Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-156/2020 (1-1071/2019;) | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело №1-156/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Извлечение для размещения на Интернет-сайте суда»

Санкт-Петербург 25 июня 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Селезневой М.А.,

подсудимого Конопелькина С.В.,

защитника – адвоката Скригаловской Е.М.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОНОПЕЛЬКИНА С. В., ………….., судимого:

13.11.2018 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (испытательный срок продлен на 02 месяца),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конопелькин С.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

06.07.2019 около 05 часов 30 минут Конопелькин С.В., имея умысел на управление мотороллером в состоянии опьянения, будучи ранее подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № ….. Волосовского района Ленинградской области № …. от 19.01.2018, вступившего в законную силу 03.04.2018 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 30 000 рублей, действуя умышленно, находясь в состоянии опьянения, не выполнил требования п.п. 1.3, 2.7 ПДД РФ, сел за управление мотороллера «K.», запустил двигатель и начал движение по улицам г. Санкт-Петербурга от …. пр. в сторону ул….. до момента его задержания 06.07.2019 в 05 часов 55 минут сотрудниками ….. УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга у дома … по пр. …… в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, после чего 06.07.2019 в 06 часов 35 минут, в ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у Конопелькина С.В. было установлено наличие состояния алкогольного опьянения с содержанием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,640 мг/л.

Действия Конопелькина С.В. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый Конопелькин С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Конопелькин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Конопелькин С.В. социально адаптирован, ……..

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и фактические обстоятельства совершения преступления, суд считает, что наказание Конопелькину С.В., для достижения его целей, должно быть назначено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, имеющего среднемесячный доход по месту работы в размере 30000 рублей, и его семьи. Поскольку подсудимый содержит …….., принимая во внимание совокупность приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств и поведение виновного после совершения преступления, который длительное время не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, размер штрафа Конопелькину С.В. может быть определен с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела для данного вида основного наказания, предусмотренного санкцией статьи. При этом подсудимому, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, должно быть назначено обязательное дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока по приговору от 13.11.2018 Калининского районного суда Санкт-Петербурга, который лишь раз нарушил порядок и условия отбывания наказания, будучи привлеченным к административной ответственности, и длительное время других нарушений в период условного осуждения не допускал, суд, учитывая характер и степень общественной опасности данного и предыдущего преступлений, приходит к выводу о возможности сохранения, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, Конопелькину С.В. условного осуждения по приговору от 13.11.2018.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОНОПЕЛЬКИНА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Конопелькину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.11.2018 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков