Решение суда о сносе самовольного строения № 2- 178/2013 (2- 5267/2012;) ~ М-5138/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2016 года Черемушкинский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецовой С.А., при секретаре Петрухиной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-178/13 по исковому заявлению ООО «Донской проект» к Трояновскому <данные изъяты> о сносе самовольного строения.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о сносе самовольного строения - гаража и освобождении земельного участка, мотивируя свои требования тем, что истец является собственником земельного участка, общей площадью 5521 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, вл. 1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия № На территории указанного земельного участка находится самовольно возведенное строение –гараж («ракушка»), по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ ООО «Донской проект» получено Уведомление об отсутствии сведений в ЕГРП в отношении земельного участка и гаража по указанному адресу. Ответчику было предложено в добровольном порядке освободить земельный участок, однако указанного действия ответчик не совершил.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал. Подтвердил, что разрешительной документации на указанный земельный участок не выдавалось, и Префектурой вопрос о передаче земельного участка в пользование ответчика не рассматривался. Подобного распоряжения не издавалось. Решением Симоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска ответчика о признании права собственности на указанный гараж отказано.

Ответчик в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка, общей площадью 5521 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, пересечение 1-го <адрес> что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия № На территории указанного земельного участка находится самовольно возведенное строение –гараж («ракушка»), по адресу: <адрес> В ЕГРП в отношении земельного участка и гаража по указанному адресу сведения отсутствуют. Решением Симоновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении иска ответчика о признании права собственности на указанный гараж отказано.

Ответчику было предложено в добровольном порядке освободить земельный участок, однако указанного действия ответчик не совершил.

Согласно ч. 3 ст. 129 - земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Занятие земельного участка без разрешения собственника земельного участка нарушает исключительное право собственника по владению, пользованию и распоряжению этим участком. Ответчику было предложено собственными силами провести демонтаж гаража и освободить земельный участок по указанному выше адресу, однако ответчик до настоящего времени в добровольном порядке не убрал постройку.

Указанные обстоятельства нарушают права собственника земельного участка. Таким образом, требования являются законными и обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ООО «Донской проект» к Трояновскому <данные изъяты> о сносе самовольного строения (гаража) - удовлетворить:

Обязать ответчика Трояновского Сергея Васильевича демонтировать самовольное строение (гараж), расположенный по адресу: <адрес>, пересечение 1-го <адрес> и <адрес> и освободить указанный земельный участок в течение 15 (дней) с момента вступления решения в законную силу.

В случае неисполнения решения ответчиком в течение 15 (пятнадцати) дней после вступления решения в законную силу ООО «Донской проект» вправе самостоятельно убрать гараж с территории земельного участка за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Взыскать с ответчика в пользу ООО «Донской проект» расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья: С.А.Кузнецова


 

Решения судов по изъятию земельных участков для государственных или муниципальных нужд:

Решение суда об обязании демонтировать установленный металлический тент-укрытие и освободить незаконно занимаемый земельный участок

Префектура ЮЗАО г. Москвы, как территориальный орган исполнительной власти города, действующий в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.02.2010 г. № 157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москв...

Решение суда о сносе металлического гаража

Истец обратился в суд с иском к ответчику о сносе металлического гаража, мотивируя свои требования тем, что по результатам проведенной комплексной проверки администрацией Префектуры ЮЗАО г. Москвы, и ГБУ «ИС района Черемушки» было установлено, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru