Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-223/2020 (1-1206/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-223/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 06 февраля 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей: судьи Шустовой Н.М., при секретаре Несудимовой А.С., с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Калининского района Орловой К.А., подсудимого Цыбровского Л.В., защитника-адвоката Зацепиной М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цыбровского Л.В., <…>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Цыбровского Л.В. в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

22.10.2019 года около 13 часов 00 минут Цыбровский Л.В., находясь у дома Х города Санкт-Петербурга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник умысел на управление автомобилем, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 196 г. Санкт-Петербурга от 17.09.2019 года, вступившего в законную силу 08.10.2019 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 частью 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствам на срок один год шесть месяцев, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, не выполняя требования п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (далее ПДЦ РФ), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Не позднее 13 часов 00 минут Цыбровский Л.В. сел на водительское сиденье автомобиля «Л», государственный регистрационный знак Х и повернув ключ в замке зажигания привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние и управляя им, начал движение с места парковки данного автомобиля и двигался на нем по улицам г. Санкт-Петербурга вплоть до задержания сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Санкт-Петербургу В., в 14 часов 15 минут 22.10.2019 г. у дома Х г. Санкт-Петербурга, а затем в 14 часов 30 минут Цыбровский Л.В. был отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС, в ходе проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянении, согласно акта Х от 22.10.2019 года в 15 часов 05 минут у Цыбровского Л.В. было установлено состояние алкогольного опьянения, с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,509 мг\л.

Во время судебного заседания подсудимый Цыбровский Л.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 264.1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Цыбровского Л.В., государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Цыбровского Л.В. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Цыбровского Л.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Цыбровским Л.В. как совершение нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, по ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Цыбровскому Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наряду с этим суд учитывает, что Цыбровский Л.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее служил в органах МВД, имеет со слов награды и медали за образцовую службу, женат, жена является пенсионеркой, имеет заболевания, находится на иждивении Цыбровского Л.В. Кроме того, суд учитывает, что у Цыбровского Л.В. имеются кредитные обязательства. Перечисленное суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Цыбровскому Л.В. наказание по ст. 264.1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде обязательных работ, полагая, что его исправление возможно без назначения более строгого вида наказания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд с учетом вышеуказанных обстоятельств не усматривает. С учетом установленных данных о личности Цыбровского Л.В., обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание Цыбровскому Л.В. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 3 года.

Оснований для применения в отношении назначенного наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Учитывая, что приговор постановлен по делу без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10. ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цыбровского Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (СТО) часов, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Цыбровскому Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Цыбровского Л.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки по данному делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М. Шустова

Приговор вступил в законную силу.