конфликтовали. В колледже гостиничного сервиса и туризма, где учился, познакомился с ФИО21, с которым сложились приятельские отношения. 20.09.2019г. потерпевший по месту жительства, с Свидетель №1 распивали спиртные напитки. В это же время, пока он находился в квартире, в социальной сети «ВКонтакте» он переписывался с ФИО21, которому в процессе диалога сообщил о том, что находится в <адрес> у себя в квартире, договорились о встрече, на которую ФИО22 и ФИО23 прибыли в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО22, ФИО23 и потерпевший приехали к нему домой, где в ходе конфликта, вызванного агрессивным поведением подсудимых, ФИО22 нанес ФИО24 не менее 10 ударов рукой в область головы, от которых потерпевший почувствовал физическую боль, при этом выражали угрозы отвезти ФИО24 в лес, который последний воспринял реально, поскольку от ФИО22 и ФИО23 исходила агрессия, которая выражалась, как словесно, так и в нанесении ударов потерпевшему.Далее ФИО22 высказал ему требование отдать мобильный телефон, после чего нанес несколько ударов потерпевшему в область лица, затем забрал у него мобильный телефон «Макромакс» стоимостью 2 100 рублей, потребовал удалить все контакты из указанного телефона, высказывая указанные требования ФИО22 нанес еще не менее 5 ударов кулаком в область головы. Указанный телефон ФИО22 положил себе в карман. Далее ФИО22 стал выталкивать ФИО24 из квартиры на улицу, хватая руками за одежду. ФИО24 просил его оставить в покое, однако ФИО23 и ФИО22 были настроены агрессивно, он испугался, в связи с чем вышел на улицу вместе с ними. ФИО2 и ФИО21 вывели ФИО24 к машине, которая была припаркована на стоянке рядом с домом. Подойдя к машине ФИО21 открыл багажник автомобиля и стали заталкивать ФИО24 в багажник. Видя, что ФИО24 сопротивляется, ФИО2 и ФИО21 в приказном тоне сказали ему залезать самому, чтобы не было хуже, поскольку в противном случае они привяжут последнего тросом к автомашине и потащат за машиной. Троса в машине не оказалось. Опасаясь за свою жизнь и здоровье после высказанных угроз ФИО24 выполнил их требование и залез самостоятельно в багажник. Потерпевший пояснил, что от сложившейся ситуации еще больше испугался, посчитав, что происходящее бесконтрольно, агрессия со стороны ФИО2 и ФИО21 еще больше начала выражаться в его адрес. ФИО21 закрыл крышку багажника, захлопнув ее. Через некоторое время автомобиль тронулся. Примерно через 10-15 мин. следования автомобиль остановился и открылась крышка багажника. Над стояли ФИО21 и ФИО2, которые сказали ему вылезать из багажника. Потерпевший выполнил их требования и самостоятельно вылез из багажника. Оглядевшись в тот момент, потерпевший понял, что находится напротив кафе «Арго», расположенное недалеко от пос.ВИТУ в <адрес>. В это время к ним подъехал на велосипеде неизвестный мужчина и поинтересовался, что происходит; попросил не трогать потерпевшего, поскольку ФИО2 и ФИО21 вели себя по отношению к нему агрессивно. ФИО21 и ФИО2 ответили мужчине, что это не его проблемы, и попросили не лезть в чужое дело. После этого мужчина ушел. ФИО24 при этом не стал мужчине что-либо говорить и просить о помощи, поскольку испугался за его жизнь. После ухода мужчины, ФИО2 и ФИО21, угрожая физической расправой, потребовали ФИО24 залезть обратно в багажник. При этом сказали, что обменяют его мобильный телефон на пиво в кафе. ФИО24, поскольку опасался за свою жизнь и здоровье, выполнил их требование и залез самостоятельно в багажник, ФИО21 закрыл крышку багажника. Пока машина стояла, ФИО24 пытался самостоятельно выбраться из багажника, но у него не получилось, и, спустя 5 мин. он ощутил, что машина вновь поехала. Спустя 10-15 мин. машина остановилась, открылась крышка багажника, над ним стояли ФИО21 и ФИО2, которые ему в приказном тоне сказали вылезать, а также сообщили ему, что хотят привязать его к дереву и оставить в лесу. Он выполнил их требование и вылез самостоятельно из багажника. Оглядевшись в тот момент по сторонам, он увидел, что находится на пустыре, вокруг были какие-то деревья. ФИО2 потребовал следовать за ним, и, подойдя к дереву, снял с ФИО20 куртку, завязал рукава надетого на ФИО24 свитера на узел так, что руки потерпевшего оставались под свитером, затем надел куртку и рукава куртки привязал к дереву, после чего ФИО2 и ФИО21 оставили его привязанным к дереву и уехали. ФИО24 самостоятельно попытался освободиться, снял с себя одежду, тем самым освободил руки и отвязал рукава куртки от дерева. Место, куда подсудимые его вывезли, он показал следователю, это был пустырь, недалеко от железнодорожного полотна, вдалеке он видел жилые дома. Поскольку у него с собой находился телефон, то он включил навигатор и направился в сторону дома. По пути он в социальной сети «ВКонтакте» рассказал о произошедшем своим знакомым. Придя домой, он обнаружил в квартире ФИО2 и ФИО21, которые распивали спиртные напитки на кухне в квартире. ФИО2 увидел, что у ФИО20 в кармане горит свет от фонарика, осознали, что у потерпевшего имеется еще один мобильный телефон. ФИО2 достал своей рукой из кармана джинс, надетых на Потерпевший №1, мобильный телефон марки «Редми 7А» с сим-картой, при этом нанес Потерпевший №1 не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и туловища. ФИО2 и ФИО21 просмотрели содержимое мобильного телефона и снова вдвоем продолжили избивать потерпевшего, нанося удары руками и ногами по голове и телу. ФИО2 передал ФИО21 мобильный телефон, который тот положил себе в карман. ФИО24 просил не бить его, однако ФИО2 и ФИО21 продолжили наносить удары, обливали потерпевшего холодной водой, поливали зеленкой, угрожали прижечь руку потерпевшего. ФИО20 боялся за свою жизнь и здоровье, просил оказать помощь, его крики слышал сосед по квартире Свидетель №1, который заходил в комнату и просил прекратить ФИО2 и ФИО21 совершать противоправные действия в отношении ФИО20 Похищенный телефон «Ксиоми Редми 7А» потерпевший оценивает в 8 980 рублей. Кроме того, после указанных событий ФИО20 обнаружил, что из его квартиры пропали модем «Йота», куртка, наушники, зарядное устройство на общую сумму 8 700 рублей;

