Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-150/2021 (1-850/2020;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 08 февраля 2021 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга ЩЕГЛОВОЙ М.В.,

Подсудимого СМИРНОВА П.С.,

Защитника- адвоката СОЛОВЬЕВА А.В., …..,

При секретаре ГУРЬЕВОЙ А.А.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150/21 (………), в отношении:

СМИРНОВА П.С., ранее не судимого,

Осужденного 18 августа 2020 года Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев,

Содержащегося под стражей с 29 декабря 2020 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину подсудимого Смирнова П.С. в том, что он совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2020 года около 01 час. 00 мин., находясь в состоянии опьянения у дома Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи 16 апреля 2018 года подвергнутым административному наказанию постановлением мирового судьи ……… Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев, вступившему в законную силу 14 июня 2018 года, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п.1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правила Дорожного движения РФ, и в нарушение п.2.7 Правил Дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Х», регистрационный номерной знак ХХХ, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель, включил передачу и начал движение по улицам Санкт-Петербурга вплоть до момента его остановки сотрудниками … ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга 18 июня 2020 года в 01 час. 35 мин. у дома Х по пр. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга и проведения в 04 час. 15 мин. 18 июня 2020 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, результаты которого показал 0,822 мл\г,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку Смирнов П.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Смирнов П.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смирнова П.С. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в то же время, представляющее собой повышенную общественную опасность, направленное против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Является лицом, юридически не судимым. …………………………………..

Данные обстоятельства в порядке п. «..» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

………………. Суд также учитывает отсутствие тяжких последствий от его действий, ………………. А поэтому с учетом его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств совершенного преступления, как лицу, ранее не судимому, с учетом положения ч. 1 ст. 56 УК РФ –невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ст. 264.1 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, с назначением дополнительного наказания в виде с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

18 августа 2020 года осужден Всеволожским городским судом Ленинградской области за преступление, совершенное им до преступления по настоящему уголовному, соответственно с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Судом по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, судом не установлено объективных оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, и такие правила судом не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СМИРНОВА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240(двести сорок) часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок ДВА года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору Всеволожского городского суда Ленинградской области от 18 августа 2020 года, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок ТРИ года.

Срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания в соответствии с ч. 2 ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей со дня фактического его задержания по розыску с 29 декабря 2020 года с учетом положений части первой ст. 71 УК РФ по 08 февраля 2021 года включительно.

Меру пресечения в виде заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке через Калининский районный суд Санкт- Петербурга в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу