Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-586/2020 | Кража

дело №1-586/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 октября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Уварова Д.В.,

защитника – адвоката Ершовой Н.А., представившей ордер №Н 270980 и удостоверение №9874,

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-586/2020 в отношении

УВАРОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Ленинграда, гражданина РФ,

со средним образованием, не работающего,

холостого, зарегистрированного и проживающего

в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

1) 28 декабря 2015 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» (9 эпизодов) УК РФ к 2 годам лишения свободы; по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия приговор изменен, назначено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы,

19 июля 2017 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» (17 эпизодов) УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с назначенным наказанием частично сложена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 28.12.2015 года, окончательно назначено к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.02.2019 года освобожден из мест лишения свободы в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уваров Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 04 часов 40 минут до 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, порвав противоугонный трос, тайно похитил имущество потерпевшего ФИО6: велосипед №), стоимостью 10 000 рублей, с прикрепленным на раме противоугонным тросом (материальной ценности не представляющим), намереваясь причинить ФИО6 значительный ущерб на указанную сумму. Однако не довёл свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сразу после совершение преступления сотрудниками полиции у <адрес> а похищенное имущество было изъято.

Подсудимый Уваров Д.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Уваров Д.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Уварова Д.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Уварову Д.В. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Уварова Д.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты> со стороны Уварова Д.В.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Уварова Д.В. может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Уварову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 5, ст. 68 УК РФ.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Уварову Д.В. дополнительные виды наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Уварова Д.В. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Оснований для применения к Уварову Д.В. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать УВАРОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уварову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года. Обязать Уварова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Уварову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед «№» оставить у потерпевшего ФИО6 с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два противоугонных троса, двое кусачек, нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.