-показаниями свидетеля Свидетель №1, аналогичными показаниям ФИО20 о произошедших событиях; а именно о том, что подсудимые находились в квартире по указанному адресу, наносили повреждения последнему, он заходил в комнату и просил прекратить противоправные действия в отношении потерпевшего; утром в районе 06 часов 00 минут 21.09.2019г. ему позвонили с работы и попросили найти Потерпевший №1, так как они с ним работают вместе. Он подошел к Потерпевший №1 и передал ему свой телефон; в это же время он увидел, что в комнате спят ФИО2 и ФИО3. Потерпевший №1 сказал по телефону заведующей пансионата «Театральный», что не сможет выйти на работу, так как заболел. На опухшем лице Потерпевший №1 были визуально видны синяки и ссадины;

- показаниями свидетеля Свидетель №6, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 п.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Свидетель №1, когда в квартиру пришли ФИО2, ФИО21 и ФИО20, между ними произошел словесный конфликт, затем ФИО2, ФИО21 и ФИО20 ушли в комнату к Потерпевший №1, откуда он слышал, что потерпевший просил ФИО2 и ФИО21 не бить его (т.4 л.д. 66-69);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 п.1 УПК РФ, согласно которым она работает в пансионате «Театральный» в поселке Молодежное в должности администратора с 2017 года. В сентябре 21 сентябре 2019 года она находилась на суточном дежурстве в пансионате «Театральный» в качестве администратора. В районе 16 час. 00 мин. 21.09.2019г. на территорию пансионата «Театральный» прибежал Потерпевший №1- работник пансионата «Театральный». Как она успела обратить внимание, лицо ФИО6 было все в гематомах и распухшее. Также на лице ФИО6 она заметила «зеленку». ФИО6 всячески просил о помощи и был напуган. Она стала расспрашивать ФИО6, что случилось. Также она сказала, что на территории пансионата сейчас находится много гостей, в связи чем, во избежание проблем с администрацией и гостями, она предложила ФИО6 проследовать за территорию пансионата, чтобы там уже во всем разобраться. Подойдя к воротам выхода из территории пансионата «Театральный», ФИО6 схватился за нее испуганно и сказал, что никуда не пойдет. Она заметила рядом с воротами двух молодых людей, которые сидели в автомобиле красного цвета. Ей показалось, что данные молодые люди поджидали ФИО6. ФИО6 сказал, что эти двое молодых людей, которые являются ему знакомыми, его похитили, привязали к дереву. Поняв, что произошло что-то плохое, она тут же стала звонить в полицию и сообщила о произошедшем. Ребята, на которых указал ФИО6, уехали в неизвестном направлении. Буквально, через минут 10, приехали сотрудники полиции, забрали ФИО6 и увезли в отделение полиции. Ребят, на которых указал ФИО6, она никогда не видела ранее до событий 21.09.2019г. (т. 4 л.д. 63-65);

