Решение суда о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, обязании дать обязательство, восстановить открытку № 2- 626/2013 (2- 6628/2012;) ~ М-6349/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2016 г. г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Иваховой Е.В., при секретаре Абалымовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-626/13 по иску Кузнецова И.В. к Кузнецовой О.М. о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда, обязании дать обязательство, восстановить открытку,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защите чести и достоинства, просит взыскать с нее <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, за причиненные ему нравственные страдания поведением ответчика, обязать ответчика восстановить поврежденную открытку, дать обязательство обеспечивающее исключение противоправных действий со стороны ответчика, проявление к нему уважения и нормальные условия жизни.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что ответчик является его супругой, проживает с ним в одной квартире. Истец является участником Великой Отечественной войны, однако Кузнецова О.М. не признает победу нашего народа в Отечественной войне, никогда не отмечает праздники: День Победы 9 мая и Победы в битве за Москву 5 декабря, не накрывает праздничный стол и не садится за стол, накрытый истцом, настраивает дочерей против отца, нецензурно выражается, хулиганит, устраивает драки, повредила открытку, подаренную истцу в честь 65-летия Победы в битве за Москву.

Истец в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явилась, судом были приняты меры к извещению ответчика.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 04.02.2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как несоответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных и иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законом судебный порядок.

В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как установлено судебном заседании и следует из объяснений истца, ответчик является его супругой, которая проживает с ним в одной квартире и с которой у него сложились конфликтные и неприязненные отношения.

Однако суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку доказательств высказывания оскорблений, нецензурных выражений ответчиком в адрес истца не представлено. Так же как и не представлено доказательств того, что открытка повреждена именно ответчиком.

Нежелание ответчика отмечать праздники, накрывать праздничный стол или садиться за стол накрытый истцом, а также наличие неприязненного отношения к истцу не может быть расценено как оскорбление его чести и достоинства. Оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Кроме того, требования истца об обязании ответчика дать обязательство обеспечивающее исключение противоправных действий с ее стороны, проявление к истцу уважения и нормальные условия жизни, не основаны на законе, следовательно, удовлетворению не подлежат. А в случае совершения противоправных действий ответчиком в отношении истца, он не лишен возможности обратиться в правоохранительные органы.

Учитывая, что суд не усматривает оснований для удовлетворения требований о защите чести и достоинства, оснований для компенсации морального вреда также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Кузнецова <данные изъяты> к Кузнецовой <данные изъяты> о защите чести достоинства, компенсации морального вреда, обязании дать обязательство, восстановить открытку – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

Мотивированное решение изготовлено 04 июля 2016 года.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о защите чести, достоинства, деловой репутации, мотивируя тем, что ответчики оскорбили его достоинство ложными обвинениями и клеветой.Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования по...

Решение суда о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда

Давыдова И.В. обратилась в суд с иском к Некрасовой И.П. о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что в производстве Черемушкинского районного суда находится дело по иску Давыдово...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru