Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-452/2020 | Кража

дело №1-452/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.

подсудимого Бедоева П.Г.

защитника – адвоката Михеева К.В., представившего ордер №Н 256217 и удостоверение №3308

а также с участием потерпевшей ФИО1

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-452/2020 в отношении

БЕДОЕВА ПАВЛА ГЕННАДЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее судимого:

17 апреля 2019 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

06 ноября 2019 года мировым судьей судебного участка №68 Санкт-Петербурга по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №68 Санкт-Петербурга от 22.07.2020 года, на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ, наказание по приговору от 06.11.2019 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 18.09.2020 г. в связи с отбытием срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бедоев П.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 18 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 18 минут, находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес> произвел оплату товаров и услуг для собственных нужд на сумму 1 674 рубля 56 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут, находясь по адресу: <адрес>, через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 2 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут, находясь в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>, произвел оплату товаров и услуг для собственных нужд на сумму 1 460 рублей 18 копеек;

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 1 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 55 минут, находясь в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес> произвел оплату товаров и услуг для собственных нужд на сумму 250 рублей 00 копеек,

а всего похитил, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме 6 384 рубля 74 копейки, причинив ФИО1 значительный ущерб на данную сумму.

Он же, Бедоев П.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут по 15 часов 26 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес> на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 26 минут, находясь по адресу: <адрес>, через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 3 000 рублей, похитил данные денежные средства, обратил их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на данную сумму,

Он же, Бедоев П.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 15 часов 40 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес> на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 3 000 рублей, похитил данные денежные средства, обратил их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на данную сумму.

Он же, Бедоев П.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 минут по 14 часов 09 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут, находясь по адресу: <адрес> через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 2000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 37 минут, находясь по адресу: <адрес> через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 1000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут, находясь по адресу: <адрес> через банкомат банка ПАО «Сбербанка» перевел из безналичной формы в наличные денежные средства ФИО1 на сумму 1 000 рублей;

а всего похитил, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме 4 000 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на данную сумму.

Он же, Бедоев П.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 минут по 13 часов 44 минуты, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 44 минуты, находясь по адресу: <адрес>, через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 3000 рублей, похитил данные денежные средства, обратил их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на данную сумму.

Он же, Бедоев П.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 11 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО Сбербанк» по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 11 минут, находясь по адресу: <адрес> через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличные денежные средства ФИО1 на сумму 1 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 28 минут, находясь по адресу: <адрес> через банкомат банка ПАО «Сбербанка» перевел из безналичной формы в наличные денежные средства ФИО1 на сумму 2 500 рублей;

а всего похитил, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме 3 500 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на данную сумму.

Он же, Бедоев П.Г., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета:

Бедоев П.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета №, открытого в ПАО «Сбербанк» по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, тайно похитил у ФИО1 банковскую карту ПАО «Сбербанк» с номером № и «пин-кодом» к ней, привязанную к вышеуказанному счету, после чего, используя вышеуказанную карту и персональные средства доступа («пин-код») к ней, без ведома и разрешения ФИО1:

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 09 минут, находясь по адресу: <адрес>, через банкомат банка ПАО «Сбербанк» перевел из безналичной формы в наличную денежные средства ФИО1 на сумму 3 000 рублей, похитил данные денежные средства, обратил их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на данную сумму.

Подсудимый Бедоев П.Г. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Бедоев П.Г. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бедоева П.Г.

- по преступлению от 20.02.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлению от 21.02.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета,

- по преступлению от 22.02.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета,

- по преступлению от 23.02.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета,

- по преступлению от 25.02.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета,

- по преступлению от 27.02.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета,

- по преступлению от 03.03.2020 года по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Бедоеву П.Г. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бедоева П.Г., судом не установлены.

При решении вопроса о наличии в действиях Бедоева П.Г. рецидива преступлений, суд не учитывает судимость по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2019 года, поскольку указанным приговором осуждение Бедоева П.Г. признано условным, а также суд не учитывает судимость по приговору мирового судьи судебного участка №68 Санкт-Петербурга от 06.11.2019 года, поскольку указанным приговором Бедоев П.Г. осужден за умышленное преступление небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бедоева П.Г., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью возместил потерпевшей причиненный ущерб, оказывает содействие органам внутренних дел в раскрытии преступлений.

В тоже время суд учитывает, что Бедоев П.Г. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд тяжких преступлений в период испытательного срока, в связи с чем, а также, учитывая требования ст. 73 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ.

При этом на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ необходимо отменить Бедоеву П.Г. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17.04.2019 года, и к новому наказанию, в порядке ст. 70 УК РФ, присоединить часть не отбытого им наказания по данному приговору.

При этом, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, суд полагает, что оснований для применения к Бедоеву П.Г. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕДОЕВА ПАВЛА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 20.02.2020 г.), ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 21.02.2020 г.), ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 22.02.2020 г.), ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 23.02.2020 г.), ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 25.02.2020 г.), ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 27.02.2020 г.), ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 03.03.2020 г.) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 20.02.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 21.02.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 22.02.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 23.02.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 25.02.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 27.02.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление от 03.03.2020 года) - в виде 2 (ДВА) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БЕДОЕВУ ПАВЛУ ГЕННАДЬЕВИЧУ наказание в виде 2 (ГОДА) года 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бедоеву П.Г. условное наказание, назначенное ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2019 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2019 года – в виде 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, и окончательно считать БЕДОЕВУ ПАВЛУ ГЕННАДЬЕВИЧУ к отбытию 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бедоеву П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Бедоева П.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Бедоеву П.Г. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 3 июля 2018 года №186-ФЗ), время содержания под стражей Бедоева П.Г. с 21 октября 2020 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – банковские выписки – хранить при материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – банковская карта банка «Сбербанк» с номером №, принадлежащая ФИО1 – вернуть потерпевшей ФИО1 с правом отчуждения, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:     Березовская Е.Б.