Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-434/2020 | Кража

дело №1-434/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

Судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

защитника – адвоката Резника С.С., представившего удостоверение №6080 и ордер Н 258275

при секретаре Черношук К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-434/2020 в отношении

ВЛАСОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ уроженца Ленинграда, гражданина РФ,

со средним образованием, работающего в ООО «Олимп»

подсобным рабочим, разведенного, имеющего

несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ

рождения, зарегистрированного по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ранее судимого:

1) 14 декабря 2015 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

21 января 2016 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 14.12.2015 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

24 марта 2016 года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 21.01.2016 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

02 июня 2016 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2016 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 23 сентября 2019 года освобожден из мест лишения свободы, в связи с отбытием срока наказания,

осужденного:

07 июля 2020 года мировым судьей судебного участка №9 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник на территорию стройплощадки, являющейся временным огороженным хранилищем материальных ценностей, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение строительной «бытовки» №, расположенной на указанной стройплощадке, откуда тайно похитил имущество ФИО6: ноутбук «№ с зарядным устройством стоимостью 30 000 рублей, имущество ФИО7: ноутбук «№ с зарядным устройством стоимостью 25 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 30 000 рублей, потерпевшему ФИО7 значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимый Власов В.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом добровольно ходатайствовал подсудимый Власов В.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании.

Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Власова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Власову В.А. на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Власова В.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, <данные изъяты>. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной.

Однако, учитывая, что Власов В.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Власову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5 УК РФ. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Власову В.А. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Власову В.А. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВЛАСОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову В.А. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Власову В.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Власова В.А. под стражей в качестве меры пресечения с 3 августа 2020 года по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – ноутбук №» с зарядным устройством – оставить у потерпевшего ФИО6 с правом отчуждения, № с зарядным устройством оставить у потерпевшего ФИО7 с правом отчуждения после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья     Березовская Е.Б.