-показаниями свидетеля Свидетель №2, согласно которым она проживает совместно с ФИО2, в 2017 году у них родился общий ребенок - сын ФИО11 У ребенка с рождения имеется проблема со здоровьем, а именно отставание в развитии. В последующем, в возрасте около 1,5 лет ребенку был поставлен медицинский диагноз-ДЦП, спастическая диплегия, акцент справа. Обо всем этом имеются соответствующие медицинские документы. Примерно в октябре 2019 года у ребенка появились симптомы дополнительного заболевания– эпилепсия. ФИО2 может охарактеризовать следующим образом: заботливый человек, любящий отец, добрый, всегда проводит свое свободное время с ней и ребенком. Отношения у ФИО2 с ФИО3 дружеские, доверительные, в том числе в части денег (мелкие займы друг другу);

- показаниями свидетеля Свидетель №3, согласно которым она является матерью обвиняемого ФИО2 Она считает, что ее сын не мог совершить похищение человека. Сын мог по складу своего характера таким образом проучить потерпевшего за то, чтобы тот (потерпевший) осознал свое неправильное поведение. По поводу грабежа может пояснить, что корыстной цели у сына возникнуть не могло, так как сын никогда ни в денежных средствах или телефонах не нуждался;

-показаниями свидетеля Свидетель №4, данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 п.1 УПК РФ, согласно которым в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу, а именно: <адрес>, ДОЛ «Березка», комната 1. В связи с чем, он постоянно бывает в <адрес>. С самого детства ему знаком ФИО2 и ФИО3 Данных ребят может охарактеризовать только с положительной стороны. Добрые, общительные и порядочные ребята. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не может пояснить, он собирался уже ложиться спать, как к нему в дверь постучались ФИО2 и ФИО3 и попросили съездить вместе с ними к Потерпевший №1 домой. Попросили они потому, что ФИО20 был также и его знакомым и мог бы открыть ему дверь. При этом, как пояснили ФИО2 и ФИО3, они ранее уже стучались к нему в дверь, но им никто не открыл. Какие-либо подробности необходимости данной поездки ФИО2 и ФИО3 не сообщили. У него это не вызвало каких-либо подозрений на этот счет, и он согласился на их просьбу. Прибыв по адресу проживания ФИО20 ему также никто двери не открыл, после чего ребята его отвезли домой, извинились за беспокойство. После чего он лег спать. Потом от матери ФИО2 ему стали известны некоторые подробности; допускает, что эта ситуация сложилась в силу состояния алкогольного опьянения ФИО2 и ФИО21 Какой-либо корыстной цели, по мнению свидетеля, ФИО2 не преследовал относительно мобильного телефона ФИО20 (т.2 л.д. 20-22);

- иным документом-ответом на поручение №, согласно которому стоимость похищенного мобильного телефона марки «Микромакс» с учетом сведений из Интернет-ресурсов: «Авито», «Юла», «Сландо» составляет около 2 000 рублей (т.2 л.д. 95);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2019г. с фототаблицей, согласно которому совместно с потерпевшим Потерпевший №1 проводился осмотр помещения <адрес>. 4 лит. Б по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра квартиры изъято: подушка со следами вещества бурого цвета; кофта черная «Adidas»; 3 л/л со сл. рук с бутылки из-под пива «Lowenbrau» с кухни; бутылка из-под шампанского; коробка из-под мобильного телефона марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А); кассовый чек от 09.09.19г. на мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А) стоимостью 8 490 рублей (т.1 л.д. 175-187);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2019г. с фототаблицей, согласно которому совместно с ФИО2 проводился осмотр деревянного строения по типу «сарай», расположенного рядом с <адрес>А по <адрес> в <адрес>. На данное место добровольно указал ФИО2 В ходе осмотра изъято: 2 л/л со сл. рук с телефона Redmi; мобильный телефон марки «Fly», мобильный телефон марки «Микромакс», мобильный телефон марки «Redmi», мобильный телефон марки «Sony Xperia»; блок зарядного устройства «ZTE»; модем роутер «Yota»; зарядный шнур бел. цвета; наушники белого цвета «Sony»; зарядный шнур черного цвета; полиэтиленовый пакет с берушами 15 шт. желт., 2 шт. черн., 4 шт. белого цвета (т.1 л.д. 206-216);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 25.12.2019г. с фототаблицей, согласно которому потерпевший Потерпевший №1 указал на место, где был привязан к дереву обвиняемым ФИО2 и ФИО3 Данное место расположено на участке лесного массива, расположенного в 130 метрах от <адрес> и в 150 метрах от <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 196-205);

- протоколом осмотра предметов от 22.09.2019г., согласно которому: 1) на осмотр представлен черный прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная записка: ОМП 22.09.2019г., адрес: г. СПб, <адрес>, подушка со следами вещества бурого цвета; подписи участвующих лиц. При вскрытии пакета, извлечена подушка белого цвета, местами сильно загрязнена, а также на которой имеются следы вещества бурого цвета. Данная подушка упаковывается в первоначальную упаковку, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц; на осмотр представлен черный прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная записка: ОМП ДД.ММ.ГГГГ, адрес: г. СПб, <адрес>, кофта черная «Adidas»; подписи участвующих лиц. При вскрытии пакета, извлечена кофта черная мужская марки «Adidas», на которой имеется узел. Данная кофта упаковывается в первоначальную упаковку, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц; на осмотр представлен почтовый конверт белого цвета. На конверте имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета: ОМП 22.09.2019г., адрес: г. СПб, <адрес>, 3 л/л со сл. рук с бутылки из-под пива «Lowenbrau» с кухни; подписи участвующих лиц. Данный конверт не вскрывается, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц; на осмотр представлен почтовый конверт белого цвета. На конверте имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета: ОМП ДД.ММ.ГГГГ, адрес: г. СПб, <адрес>А дерев. строение в низине Смолячкова ручья, 2 л/л со сл. рук с телефона Redmi; подписи участвующих лиц. Данный конверт не вскрывается, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц; на осмотр представлена коробка из-под мобильного телефона марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А). При открытии коробки обнаружен кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А) стоимостью 8490 рублей, а также с установленным защитным стеклом марки «BoraSCO» (БораЕсСиО), 0,26 мм., стоимостью 490 (четыреста девяносто) рублей, принадлежащий согласно материалам дела-потерпевшему Потерпевший №1 Данный чек сканируется и упаковывается в конверт белого цвета, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц. Коробка упаковывается в бумагу белого цвета, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц; на осмотр представлена прозрачная коробка, оклеенная липкой лентой-скотч. На упаковке имеется пояснительная надпись, выполненная чернилами синего цвета: ОМП ДД.ММ.ГГГГ, адрес: г. СПб, <адрес>, бутылка из под шампанского; подписи участвующих лиц. Данная упаковка не вскрывается, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц; 2) на осмотр представлен черный прозрачный полиэтиленовый пакет, на котором имеется пояснительная записка: ОМП ДД.ММ.ГГГГ, адрес: г. СПб, <адрес>А дерев. строение в низине Смолячкова ручья, изъято: - моб. телеф. «Fly», «Микромакс», «Redmi», «Sony Xperia»; блок зарядного устройства «ZTE»; модем роутер «Yota»; зарядный шнур бел. цвета; наушники белого цвета «Sony»; зарядный шнур черного цвета; полиэтиленовый пакет с берушами 15 шт. желт., 2 шт. черн., 4 шт. белого цвета; упаковано в поясную сумку серого цвета «The Adventure». При вскрытии данной упаковки обнаружено: мобильный телефон марки «Fly», мобильный телефон марки «Микромакс», мобильный телефон марки «Redmi», мобильный телефон марки «Sony Xperia»; блок зарядного устройства «ZTE»; модем роутер «Yota»; зарядный шнур бел. цвета; наушники белого цвета «Sony»; зарядный шнур черного цвета; полиэтиленовый пакет с берушами 15 шт. желт., 2 шт. черн., 4 шт. белого цвета. Согласно материалам дела, данные предметы принадлежат потерпевшему Потерпевший №1, в том числе мобильный телефон марки «Микромакс», который был похищен ФИО2 путем совершения открытого грабежа по адресу: <адрес>, а также мобильный телефон марки «Redmi», который был похищен ФИО2 и ФИО3 путем совершения открытого грабежа по адресу: <адрес>. Данные предметы упаковываются в первоначальную упаковку, снабжается пояснительной запиской и подписями участвующих лиц (т.2 л.д. 55-58);

