Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-240/2020 (1-1230/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-240/2020 ( 78 RS 0005-01-2019-010245-80)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

27 февраля 2020 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего - судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Щегловой М.В.,

подсудимой Петровой Е.А., защитника – адвоката Соловьева А.В.,

при секретаре Давыдовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петровой Е.А., (…) ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Петровой Е.А. в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

21.11.2019 около 15 часов 45 минут Петрова Е.А., в состоянии опьянения, находясь у дома Х по ул. Т в Санкт-Петербурге, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутой административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № Z Санкт-Петербурга от 14.06.2017, вступившего в законную силу 11.07.2017, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому участники движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, села на водительское сидение автомобиля «М», регистрационный знак ****, повернула ключ в замке зажигания, привела двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и управляя им, начала движение с места парковки данного автомобиля и двигалась на нем по улицам Санкт-Петербурга вплоть до момента остановки и задержания сотрудниками ХХХ у д. Ф по пр.П в Санкт-Петербурге, а затем в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель обязан по требованию должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, 21.11.2019 в 16 часов 20 минут отказалась выполнить требование инспектора ХХХ С. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Во время судебного заседания подсудимая поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что понимает существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, и соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимую и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено подсудимой своевременно, добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой по ст. 264-1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 264-1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах (…).

Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, (…), и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «R» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает (…).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности подсудимой, отношение последней к содеянному, установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Петрову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 200 ( двести) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 02 (два) года.

Меру пресечения Петровой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тямина Е.Ф.

Приговор вступил в законную силу