Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-435/2020 | Кража

Дело № 1-435/20

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 июля 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего Ибрагимовой А.В.,

при секретаре судебного заседания Ярмушко И.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Скороходова Р.С. и его защитника – адвоката Крыловой А.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скороходова Родиона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Ленинграде, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, работающего уборщиком помещений в ООО «ЗимаЛето», зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

17 марта 2014 года Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 12 августа 2016 года на основании постановления Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 01 августа 2016 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания в виде 6 месяцев 20 дней;

07 сентября 2017 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 октября 2019 года освобожден из мест лишения свободы на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2019 года, которым неотбытая части наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 1 год 4 месяца 25 дней с удержание 10% заработной платы в доход государства (наказание не отбыто),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скороходов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Скороходов Р.С., в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на первом этаже подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющимися при себе кусачками перерезал противоугонный трос, тайно похитил имущество потерпевшего Потерпевший №1, а именно велосипед «<адрес> стоимостью 5 999 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Скороходов Р.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Скороходову Р.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Скороходова Р.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Скороходова Р.С., смягчающие, отягчающие и все иные обстоятельства, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Скороходов Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной и данные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого на основании ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает его возраст и состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в Санкт-Петербурге, проживает совместно с девушкой, с которой состоит в фактических брачных отношениях, трудоустроен.

Таким образом, учитывая, что Скороходов Р.С. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, а также совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только при назначении ему наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что цели уголовного наказания, направленные как на восстановление социальной справедливости, так и исправление осужденного будут достигнуты исключительно путем назначения Скороходову Р.С. наказания, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, совокупности данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным применить при назначении наказания Скороходову Р.С. положения ст. 73 УК РФ, с возложением на него на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а также не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Скороходовым Р.С. преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Также суд назначает наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Скороходов Р.С. ранее судим приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2017 года, по которому постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2019 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена на исправительные работы на срок 1 год 4 месяца 25 дней с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, которое до настоящего времени подсудимым не отбыто в полном объеме, окончательное наказание подсудимому Скороходову Р.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к окончательному наказанию, назначенному за совершение указанного преступления, неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2017 года с учетом постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2019 года, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ о том, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скороходова Р.С. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Скороходова Родиона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2017 года, с учетом постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 09 октября 2019 года, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Скороходову Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Скороходову Р.С. наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Скороходова Р.С. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Скороходова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: велосипед «Life Series Life26ST-UW» (Лайф Сериес Лайф26СТ-УВ) – оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший №1, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: /подпись/