- вещественными доказательствами: подушка со следами вещества бурого цвета; кофта черная «Adidas»; 3 л/л со сл. рук с бутылки из-под пива «Lowenbrau» с кухни; бутылка из-под шампанского; коробка из-под мобильного телефона марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А); кассовый чек от 09.09.19г. на мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А) стоимостью 8 490 рублей; 2 л/л со сл. рук с телефона Redmi; мобильный телефон марки «Fly», мобильный телефон марки «Микромакс», мобильный телефон марки «Redmi», мобильный телефон марки «Sony Xperia»; блок зарядного устройства «ZTE»; модем роутер «Yota»; зарядный шнур бел. цвета; наушники белого цвета «Sony»; зарядный шнур черного цвета; полиэтиленовый пакет с берушами 15 шт. желт., 2 шт. черн., 4 шт. белого цвета (т.2 л.д. 59-62);

- заключением эксперта № от 24.10.2019г., согласно которому у гр. Потерпевший №1 установлены: кровоподтеки лица (в том числе параорбитальная гематома - сторона не указана), множественные ссадины туловища («передней поверхности грудной клетки, спины»), кровоподтеки кистей рук, ссадины конечностей. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (п.9. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения образовались по механизму удара, трения, удара или давления с элементом скольжения от действия твердого предмета (предметов), о чем свидетельствует сам их характер, и могли быть получены от ударов кулаками, как указано в постановлении. В связи с недостаточным описанием повреждений в медицинских документах (точная локализация, количество, форма, размеры), сделать вывод об особенностях травмирующего предмета (предметов) не представляется возможным. С учетом локализации повреждений, по голове было нанесено не менее двух воздействий (одно - в область глазницы), в область туловища - не менее двух, в области конечностей не менее четырех. Наличие повреждений, установленных у потерпевшего при осмотре фельдшером и врачами 21.09.2019г., не исключают возможность их причинения во время, указанное в постановлении. Диагноз «Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга от 21.09.2019» объективными медицинскими данными не подтвержден, поэтому экспертной оценке, в т.ч. степени тяжести вреда здоровья, не подлежит (п. 27 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №-н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т.2 л.д. 85-87);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший №1 и обвиняемым ФИО2 от 17.12.2019г., согласно которой потерпевший Потерпевший №1 пояснил, 20.09.2019г. вечером, находясь в квартире по адресу проживания, обвиняемый ФИО2 забрал у него мобильный телефон марки «Микромакс» в корпусе черного цвета. После чего они (обвиняемый ФИО2 и ФИО3) насильно вывезли его (потерпевшего Потерпевший №1) в багажном отделении автомобиля на участок лесного массива. Спустя какое-то время, находясь в квартире по адресу проживания, обвиняемый ФИО2 забрал у него мобильный телефон марки «Ксиоми Редми 7А» (т. 2 л.д. 25-36);

-показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного ОУР 81 отдела полиции ОМВД России по <адрес>, данными в ходе судебного следствия об обстоятельствах оформления протокола явки с повинной ФИО2, согласно которым все изложенное в протоколе записано со слов ФИО2; явку давал без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции;

