Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-858/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-858/2020

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 22 октября 2020 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Саталкина А.А.,

защитника Брызгиной Е.И., представившей удостоверение № 9905 и ордер № 254050,

при секретаре Воскобойниковой А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САТАЛКИНА Андрея Анатольевича <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саталкин А.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно: 27.07.2020 он, будучи 26.10.2017 подвергнутым административному наказанию по постановлению № 5-375/2017-55 мирового судьи судебного участка № 55 г. Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, вступившего в законную силу 22.11.2017, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, действуя умышленно, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем «Рено Каптюр», государственный регистрационный знак <…>, двигаясь на нем по улицам Санкт-Петербурга вплоть до момента совершения ДТП 27.07.2020 около 23 часов 12 минут у дома <…> в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, после чего в ходе медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Саталкина А.А. было установлено наличие состояния опьянения.

Подсудимый Саталкин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеется, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 264.1 УК РФ, как совершение управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Саталкин А.А. судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет <…>, имеет <…>, также содержит <…>, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований к применению положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать САТАЛКИНА Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Меру пресечения Саталкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу