Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-309/2021 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-309                                                                                    25 февраля 2021 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

адвоката Беляковой-Макарской И.С., представившей удостоверение № 6051 и ордер № 1650708,

подсудимого Курлычкина Ю.Ю.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУРЛЫЧКИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Валдай Новгородской области, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «Энка» банщиком-парильщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Курлычкин Ю.Ю. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере.

ПоКурлычкин Ю.Ю. не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вещество массой 0,69г., являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, что является значительным размером, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 30 минут из сумки, находящейся в салоне автомобиля «№, припаркованного у <адрес>

Он же (Курлычкин Ю.Ю.) совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.

Курлычкин Ю.Ю., будучи ранее подвергнут административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержали уголовно наказуемого деяния – лишению права управлять транспортным сроком по постановлению мирового судьи судебного участка №51 Ломоносовского района Ленинградской области от 06.02.2019, которое вступило в законную силу 15.04.2019, осознавая, что находится в состоянии опьянения, осуществлял движение по улицам Санкт-Петербурга, управляя автомобилем «№ регион, когда ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут был остановлен сотрудниками полиции у <адрес>, после чего, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут по вышеуказанному адресу отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Подсудимый Курлычкин Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 и ст. 264.1 УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Курлычкина Ю.Ю.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести с санкцией до 3 лет лишения свободы.

Действия Курлычкина Ю.Ю. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в значительном размере, а также по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Курлычкин Ю.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, социальную адаптацию не утратил.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, сведения о состоянии здоровья подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении Курлычкину Ю.Ю. наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания, предусмотренный соответствующими санкциями статей, не сможет достичь целей наказания. По ст. 264.1 ч. 1 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, с учетом представленных сведений о трудоустройстве, а также сведений о личности подсудимого, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ суд полагает целесообразным назначить Курлычкину Ю.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – управления транспортными средствами. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений с применением положений ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным достижения целей наказания подсудимого, при применении положений ст. 73 УК РФ и назначении условного наказания, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 307, 308, 309, 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУРЛЫЧКИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца.

КУРЛЫЧКИНА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Курлычкину Ю.Ю. к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком 2 года.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Курлычкину Ю.Ю. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Курлычкина Ю.Ю. следующие дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным; по вступлению приговора суда в законную силу обратиться в наркологический диспансер по месту жительства с целью обследования, а при установлении врачом необходимости в лечении от наркомании, либо алкоголизма.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство:

Полиэтиленовый пакет «№ в котором находится наркотическое средство и психотропное вещество, остаточной массой 0, 65г., находящееся на хранении по квитанции № в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отдельное производство.

Полиэтиленовый пакет №.», в котором находят таблетки, в веществе которых наркотических средств не обнаружено; полиэтиленовый пакет «№.», в котором находится пакет №1, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство метадон (фенадон, долофин), определить массу которого не представляется возможным ввиду его крайне малого количества и весы №2, на которых обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить массу которого не представляется возможным в виду его крайне малого количества, находящиеся на хранении по квитанции № в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

бумажный конверт «№.», в котором находится полимерная корочка, являющаяся первоначальной упаковкой; полиэтиленовый пакет «15/Э/1262-20 от 07.10.2020г.», в котором находятся срезы ногтевых пластин, на поверхности которых наркотических средств не обнаружено; полиэтиленовый пакет «№», в котором находится тампон, на поверхности которого наркотических средств не обнаружено, находящиеся на хранении по квитанции № в камере хранения УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                   В.В. Вецкий