-протоколом допроса подозреваемого ФИО3 от 22.09.2019г., оглашенным в ходе судебного разбирательства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО22 отдыхал у него дома в <адрес>. Также дома находилась его жена и ребенок. Они распивали спиртные напитки и жарили шашлыки. Около 20 час. 00 мин. ему позвонил Потерпевший №1, он сказал ему о том, что он находится в гостях у своего друга - ФИО2 в <адрес>, и что они отдыхают, а также они договорились встретиться у «Почты», расположенной по адресу: г. СПБ, <адрес>, 661, лит. А. В период времени с 21 час. 00 мин. по 22 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он совместно с ФИО2 на его автомобиле марки ВАЗ - 2115, г/н №, серого цвета подъехали к «Почте» и увидели ФИО6. За рулем был ФИО22. Подойдя к ним, ФИО6 сел к ним в автомобиль. Они сидели в автомобиле и разговаривали. В ходе разговора ФИО6 рассказал им о том, что у него есть сосед по комнате по имени Свидетель №1, который часто употребляет спиртные напитки, шумно себя ведет, мешает ему отдыхать и попросил их поговорить с ним. Они согласились и поехали к ФИО6 домой. Войдя в квартиру, они увидели Свидетель №1, который лежал на кровати и стали с ним разговаривать. В ходе разговора, ФИО22 стал наносить ему удары ладонью по лицу. В этот момент он стоял рядом и наблюдал это. Свидетель №1 не понимал, что происходит, а ФИО6 в этот момент стал говорить, чтобы они его не трогали. Тогда они стали избивать ФИО6, нанося ему удары ладонью по лицу и телу (около 10 раз), т.к. он изначально сам просил их поговорить с его соседом, а теперь мешает им. Он увидел, как ФИО22 решил отобрать у ФИО6 его телефон, и пригрозив ему физической расправой, сказал, чтобы он передал ему телефон. Он испугался и передал ФИО22 телефон, после чего ФИО2 положил его к себе в карман. Телефон был в корпусе черного цвета (марку не помнит), была ли там сим-карта он не знает. После этого, у него и ФИО22 возникла совместная мысль вывести ФИО6 в лес и привязать к дереву, о чем ФИО22 сказал ФИО6. Они это решили сделать это, чтобы проучить его. ФИО6 испугался и стал их просить не делать этого. ФИО2 продолжил его избивать ладонями, а также нанес ему удар кулаком в область лица, после чего он помог ФИО2 вытолкнуть его из квартиры, и они направились в сторону парковки, где был припаркован его автомобиль. Подойдя к автомобилю, ФИО2 открыл багажное отделение и приказал ФИО6 залезть туда. Он боялся, что ФИО2 начнет его бить, поэтому слушался и просил никуда не вывозить его. Он стоял рядом и все это видел, но не вмешивался, т.к. они решили это сделать вдвоем. По пути, они заехали в кафе «Арго» недалеко от поселка ВИТУ, <адрес>а, JIO для того, чтобы купить себе пива. После чего, выйдя из магазина, они еще раз доставали ФИО6 из багажника и угрожали ему, чтобы он не дергался, далее он, толкнув ФИО6, помог ФИО2 поместить его в багажник снова. Проехав за 21-км, они свернули с <адрес>, проехали по грунтовой дороге несколько километров, потом свернули в лес. Остановились в 100-150 метрах от песчаной дороги, открыли багажник, и он сказал ФИО6 вылезти из багажника. ФИО6 был напуган, предложил решить вопрос мирным путем, но они с ФИО2 не стали его слушать, после чего ФИО22 связал рукава его кофты для того, чтобы сковать его движение и его же курткой привязал его к дереву. Пока ФИО2 привязывал ФИО6, он стоял возле автомобиля и смотрел. После чего, они оставили его, сели в автомобиль и уехали с указанного места, примерно 10-15 метров от дерева. Прошло с того момента как они привязали его к дереву и решили вернуться за ним обратно через 5 минут. Вернувшись на место, обнаружили, что ФИО6 самостоятельно отвязал свою куртку от дерева и скрылся. Они решили вернуться домой к ФИО6, и, приехав туда, продолжали отдыхать и распивать спиртные напитки, ФИО6 дома не было. Примерно через 1 час ФИО6 вернулся домой, и они встретили его в квартире, заведя его в комнату. Он не помнит тот момент, как ФИО22 забрал второй телефон у ФИО6, возможно, что он в этот момент был в другой комнате, но он видел, что он был у ФИО22. После того, как ФИО6 вернулся с леса, он его не бил, он лично ударил его всего один раз ладошкой по щеке, в основном все удары наносил ему ФИО22. Он думает, что телесные повреждения, которые получил ФИО6, были от ударов Свидетель №1 и МодинаВину свою признает, в содеянном полностью раскаивается, причиненный ущерб готов возместить добровольно (том № л.д. 33-37);

