Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-520/2020 | Кража

дело №1-520/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Сементковского С.А.,

защитника – адвоката Ларионовой Э.Ю., представившей ордер №Н 266979 и удостоверение №8989

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-520/2020 в отношении

СЕМЕНТКОВСКОГО СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. Троекурово Чаплыгинского

района Липецкой области, гражданина РФ, со средним

образованием, официально не трудоустроенного,

холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ранее судимого:

19 декабря 2018 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сементковский С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате №3 2-го хирургического отделения Городской Больницы № Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: <адрес>/9, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший №1, находившегося в пользовании ФИО6, а именно: сотовый телефон «Huawei Honor 8X LT» (Хуавей Хонор 8 ИКС ЛТ), стоимостью 10 000 рублей, с установленной сим-картой МТС не представляющей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Потерпевший №1 значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Сементковский С.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Сементковский С.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сементковского С.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Сементковскому С.А. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сементковского С.А., судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Сементковского С.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, неофициально, но работает. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает явку Сементковского С.А. с повинной.

При решении вопроса о наличии в действиях Сементковского С.А. рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19 декабря 2018 года, поскольку указанным приговором осуждение Сементковского С.А. было признано условным.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого Сементковского С.А. может быть достигнута без изоляции его от общества, и ему при назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания.

Также, учитывая обстоятельства дела в совокупности, данные о личности, имущественное положение Сементковского С.А. и его семьи, суд полагает, что ему не могут быть назначены альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Принимая во внимание данные о личности Сементковского С.А., учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Сементковскому С.А. условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19 декабря 2018 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения к Сементковскому С.А. положений ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, как обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать СЕМЕНТКОВСКОГО СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сементковскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев. Обязать Сементковского С.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Сементковскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 19 декабря 2018 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сементковского С.А. в пользу Потерпевший №1 в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:     Березовская Е.Б.