Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-746/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

дело №1-746/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 ноября 2020 года                                                         Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Петрова Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голбуева В.А.

подсудимого Писанюка А.В.,

защитника – адвоката Шпака Ю.Ф., представившего удостоверение № 9557 и ордер № А 1936581,

при секретаре Ярмушко И.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИСАНЮКА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с высшим образованием, работающего генеральным директором в ООО «СКАД», зарегистрированного по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Писанюк А.В. обвиняется в совершении управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно:

будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения – лишению права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 5 Санкт-Петербурга Белолипецкого А.А. от 12 ноября 2014 года, по судебному делу № 5-368/2014-5, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, то есть за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (водительское удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Писанюка А.В. было изъято ДД.ММ.ГГГГ), имея умысел на управление автомобилем «№ регион, в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут, осознавая, что находится в состоянии опьянения, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, управлял автомобилем №, осуществлял движение на автомобиле по <адрес> до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в Кировском районе Санкт-Петербурга был остановлен сотрудниками ДПС ОР ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 16 минут не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании защитником Шпак Ю.Ф., поддержанное подсудимым Писанюком А.В., заявлено ходатайство об освобождении Писанюка А.В. от уголовной ответственности и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку он впервые совершил преступление небольшой тяжести, загладил причиненный преступлением вред.

Выслушав участников процесса, заслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным удовлетворить ходатайство, освободить Писанюка А.В. от уголовной ответственности и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, суд полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Согласно п.3.1. ч. 1 ст. 29 УПК РФ только суд правомочен прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, уголовное дело или уголовное преследование с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с требованиями главы 51.1 настоящего Кодекса.

Писанюк А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и загладил причиненный вред,

С учетом сведений о личности Писанюка А.В., учитывая мнение участников процесса, не возражавших против применения в отношении подсудимого меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, суд считает возможным прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Писанюка А. В., в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер судебного штрафа и срок, в течение которого Писанюк А.В. обязан его уплатить, суд устанавливает в соответствии с положениями ст. 104.5 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности содеянного, материального и имущественного положения Писанюка А.В. и его семьи, а также с учетом его трудоспособного возраста и возможности получения им дохода.

Принимая во внимание положения ст. 446.5 УПК РФ, согласно которой последствием неуплаты судебного штрафа является возобновление производства по уголовному делу в общем порядке, суд в настоящее время не определяет судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, и разъясняет участникам процесса, что, после оплаты судебного штрафа, они вправе обратиться в суд, в порядке ст. 397 УПК РФ, с ходатайством о решении судьбы вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1, 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении ПИСАНЮКА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить ПИСАНЮКУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИСЛАВОВИЧУ меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, который должен быть уплачен в течение 60 дней после вступления настоящего постановления в законную силу.

Сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Разъяснить Писанюку А.В., последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренный ст. 104.4 ч. 2 УК РФ:

в случае неуплаты судебного штрафа в установленный срок, суд, по представлению судебного пристава-исполнителя, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю органа следствия. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Судебный штраф в соответствии с настоящим постановлением подлежит перечислению на следующие реквизиты:

Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600,

КПП 784201001,

БИК 044030001,

Расчетный счет № 40101 810 2 0000 0010001

Банк: Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербурга,

Код ОКТМО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга 40 339 000,

Код бюджетной классификации, администрируемого ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 188 1 16 03127 01 0000 140,

Код УИН 188 5 78 20 01 005 000639 0

Наименование кода дохода: денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещении ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации (100% - бюджет Санкт-Петербурга).

Возложить исполнение судебного штрафа на судебных приставов-исполнителей по месту жительства лица, которому назначен судебный штраф.

Меру пресечения Писанюку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                                    Петрова Н.В.


 

Приговоры судов по ст. 264.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ

Пилипчук Н.В. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.Пилипчук Н.В., будучи ранее ...

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ

Беляев С.В. совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru