Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-136/2020 (1-1017/2019;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-136/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 27 марта 2020 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующий – судья Сивенков Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя Султановой Д.К.,

подсудимого Лочмелиса С.К.,

защитника – адвоката Осадчего Е.В.,

при секретаре Кондратьевой В.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛОЧМЕЛИСА С. К., (……….), ранее судимого:

21.10.2016 Красногвардейский районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 13.11.2018 освобожден условно-досрочно на основании постановления Невского районного суда Санкт-Петербурга от 25.10.2018,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

содержащегося под стражей с 31.05.2019,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лочмелис С.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

31.05.2019 в 21 час 30 минут у ………. в Калининском районе г. Санкт-Петербурга в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции задержан Лочмелис С.К., после чего доставлен в ….. отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт - Петербурга, расположенный по адресу: г. Санкт- Петербург, …… где в помещении кабинета №…. вышеуказанного отдела полиции 31.05.2019 в период с 22 часов 28 минут до 22 часов 42 минут был произведен личный досмотр Лочмелиса С.К., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят из сумки, находящейся при Лочмелисе С.К., сверток, содержащий пакет с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 3,32 грамма, включенным в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, в крупном размере, которое Лочмелис С.К. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лочмелис С.К., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, о месте, времени, способе и обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления. От дачи подробных показаний отказался.

Вина подсудимого, помимо признательных показаний, в совершении преступления подтверждают исследованные судом доказательства:

постановление о проведении наблюдения, согласно которому постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» у д. …….. в Санкт-Петербурге (л.д. 9);

рапорт наблюдения и рапорт о задержании, согласно которым сотрудниками полиции М.Д.А. и С.Д.Н. у дома ……. Санкт-Петербурге в 21 час 30 минут 31.05.2019 задержан Лочмелис С.К. (л.д. 10-13);

акт личного досмотра, согласно которому 31.05.2019 в период с 22 часов 28 минут до 22 часов 42 минут в помещении …… отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Лочмелис С.К. пояснил, что у него в сумке имеется сверток с наркотиком. При личном досмотре, среди прочего, изъяты сверток из изоленты, инсулиновый шприц и игла в упаковке (л.д.14-17);

заключение эксперта № …… от 06.06.2019, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое у Лочмелиса С.К., является смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 3,31 грамма (после первоначально проведенного исследования) (л.д. 56-58);

осмотренная признанная и приобщенная в качестве вещественного доказательства смесь, содержащая наркотическое средство - метамфетамин (первитин), массой 2,51 грамма (после проведенных исследований) с упаковкой (л.д. 60-66);

показания свидетеля М.Д.А. – сотрудника полиции, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым 31.05.2019 совместно с оперуполномоченным С.Д.Н. у д. …….. в Санкт-Петербурге проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В 21 час 25 минут ими был замечен Лочмелис С.К., который был задержан и доставлен в …… отдел полиции (л.д. 82-84);

показания свидетеля С.Д.Н. – сотрудника полиции, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, по обстоятельствам производства оперативно-розыскного мероприятия и задержания Лочмелиса С.К., по сути, аналогичные показаниям свидетеля М.Д.А.;

показания свидетелей А.А.А. и У П.В., присутствовавших в качестве понятых при производстве личного досмотра Лочмелиса С.К., данные в судебном заседании, по обстоятельствам производства личного досмотра Лочмелиса С.К., по сути, аналогичные содержанию акту личного досмотра от 31.05.2019 (том 2, л.д. 168-169);

показания свидетеля Ч.А.В. – сотрудника полиции, производившего досмотр Лочмелиса С.К. в помещении отдела полиции, в ходе которого изъят сверток с наркотическим средством из сумки последнего, данные в судебном заседании, по обстоятельствам производства личного досмотра Лочмелиса С.К., по сути, аналогичные содержанию акту личного досмотра от 31.05.2019, показаниям свидетелей А А.А. и У.П.В.

Оценивая изложенные доказательства, суд находит, что факт совершения Лочмелисом С.К. вышеописанного преступления установлен и доказан совокупностью приведенных выше доказательств, которые являются относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, находит допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовного и уголовно-процессуального законодательств, согласуются между собой, являются достаточными для установления факта совершения преступления, и сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований.

Суд оценивает как достоверные доказательства показания свидетелей Ч.А.В., У.П.В., М.Д.А., А.А.А. и С.Д.Н., поскольку указанные лица предупреждены об ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ, в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют, их показания подробны, логичны, по обстоятельствам, подлежащим доказыванию и имеющим значение для разрешения настоящего уголовного дела, носят последовательный, взаимодополняющий характер, существенных противоречий не содержат, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: письменными доказательствами, документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, а также по обстоятельствам, относящимся к существу предъявленного обвинения, не оспариваются самим подсудимым. Кроме того, свидетели М.Д.А. и С.Д.Н., чьи показания были оглашены, в ходе предварительного следствия допрошены в соответствии со ст.ст. 187-190 УПК РФ, протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст. 166 УПК РФ.

Объективность выводов проведенной по делу судебной химической экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертом сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам дела.

Оснований к самооговору со стороны подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенного выше, содеянное подсудимым Лочмелисом С.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Лочмелис С.К………..

Лочмелисом С.К. совершено тяжкое преступление, он ранее судим за совершение тяжкого преступления, что, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, образует в действиях Лочмелиса С.К. опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Лочмелиса С.К., с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, не возможно без реальной изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, при этом, назначая подсудимому наказание, полагает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, в своей совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Лочмелиса С.К., ….., суд признает исключительными, и считает, что наказание Лочмелису С.К. может быть назначено с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, степень реализации преступных намерений, цель совершения деяния, а также другие фактические обстоятельства совершенного преступления, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, суд находит необходимым меру пресечения Лочмелису С.К. оставить без изменения, поскольку он может скрыться от суда, желая уклониться от отбывания назначенного наказания.

В соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Учитывая данные обстоятельства, вещественное доказательство – смесь, содержащая наркотическое средство, запрещенная к обороту, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛОЧМЕЛИСА С. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, – в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лочмелису С.К. – заключение под стражу, оставить без изменения, отменив по вступлении приговора суда в законную силу, либо по отбытии срока назначенного наказания.

Срок отбытия наказания Лочмелисом С.К. исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу. Время содержания Лочмелиса С.К. под стражей зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима – с 31.05.2019 по день вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство в полном объеме с упаковкой – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.В. Сивенков