Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-57/2021 (1-577/2020;) | Кража

Дело № 1-57                                                                                                  25 февраля 2021 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Вецкий В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

адвоката Сидорова В.С., представившего удостоверение № 7288 и ордер № 267387,

подсудимого Коваленко О.Ю.,

при помощнике судьи Ильяшовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОВАЛЕНКО ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Санкт-Петербурге, гражданин РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

31.08.2016 Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга 01.06.2020 наказание в виде штрафа было заменено на 120 часов обязательных работ, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Коваленко О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Коваленко О.Ю. в период с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший Потерпевший №1 оставил на зарядке в квартире по указанному адресу принадлежащий ему сотовой телефон марки «Самсунг Гелакси А5», достоверно зная собственника имущества, не предприняв мер к возврату имущества законному владельцу, тайно похитил принадлежащий Потерпевший №1 сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси А5» стоимостью 9 500 рублей, с установленной в него сим-картой сотового оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Коваленко О.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Коваленко О.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с последним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Коваленко О.Ю.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести с санкцией до 5 лет лишения свободы.

Действия Коваленко О.Ю. были правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коваленко О.Ю. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что отягчает его ответственность.

Коваленко О.Ю. имеет постоянное место жительства, не работает, социальную адаптацию не утратил, хотя и злоупотребляет алкоголем.

К обстоятельствам смягчающим его наказание, суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной, а так же то, что подсудимый страдает тяжким хроническим заболеванием, а на иждивении имеет несовершеннолетнего ребёнка.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, с целью исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, Коваленко О.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ без учёта правил назначения наказания при рецидиве преступлений с учётом смягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для Коваленко О.Ю. и степени общественной опасности его личности.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Коваленко О.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима в связи с рецидивом преступления и данными о личности подсудимого, злоупотребляющего алкоголем, а так же характера совершённого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

КОВАЛЕНКО ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить Коваленко О.Ю. наказание, назначенное ему по приговору от 31 августа 2016 года Кировского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей, который постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 01.06.2020 был заменён на 120 часов обязательных работ, считая в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ 8 часов обязательных работ за 1 день лишения свободы, всего 15 дней лишения свободы, и, присоединив к назначенному наказанию 10 дней лишения свободы, окончательно назначить КОВАЛЕНКО ОЛЕГУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде 5 месяцев и 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания со дня вступления приговора в законную силу.

    В срок отбывания наказания Коваленко О.Ю. зачесть время содержания под стражей с 03 декабря 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта 1 день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 72 ч. 3-1 п. «б» УК РФ.

Меру пресечения Коваленко О.Ю. в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                                                        В.В. Вецкий