Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-582/2020 | Грабеж

Дело №1-582/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 29 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Селезневой М.А.,

подсудимого Марусина А.Ф,

защитника – адвоката Яровой К.А.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению МАРУСИНА А.Ф., ……., ранее судимого:

04.10.2019 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

осужденного: 04.06.2020 мировым судьей судебного участка №42 Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марусин А.Ф. совершил покушение на грабёж, то есть умышленные действии лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

05.04.2020 в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут Марусин А.Ф., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «О», расположенного по адресу: …… г. Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, путём свободного доступа со стеллажей выкладки товаров открыто похитил товар, принадлежащий ООО «О.», а именно: набор из машинок (5 шт.) «Х» - 1 уп., стоимостью без учета НДС 595 рублей 00 копеек; станок для бритья мужской «Д» с одной кассетой - 1 уп., стоимостью без учета НДС 805 рублей 66 копеек; игрушка «Х» базовые машинки - 1 шт., стоимостью без учёта НДС 119 рублей 00 копеек; шуруповерт аккумуляторный «Б» - 1 шт., стоимостью без учёта НДС 3291 рубль 29 копеек; бюстгальтер женский «В» 1 шт., стоимостью без учёта НДС 576 рублей 26 копеек; полуботинки мужские р. 40-45 - 1 пара, стоимостью без учёта НДС 914 рублей 17 копеек; трусы женские бразилиано «М» (3 шт.) - 1 уп., стоимостью без учёта НДС 207 рублей 96 копеек; футболка мужская р. 48-56 - 1 шт., стоимостью без учёта НДС 206 рублей 05 копеек; куртку мужскую р. 48-54 - 1 шт., стоимостью без учёта НДС 787 рублей 50 копеек, а всего пытался похитить товар на общую сумму 7502 рубля 89 копеек, без учёта НДС, и, намереваясь распорядиться похищенным по собственному усмотрению, прошёл мимо расчетно-кассовой зоны, не предъявив товар к оплате, и направился в сторону выхода из гипермаркета, рассчитывая покинуть его пределы, желая своими действиями причинить ООО «О» материальный ущерб на общую сумму 7502 рубля 89 копеек, но был изобличён в совершении хищения и остановлен сотрудниками охраны гипермаркета, после чего, удерживая при себе похищенное, попытался скрыться с места преступления, оказывая активное сопротивление попыткам сотрудников охраны гипермаркета его задержать, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета.

Действия Марусина А.Ф., который совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Марусин А.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Марусин А.Ф осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами ………, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Марусин А.Ф …….

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Марусину А.Ф., для достижения его целей, должно быть назначено в виде исправительных работ.

Оценивая вышеуказанные данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока по приговору от 04.10.2019 Кировского районного суда Санкт-Петербурга, который не нарушал порядок и условия отбывания наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности данного и предыдущего преступлений, приходит к выводу о возможности сохранения, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, Марусину А.Ф. условного осуждения по приговору от 04.10.2019.

Принимая во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое.

Судом не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого во время и после его совершения, существенно уменьшающих степень общественной опасности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать МАРУСИНА А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Меру пресечения Марусину А.Ф.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступлении в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: похищенные из магазина «О.» товары в полном объеме – считать возвращенными по принадлежности владельцу, освободив от сохранной расписки по вступлении приговора в законную силу; товарные накладные и диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговоры от 04.10.2019 Кировского районного суда Санкт-Петербурга и от 04.06.2020 мирового судьи судебного участка №42 Санкт-Петербурга – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков