Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-344/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-344/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 25 февраля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего: судьи Пилехина Г.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Авдашкова О.С.,

защитника подсудимого - адвоката Евграфовой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Вавиловой Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АВДАШКОВА О.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, под стражей не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Авдашков О.С. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

26.12.2019 года около 22 часов 35 минут Авдашков О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и осознавая это, находясь в неустановленном дознанием месте, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 36 Санкт-Петербурга от 03.10.2018 года, вступившему в законную силу 23.11.2018, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и реализуя его, не выполняя требования п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (в редакции от 30.06.2015 г.) (далее - ПДД РФ), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, и в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сел на водительское кресло автомобиля «Фт», повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель, включил передачу и начал движение, двигаясь на нем по улицам Санкт–Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России Санкт-Петербурга 26.12.2019 г. около 22 часов 40 минут на проезжей части проспекта у дома Х Санкт-Петербурга, где 26.10.2019 в 23 часа 45 минут было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое установило у Авдашкова О.С. наличие алкогольного опьянения с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,371 мг/л.

Подсудимый Авдашков О.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствие постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился Авдашков О.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авдашкова О.С. по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Авдашков О.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, (…), что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.«Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, (…), что суд в совокупности признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, совершил преступление небольшой тяжести, имеющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа, с назначением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего среднемесячный доход в размере 50000 рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной супруги, ежемесячных финансовых обязательств, принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить штраф в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 3 года 4 месяца определенным частями по 5 000 рублей ежемесячно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРИЗНАТЬ:

АВДАШКОВА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ уплату штрафа рассрочить на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с ежемесячной уплатой по 5000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты администратора доходов бюджета для перечисления денежных взысканий (штрафов) и иных сумм, взыскиваемых с лиц, виновных в совершении преступлений: получатель - УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН - 7830002600 КПП-784201001 БИК-044030001, счёт получателя: № 40101 810 2 0000 0010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербург, Код ОКТМО - 40 330 000 (УМВД России по Калининскому р-ну г. СПб) Код дохода - 41711603127 01 6000 140.

Меру пресечения - «Подписку о невыезде и надлежащем поведении», избранную в отношении Авдашкова О.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.

Судья Г.Ю.Пилехин