Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-385/2020 | Грабеж

Дело № 1-385/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «27» мая 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Шустовой Н.М.,

при секретаре Несудимовой А.С.,

с участием государственного обвинителя–Зимницкой В.В.,

подсудимого Утемишева Т.Р. и его защитника-адвоката Дадашова А.А.о,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Утемишева Т.Р., <…>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Утемишева Т.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:

21.10.2019 года около 21:31 Утемишев Т.Р. находясь в помещении торгового зала магазина «Х» АО «Х», расположенного по адресу: Х, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой корыстной целью, путем свободного доступа взял со стеллажа открытой выкладки товар, принадлежащий АО «Х»: 1 бутылку пива «Хамовники венсоке светлое», стоимостью 29 рублей 26 копеек, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение имуществом, в ответ на требование сотрудника магазина об оплате товара, удерживая при себе имущество, принадлежащее АО «Х», нанес удар руками в область левой руки сотруднику магазина К., отчего последняя испытала физическую боль, причинив при этом согласно заключению эксперта № Х от 27.12.2019 ушибы (болезненный отек) мягких тканей области левого плечевого сустава, левого локтевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, то есть применил к К. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего он пересек расчетно-кассовый узел, не предъявив товар для оплаты, тем самым открыто похитил чужое имущество и с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными умышленными действиями АО «Х» материальный ущерб на 29 рублей 26 копеек, а сотруднику магазина К. физический вред.

Во время судебного заседания подсудимый Утемишев Т.Р. поддержал ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшие выразили свое согласие, государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Утемишева Т.Р., удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Утемишева Т.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Утемишевым Т.Р. как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Утемишеву Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, приведенные ниже, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает и расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ следующее: Утемишев Т.Р. ранее не судим, вину признал полностью, также написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, <…>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Утемишеву Т.Р. в виде лишения свободы, но, с учетом всех установленных выше смягчающих вину обстоятельств, на срок, приближенный к минимальному, условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, с возложением дополнительных обязательств в период испытательного срока, способствующих его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 2 месяцев с момента постановления приговора трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

Суд не признает совокупность смягчающих обстоятельств основанием к применению положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Утемишеву Т.Р. наказания, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму 998 рублей 10 копеек, в пользу РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтверждается представленными документами.

Учитывая, что приговор постановлен по делу без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10. ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Утемишева Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав Утемишева Т.Р. в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 2 месяцев с момента постановления приговора трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Утемишеву Т.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Утемишеву Т.Р. исчислять с 27 мая 2020 года.

Гражданский иск, заявленный прокурором на сумму 998 рублей 10 копеек, в пользу РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» - удовлетворить в полном объеме, взыскать с Утемишева Т.Р. в пользу РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» 998 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: оптический диск, справку об ущербе, приказ об инвентаризации, справку о недостаче, справки-счета, договор аренды, свидетельства, устав и накладную (л.д. 36, 37-77, 87, 88) хранить при деле.

Освободить Утемишева Т.Р. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию ему юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки по данному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Шустова

Приговор вступил в законную силу.