Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-270/2020 (1-1261/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 11 февраля 2020 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Султановой Д.К.,

подсудимого Нахметова Ф.А.о.,

защитника – адвоката Колядинской Т.В., представившей удостоверение №9482 и ордер №А 1867158,

при секретаре Кирилловой М.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Нахметова Ф.А.о., ранее судимого:

28.05.2019 г. Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, с рассрочкой уплаты штрафа на срок 10 месяцев, штраф не оплачен в полном размере,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

/под стражей не содержался/,

УСТАНОВИЛ:

Нахметов Ф.А.о. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.10.2019 г., около 04 часов 00 минут, Нахметов Ф.А.о., находясь у д.Х по ул.Х в Приморском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи осужденным 28.05.2019 г. приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 200000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, находясь в состоянии опьянения, не выполнил требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, сел на водительское сиденье автомобиля «Х», г/н Х, запустил двигатель, включил передачу и начал движение по улицам Санкт-Петербурга до момента его задержания 28.10.2019 г., в 05 часа 15 минут, сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга у дома Х по ул.Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, где в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, 28.10.2019 г., в 06 часов 15 минут, отказался выполнить законное требование инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга - старшего сержанта полиции С. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Нахметов Ф.А.о. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Нахметов Ф.А.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Нахметова Ф.А.о., который будучи осужденным по ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Нахметова Ф.А.о., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Нахметов Ф.А.о. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, Х, Х и Х. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Нахметов Ф.А.о. ранее судим за аналогичное преступление, назначенное наказание по приговору суда не исполнил, совершил преступление, связанное с управлением транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами, Х и Х, Х.

Учитывая указанные обстоятельства, суд не усматривает достаточных оснований для назначения Нахметову Ф.А.о. более мягкого наказания, чем лишение свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает, а потому считает необходимым назначить Нахметову Ф.А.о наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания, с учетом обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, не имеющего законных оснований для пребывания на территории РФ, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, повторно совершившего аналогичное преступление, суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НАХМЕТОВА Ф.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 /шести/ месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 /два/ года 06 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое основное наказание по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2019 г., окончательно назначить НАХМЕТОВУ Ф.А.о. наказание в виде лишения свободы на срок 06 /шесть/ месяцев и штрафа в размере 200000 /двухсот тысяч/ рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 /два/ года 06 /шесть/ месяцев.

Назначить НАХМЕТОВУ Ф.А.о. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения НАХМЕТОВУ Ф.А.о. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. НАХМЕТОВА Ф.А.о. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания НАХМЕТОВУ Ф.А.о. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения – с 11 февраля 2020 г. до вступления приговора в законную силу, с учетом положений п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу