Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-111/2012

Дело № 1-111/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 15 февраля 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Северного административного округа г.Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Гусейнова Р.М.о.,

защитника- адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Антоновой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гусейнова Р.М.о., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Р.М.о. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно:

В период времени с 1 по 4 ноября 2015 года (точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным) у Гусейнова Р.М.о., работающего <данные изъяты>, возник умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку и сбыт с целью личного обогащения в <адрес> красной икры лососевых пород рыб без сопроводительных документов и сертификатов соответствия, подтверждающих качество товара, то есть не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для реализации указанного преступного умысла в период времени с 05.11.2015 по 25.11.2015 в точно не установленное следствием время Гусейнов Р.М.о. с целью дополнительного заработка неоднократно, находясь на территории <адрес> приобрел у неустановленных следствием лиц различные партии красной икры лососевых пород рыб без необходимых товарно-сопроводительных документов, содержащих информацию о качестве и происхождении икры, заведомо зная при этом, что данная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего с целью сбыта общественным транспортом перевозил указанную продукцию в <адрес> где предвидя возможность причинения вреда здоровью потребителей и допуская такие последствия, он Гусейнов Р.М.о. хранил указанную продукцию с целью сбыта и осуществляя ее сбыт через продавца К., введенную им в заблуждение относительно происхождения и качества продукции, и не осведомленную о его преступном умысле, до 15 часов 10 минут 25.11.2015. Разницу между закупочной стоимостью приобретаемой им некачественной икры и икры надлежащего качества Гусейнов Р.М.о. присваивал.

25.11.2015 в 15 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве проверочной закупки К. продала Ш. 255 граммов красной икры лососевых пород рыб из партии, закупленной Гусейновым Р.М.о. на <адрес> без необходимых товарно-сопроводительных документов, не соответствующей требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (превышение допустимого содержания дрожжей) и является некачественной и опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Гусейнов Р.М.о. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Гусейнов Р.М.о. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов Р.М.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гусейнова Р.М.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Гусейнову Р.М.о. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусейнова Р.М.о., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Гусейнова Р.М.о. возможно осуществлять без изоляции от его общества, назначив ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также материальное положение осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусейнова Р.М.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусейнову Р.М.о. по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: