Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-664/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                         07 октября 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

потерпевшей     Потерпевший №1,

подсудимой Поп А.Г.,

защитника – адвоката Косаревой О.А.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-664/2020 в отношении Поп Агнеты Гашпаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Берегово, Закарпатской области, УССР, гражданки Украины, не замужем, со слов имеющей четверых несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенной, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеющей, судимой:

-По приговору Пресненского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2014 года по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г», 291 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 850 000 рублей. 20 февраля 2017 года освобождена в связи с отбытием срока наказания. Штраф не оплачен;

-По приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2017 года по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, с применением требований ст. 70 УК РФ в отношении приговора Пресненского районного суда г.Москвы от 16 апреля 2014 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 2 850 000 рублей. 01 сентября 2018 года освобождена в связи с отбытием срока наказания. Штраф не оплачен,

-По приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 24 июля 2019 года по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2017 года, в части штрафа, исполнять самостоятельно. Штраф не оплачен. 11 июня 2020 года освобождена, в связи с отбытием срока наказания,

Содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 14 июля 2020 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Поп А.Г. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно в том, что она, около 15 часов 24 минут 12 июля 2020 года, находясь у входа в наземный павильон станции метро «Автово», расположенного по адресу<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из рюкзака, находившегося при потерпевшей Потерпевший №1, тайно похитила имущество последней, а именно: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, банковские карты, не представляющие материальной ценности, а именно: ПАО «Сбербанк», «Альфа-Банк», «Райффазенбанк», «Банк Хоум Кредит», «Севергазбанк», с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Потерпевший №1 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ей понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поп А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Поп А.Г. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, дала явку с повинной, имеет четверых несовершеннолетних детей, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, принесла извинения потерпевшей и выразила намерение возместить причиненный ей ущерб. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимой строгого наказания.

В то же время, суд учитывает, что Поп А.Г. судима, в ее действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, не работает, то есть не имеет постоянного легального источника дохода, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен не был.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данную подсудимой явку с повинной, наличие у подсудимой малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, извинения, принесенные потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст.18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимой, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет в достаточной мере способствовать ее исправлению, и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом совокупности установленных обстоятельств, а также личности виновной, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом совокупности установленных обстоятельств, личности подсудимой, а также общественной опасности содеянного, полагает невозможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, при условном осуждении.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, в связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание.

Вид исправительного учреждения, в котором осужденной надлежит отбывать наказание, суд назначает на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – колонию общего режима.

Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2017 года в части дополнительного наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Потерпевший №1 на сумму 3500 рублей является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Поп А.Г. указанные исковые требования потерпевшей признала.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Поп Агнету Гашпаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поп А.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Поп А.Г. под стражей – с 14 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный Потерпевший №1, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Поп Агнеты Гашпаровны в пользу Потерпевший №1 3500 /три тысячи пятьсот/ рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 октября 2017 года в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – СД-диск, хранящийся при материалах дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела до окончания срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной, содержащейся по стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья