Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-620/2020 | Кража

Дело № 1-620                                                                                  24 декабря 2020 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В., с участием помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С., адвоката Крячека О.Н., предъявившего ордер № 287361 и удостоверение № 5592, подсудимого Кочемайкина Д.О., потерпевшего Потерпевший №1, при секретаре Матюшкиной К.С. и помощнике судьи Ильяшовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЧЕМАЙКИНА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, холостого, со средним специальным образованием, работающего монтажником в ООО «АВИС Групп», зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:

1.    14.05.2013 года Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 31.01.2017 года освобожден по отбытии срока наказания;

2.    10.10.2018 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком, в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кочемайкин Д.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

Около 20 часов 00 минут 19 мая 2020 года подсудимый Кочемайкин Д.О., имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета №, открытого и обслуживаемого в отделении ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, на имя клиента ПАО «Сбербанк» Потерпевший №1, находясь у <адрес>, под предлогом возвращения телефона собственнику, завладел мобильным телефоном марки «Ксиоми Редми 6А», принадлежащим Потерпевший №1 Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета Потерпевший №1, находясь в <адрес>, в период времени с 03 часов 26 минут по 12 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ, путем команды Сбербанка на номер «900», осуществил пять транзакций по переводу денежных средств на абонентский №, принадлежащий потерпевшему Потерпевший №1:

-    в 03 часа 26 минут на сумму 1 000 рублей;

-    в 10 часов 01 минута на сумму 6 000 рублей;

-    в 10 часов 03 минуты на сумму 6 000 рублей;

-    в 10 часов 05 минут на сумму 2 000 рублей;

-    в 12 часов 01 минута на сумму 8 000 рублей, а всего на общую сумму 23 000 рублей.

Далее осуществил вход в приложение ПАО «МТС», установленное на вышеуказанном телефоне, в период времени с 03 часов 30 минут по 12 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, установил на телефон приложение «КИВИ кошелек», после чего осуществил пять операций перевода денежных средств с вышеуказанного абонентского номера на счет «КИВИ кошелька», привязанного к вышеуказанному абонентскому номеру, на суммы:

-    в 03 часа 30 минут на сумму 777 рублей;

-    в 04 часа 21 минуту на сумму 55 рублей 50 копеек;

-    в 10 часов 03 минуты на сумму 5 550 рублей;

-    в 10 часов 07 минут на сумму 6 660 рублей;

-    в 12 часов 08 минут на сумму 8 880 рублей, а всего на общую сумму 21 922 рубля 50 копеек, (без учета комиссии).

Далее, в период времени с 01 часа 38 минут по 19 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил 15 транзакций по списанию денежных средств с «КИВИ кошелька», а именно:

-    в 01 час 38 минут на сумму 55 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 03 часа 30 минут на сумму 700 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 04 часа 31 минуту на сумму 50 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 10 часов 09 минут на сумму 4 000 рублей, пополнив «КИВИ» кошелек, привязанный к абонентскому номеру №, принадлежащему ФИО8, не осведомленной о преступных намерениях Кочемайкина Д.О.;

-    в 10 часов 28 минут на сумму 500 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 10 часов 56 минут на сумму 917 рублей (комиссия 67 рублей), переведя на банковскую карту «Мастеркард№

-    в 11 часов 36 минут на сумму 1 795 рублей (комиссия 50 рублей 85 копеек), переведя на счет зачисления №;

-    в 11 часов 40 минут на сумму 1 695 рублей, переведя на счет зачисления №;

-    в 12 часов 12 минут на сумму 1 749 рублей, пополнив «КИВИ» кошелек, привязанный к абонентскому номеру №;

-    в 13 часов 16 минут на сумму 1 725 рублей (комиссия 50 рублей 25 копеек), переведя на счет зачисления №;

-    в 13 часов 55 минут на сумму 137 рублей 72 копейки (комиссия 51 рубль 72 копейки), переведя на банковскую карту «№

-    в 14 часов 40 минут на сумму 152 рубля (комиссия 52 рубля), переведя на банковскую карту №

-    в 16 часов 41 минуту на сумму 250 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 17 часов 40 минут на сумму 350 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 18 часов 37 минут на сумму 500 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 19 часов 07 минут на сумму 5 000 рублей, пополнив депозит аккаунта №

-    в 19 часов 26 минут на сумму 100 рублей, переведя на счет зачисления №, а всего на общую сумму 19 675 рублей 72 копейки, (с учетом комиссии).

Таким образом, Кочемайкин Д.О. совершил хищение денежных средств с банковского счета №, держателем которого является Потерпевший №1 на вышеуказанную сумму, причинив своими действиями Потерпевший №1 значительный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кочемайкин Д.О. полностью признал свою вину и пояснил, что 19 мая 2020 года он распивал спиртные напитки вместе с потерпевшим и Свидетель №1 Сильно опьяневший Потерпевший №1 передал свой мобильный телефон Свидетель №1 на хранение, а он решил воспользоваться данным обстоятельством, и забрал телефон, принадлежащий Потерпевший №1 у Свидетель №1. Затем он направился в <адрес>, к своему знакомому ФИО9 Находясь в указанной квартире, разблокировал телефон. Затем с помощью нескольких переводов смс-сообщениями на номер «900» перевел денежные средства на общую сумму 23 000 рублей со счета Потерпевший №1 на счет его абонентского номера. Затем скачал на телефон Потерпевший №1 приложение «КИВИ-кошелек» и перевел на него денежные средства с абонентского счета ПАО «МТС». Затем списывал денежные средства с «КИВИ-кошелька» на собственные нужды. Все вышеописанные манипуляции осуществлял до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ за телефоном Потерпевший №1 пришел Свидетель №1, которому он отдал указанный телефон, не намереваясь его похищать.

Кроме полного личного признания вина подсудимого Кочемайкина Д.О. подтверждается:

-показаниями потерпевшего Потерпевший №1 о том, что у него в пользовании имеется кредитная карта ПАО «Сбербанк», выпущенная в отделении банка на <адрес> Карта привязана к номеру его мобильного телефона, в котором установлено мобильное приложение, пароль от входа никому не говорил. 19 мая 2020 года он распивал спиртные напитки со своим знакомым Свидетель №1, и к ним присоединился малознакомый Кочемайкин Д.О. Втроём они продолжили выпивать, и к вечеру он сильно запьянел. В связи с этим передал свой телефон на хранение Свидетель №1 Затем Свидетель №1 потерялся, а он с Кочемайкиным Д.О. вышли из лесопарка, в котором распивали спиртное, и он отправился домой отсыпаться. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, проснувшись, он обнаружил отсутствие своего телефона и вспомнил, что накануне передал его Свидетель №1 Затем с телефона своей знакомой Анастасии он связался с Свидетель №1, и попросил вернуть телефон. Свидетель №1 сообщил, что телефон находится у подсудимого и пообещал забрать и вернуть его. Через несколько часов Свидетель №1 вернул ему телефон, который был сброшен до базовых настроек, и он увидел, что с его банковского счета списаны денежные средства в сумме 23 000 рублей, что является для него значительным ущербом. Просит взыскать с подсудимого 23000 рублей в счёт возмещения причинённого ущерба;

-показаниями свидетеля Свидетель №1 о том, что днем 19 мая 2020 года он встретился с другом - Потерпевший №1, они распивали алкоголь. Около 17 часов 00 минут зашли к знакомому ФИО9, но тот их не пустил, и они ушли. За ними вышел Кочемайкин Д.О., который был в квартире, и пошел с ними гулять и распивать алкоголь. Когда они уже были пьяны, в Полежаевском парке, Потерпевший №1 сказал, что боится потерять свой телефон, и попросил его взять его на сохранение. Он согласился и взял телефон. Все это происходило в присутствии подсудимого. Затем в парке он потерялся. Вскоре ему на мобильный позвонила мама ФИО9, однако по телефону разговаривал подсудимый, который сказал принести телефон Потерпевший №1 ему. Спустя какое-то время он встретился с подсудимым и тот попросил передать ему телефон, но он отказался. Тогда подсудимый ударил его по лицу, и он отдал телефон. Кочемайкин Д.О. сказал разблокировать телефон, что он и сделал на его глазах. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ему позвонила подруга потерпевшего и попросила вернуть телефон. Он пошел к ФИО9, зашел в квартиру и увидел, что телефон находится в руках у подсудимого и тот проводил с ним какие-то манипуляции. Подсудимый отдал ему телефон, после чего он вернул его владельцу;

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что с ней периодически проживает ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 09 минут, когда она находилась дома, на ее «КИВИ кошельку», который привязан к номеру ее мобильного телефона №, поступили денежные средства в сумме 4000 рублей. В комментариях к переводу был текст, из которого она поняла, что этот перевод выполнил ФИО12 При встрече он подтвердил, что этот перевод выполнен им, пояснив, что эти деньги он выиграл на ставках в букмекерской компании (т.1 л.д. 48-50);

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что он знаком с Кочемайкиным Д.О. 19 мая 2020 года он и Кочемайкин Д. О. находились у него в квартире, к ним пришли Свидетель №1 и Потерпевший №1, но их не пустил в квартиру, так как они были пьяные, и они ушли. С ними ушёл подсудимый. Спустя какое-то время подсудимый и потерпевший вернулись, они искали Свидетель №1 Он с телефона своей мамы позвонил Свидетель №1 и передал трубку подсудимому. В это время потерпевший куда- то ушел, а они пошли на встречу к Свидетель №1 Подсудимый ударил Свидетель №1 и сказал, чтобы тот отдал телефон потерпевшего ему, так как между имеется договоренность о передаче телефона. Также он сказал разблокировать телефон, что Свидетель №1 и сделал, т.к. знал пароль. Подсудимый, находясь у него дома, постоянно держал телефон у себя. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришел Свидетель №1 и забрал телефон (т.1 л.д.54-56);

-протоколом выемки телефона у потерпевшего Потерпевший №1 (т.1 л.д.28- 30);

-протоколом осмотра мобильного телефона, в ходе которого установлено, что в приложении ПАО «Сбербанк» 20.05.2020г. было совершено 6 транзакций на общую сумму 23 000 рублей, денежные средства переведены на счет мобильного телефона №. Затем в ходе осмотра приложения ПАО «МТС» установлено, что 20.05.2020г. осуществлено 5 транзакций по пополнению «КИВИ» кошелька» на общую сумму 21 922 рубля 50 копеек. Затем с «КИВИ кошелька» было списано 15 927 рублей 82 копейки, посредством совершения 25 транзакций (т. 1 л.д.31-37);

-протоколом явки с повинной от 21.05.2020г., в котором Кочемайкин Д.О. сообщил о совершенном им преступлении (т.1 л.д. 65).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Кочемайкина Д.О. доказанной.

Действия Кочемайкина Д.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.З п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, поскольку он, имея умысел на хищение денежных средств с банковского счёта потерпевшего, зная, что банковский счёт привязан к номеру мобильного телефона, под надуманным предлогом завладел мобильным телефоном потерпевшего, намереваясь использовать его, как средство совершения преступления, получил доступ к содержимому телефона, узнав пароль для его разблокировки, и посредством мобильного приложения, установленного в телефоне, произвёл несколько транзакций, причинив потерпевшему с учётом банковской комиссии, ущерб в сумме 23000 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего, после чего вернул использованный телефонный аппарат потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается кроме его полного личного признания совокупностью последовательных и непротиворечивых показаний потерпевшего, свидетелей и вещественными доказательствами.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с Кочемайкина Д.О. причинённого ущерба в сумме 23000 рублей. Данные исковые требования обоснованы, т.к. являются суммой причинённого подсудимым ущерба, признаны подсудимым, и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кочемайкин Д.О. ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, что отягчает его ответственность.

Кочемайкин Д.О. является гражданином иного государства, имеет регистрацию в Республике Беларусь, постоянного места жительства в РФ не имел, был трудоустроен, социальную адаптацию не утратил.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него хронических заболеваний, а так же то, что Кочемайкин Д.О. в период нахождения под стражей в следственном изоляторе перенёс тяжкое заболевание. Кроме того, Кочемайкин Д.О. оказывал материальную помощь нетрудоспособным матери и брату, проживающим в Беларуси.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Кочемайкину Д.О. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Однако совокупность вышеназванных смягчающих вину обстоятельств, которые существенно снижают общественную опасность личности Кочемайкина Д.О. даёт основания суду назначить ему наказание в виде лишения свободы без учёта правил назначения наказания при опасном рецидиве в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

ПРИГОВОРИЛ

КОЧЕМАЙКИНА ДЕНИСА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказания, неотбытое Кочемайкиным Д.О. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 10 октября 2018 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года, отменив в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, а всего присоединив 3 месяца лишения свободы, и окончательно назначить КОЧЕМАЙКИНУ ДЕНИСУ ОЛЕГОВИЧУ наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

В срок отбывания наказания в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «а» УК РФ зачесть Кочемайкину Д.О. время содержания под стражей с 21 мая 2020 года по день вступления приговора в законную силу, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Кочемайкина Д.О. в пользу потерпевшего Потерпевший №1 23000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Меру пресечения Кочемайкину Д.О. в виде заключения под стражей отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кочемайкиным Д.О. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                                                         Вецкий В.В.