Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-517/2020 | Кража

Дело № 1-517/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 августа 2020 года

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Кораблиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Кировского района г.Санкт-Петербурга Игумновой В.Р.,

подсудимой Афанасьевой Н.А.,

защитника – адвоката Волкова С.А. (удостоверение №4743, ордер №Н263270),

потерпевшей Потерпевший №1,

при помощнике судьи Горлинской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении

Афанасьевой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Ленинград, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, осуществляющей трудовую деятельность в качестве ИП «Афанасьева Н.А.», зарегистрированной по адресу<адрес>, ранее судимой: приговором Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга 15.10.2018 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 03 минуты, Афанасьева Н.А., находясь по месту жительства потерпевшей Потерпевший №1 по адресу<адрес> имея прямой умысел на тайное хищение денежных средств Потерпевший №1 с банковского счета №, открытого и обслуживаемого в офисе ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, используя мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей Потерпевший №1 путем ввода команды Сбербанка на номер № совершила операцию безналичного перевода денежных средств на сумму 5000 рублей с вышеуказанного банковского счета на банковский счет, привязанный к банковской карте №, держателем которой является ФИО5, не осведомленная о преступных намерениях Афанасьевой Н.А., таким образом, тайно похитила с банковского счета принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства на сумму 5000 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевший №1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Афанасьева Н.А. признала свою вину, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ей в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник – адвокат Волков С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший №1 против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой в установленном порядке при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Афанасьевой Н.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Афанасьевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и ее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Афанасьева Н.А. ранее судима (т.1, л.д. 67, 68-72), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьевой Н.А., суд признает в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие <данные изъяты>, явку с повинной (т.1 л.д. 55), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьевой Н.А., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление Афанасьевой Н.А., совершившей умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств для этого не установлено. В то же время, учитывая возраст подсудимой, тот факт, что она трудоустроена, имеет постоянное место жительства, социально адаптирована, а также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, так как исправление Афанасьевой Н.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, и полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Афанасьевой Н.А. по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15.10.2018, постановив о самостоятельном исполнении приговоров. Одновременно суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как её исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.

Мера пресечения в отношении Афанасьевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: банковская карта «Сбербанк» № на имя № (Потерпевший №1) - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1, банковская карта «Сбербанк» моментум № - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Афанасьеву Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Афанасьевой Н.А., условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Афанасьевой Н.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 15.10.2018 по делу №1-773/2018. Наказания по указанному приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербурга от 15.10.2018 и по настоящему приговору от 11.08.2020 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Афанасьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив меру пресечения по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Сбербанк» № на имя № (Потерпевший №1) - возвратить по принадлежности законному владельцу Потерпевший №1, банковскую карту «Сбербанк» моментум № - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья              Ю.С.Кораблина