- протоколом допроса обвиняемого ФИО3 от 22.09.2019г., оглашенным в ходе судебного разбирательства, согласно которому показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает в полном объеме. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. Хочет пояснить, что после того как ФИО6 от них убежал, они поехали к ФИО22 спать. После того, как от них убежал ФИО6, они к нему не ездили, его не видели. О том, что он написал заявление в полицию он узнал от сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ. О том, что ФИО22 куда-то положил украденные вещи, в том числе два телефона, он тоже ничего не знал, ФИО22 ему об это ничего не говорил (том № л.д. 41-43);

-протоколом явки с повинной ФИО3, согласно которым 21.09.2019г. в период с 01:00 до 03:00, находясь в <адрес>.4 по <адрес> нанес телесные повреждения Потерпевший №1, после чего с ФИО2 открыто похитил мобильный телефон Ксиоми Редми 7А в корпусе синего цвета для личных целей. Вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном. Явку давал без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции (т.1 л.д.161).

Перечисленные доказательства судом проверены, в своей совокупности оцениваются как достоверные и достаточные для установления вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Относимость и допустимость доказательств, представленных в судебном заседании, государственным обвинителем, сомнений у суда не вызывают, поскольку они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства, порядок их собирания и закрепления, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Оценив приведенные выше доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых в установленных судом деяниях нашла подтверждение в судебном заседании.

К такому выводу суд пришел на основании анализа последовательных показаний свидетелей и потерпевшего, которые полностью согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами. Оснований для оговора свидетелями и потерпевшим подсудимых судом не установлено.

Версия подсудимого ФИО2 о том, что его действиях усматривается самоуправство, несостоятельна и опровергается представленными материалами дела, расценивается судом как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 161 ч. 2 п.г УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод хищения телефона марки «Микромакс»).

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по ст. 126 ч. 2 ст.а,в УК РФ, поскольку они совершили похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по ст. 161 ч. 2 п.а,г УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод хищения телефона марки «Ксиоми Редми 7А»).

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО22 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод хищения модема марки «Yota» (Йота) в корпусе черного цвета, куртки мужской на молнии серого цвета фирмы «Adidas» (Адидас), наушников проводных марки «Sony» (Сони) белого цвета, зарядного устройства телефона «Ксиома Редми 7А»).

При назначении подсудимым вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Исследованием личности подсудимого установлено, что ФИО2 ранее не судим, на учетах в НД и ПНД он не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания.

Исследованием личности подсудимого установлено, что ФИО3 ранее не судим, на учетах в НД и ПНД он не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающее наказание подсудимым, суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является: наличие малолетнего ребенка у подсудимого ФИО2

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающим наказание, суд признает совершение подсудимыми преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Для достижения цели наказания, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, принимая во внимание наличие перечисленных выше смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных к различным категориям, учитывая мнение потерпевшего, ФИО2 и ФИО3 следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ-условное осуждение.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает с учетом личности подсудимых.

Суд считает не возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ч. 2 ст. 126, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательного назначить ФИО2 наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 126, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком-5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком-5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию ежемесячно в установленные данной организации дни.

Меру пресечения в отношении ФИО2 и ФИО3 в виде заключения под стражу отменить, освободить их из-под стражи немедленно в зале суда.

Избрать в отношении ФИО2 и ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: подушку со следами вещества бурого цвета; 3 л/л со сл. рук с бутылки из-под пива «Lowenbrau» с кухни; бутылку из-под шампанского; 2 л/л со сл. рук с телефона Redmi-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кофта черная «Adidas»; коробка из-под мобильного телефона марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А); кассовый чек от 09.09.19г. на мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi 7A» (Ксиоми Редми 7А) стоимостью 8 490 рублей; мобильный телефон марки «Fly»; мобильный телефон марки «Микромакс», мобильный телефон марки «Redmi», мобильный телефон марки «Sony Xperia»; блок зарядного устройства «ZTE»; модем роутер «Yota»; зарядный шнур бел. цвета; наушники белого цвета «Sony»; зарядный шнур черного цвета; полиэтиленовый пакет с берушами 15 шт. желт., 2 шт. черн., 4 шт. белого цвета-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Дополнительные апелляционная жалоба, представление, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.