Приговор суда по ч. 6 ст. 290 УК РФ № 1-97/2015

                                            1-97\2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                       <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры ЮЗАО <адрес> Ильина В.Е.

с участием подсудимого Белякова Р.А.

с участием защитников Саенко А.В. представившего удостоверение №, ордер №, Малекина А.А. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Рыжиковой А.В., Скляровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЯКОВА имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего экспертом отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 6 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Беляков Р.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Он \Беляков Р.А.\, являясь должностным лицом - главным специалистом - экспертом отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (далее - Управление Росреестра по <адрес>), назначенным на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществляя служебные полномочия по государственному земельному контролю в отношении юридических лиц в соответствии с:

- Конституцией РФ;

- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ «О системе государственной службы РФ»;

- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»;

-Приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> «Об утверждении Порядка организации и проведения проверок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №;

-Положениями о Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>;

-Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Приказом Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Административный регламент);

-Должностным регламентом главного специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Росреестра по <адрес>, в соответствии с которыми на него возлагались следующие задачи: принимать участие в проведении проверок; на основании Административного регламента осуществлять государственный земельный контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; составлять, в соответствии с требованиями: распоряжения о проверке, уведомления о дате, времени и месте проведения проверки, акт после проведения проверки, предписания об устранении выявленного нарушения, протокола о выявленном административном правонарушении; следить за сроком исполнения выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства; запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от организаций и граждан необходимые для осуществления государственного земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, сведения о лицах использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки; посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде для осуществления функций государственного земельного контроля; давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства и предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий; составлять протоколы об административных правонарушениях, в установленном законодательством порядке, и их направление соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности; своевременно и в полной мере исполнять представленные в соответствии с законодательством полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований; проводить проверки на основании и в строгом соответствии с распоряжениями на проверку; посещать объекты (земельные участки) юридических лиц, в целях проведения проверок, то есть, обладая широким кругом прав и полномочий, лично получил взятку в виде денег в особо крупном размере от заместителя главного инженера Жилищно-Строительного кооператива «<данные изъяты>» (далее ЖСК «<данные изъяты>») Шаранова О.В.за бездействие в пользу последнего и представляемого тем ЖСК «<данные изъяты>», которые входят в его \Белякова Р.А.\ служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

Распоряжением исполняющего обязанности заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № 599/ГЗН, он \Беляков Р.А.\ совместно с главным специалистом - экспертом того же отдела Рощиной К.А. назначены уполномоченными должностными лицами на проведение плановой выездной проверки ЖСК «Альфа», в целях государственного земельного надзора по соблюдению обязательных требований действующего земельного законодательства на земельном участке ЖСК «Альфа», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, Жилой комплекс «Г» (<данные изъяты>), срок которой был определен в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В целях проведения плановой выездной документарной проверки, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он \Беляков Р.А.\ прибыл в ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, несмотря на предоставление заместителем главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шарановым О.В. затребованной документации и представленных к осмотру территории и объектов ЖСК «<данные изъяты>», не проявив в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований соблюдения земельного законодательства, должной требовательности в силу занимаемого должностного положения, он \Беляков Р.А.\ скоротечно (в течение двух часов) с 12 ч. 00 мин по 14 ч. 00 мин указанных суток, поверхностно изучил документацию и осмотрел земельный участок ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Южное Бутово, Жилой комплекс «Г» (<данные изъяты>).

В процессе проводимой проверки, без осмотра объектов на предмет нарушений требований земельного законодательства, он \Беляков Р.А.\ выявил признаки совершенного ЖСК «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.2 КоАП РФ (Уничтожение или повреждение межевых знаков границ земельных участков, а равно невыполнение обязанностей по сохранению указанных межевых знаков) и иные признаки административных правонарушений, требующих в целях их проверки в соответствии с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ за №<данные изъяты>, осуществление государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», о чем в силу возложенных на него должностных обязанностей и полномочий в соответствии со ст.ст. 1.5, 1.6, 1.7., 1.10., 3.24., 3.34. Административного регламента, а также п. 3.1.7., п. 3.1.11., п. 3.1.12., п.п. 3 п. 3.1.12., п.п. 4 п. 3.1.12., п.п. 1 п. 3.1.13., п.п. 2 п. 3.1.13., п.п. 3 п. 3.1.13., п.п. 4 п. 3.1.13., п.п. 6 п. 3.1.13., п.п. 8 п. 3.1.13. и п.п. 9 п. ДД.ММ.ГГГГ должностного регламента, обязан был внести предписание об устранении выявленных правонарушений с составлением на основании ст. 23.21 КоАП РФ протокола об административном правонарушении и отправкой материала руководству Управления Росреестра по <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении с целью привлечения виновных должностных лиц ЖСК «<данные изъяты>» к ответственности с наложением штрафа, а также продолжить проведение государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>».

Однако, он \Беляков Р.А.\, будучи лицом, уполномоченным осуществлять государственный земельный контроль в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст. 1.5, 1.6 Административного регламента, обязанным действовать в целях предупреждения, а также выявлять и пресекать нарушения обязательных требований соблюдения земельного законодательства и принимать решения о применении мер административного характера, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений принял решение воспользоваться обстоятельствами проводимой им проверки в целях незаконного личного обогащения путем получения через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере за бездействие в пользу ЖСК «<данные изъяты>», которые входят в его должностные полномочия.

В соответствии с разработанным преступным планом, Беляков Р.А., реализуя умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере, в указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях избежать привлечения к уголовной ответственности и сокрыть следы планируемого преступления, он \Беляков Р.А.\ подыскал лицо, обладающее необходимыми личностными качествами - Моисеева В.В., являющегося заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», осуществляющего услуги по вопросам соблюдения земельного законодательства, поставив Моисеева В.В. в известность относительно разработанного преступного плана, направленного на получение денежного вознаграждения от представителей ЖСК «<данные изъяты>».

При этом Моисеев В.В., состоящий в длительном личном знакомстве с Шарановым О.В., в целях незаконного личного обогащения, согласился выступить в качестве посредника в получении и передаче Белякову Р.А. взятки в особо крупном размере за бездействие в интересах проверяемого тем юридического лица - ЖСК «<данные изъяты>», планируя часть денежных средств получить для себя.

В тот же период времени, планируя предстоящее преступление и реализуя задуманное, он \Беляков Р.А.\, при неустановленных следствием обстоятельствах согласовал с Моисеевым В.В. совместные преступные действия, направленные на получение и передачу ему взятки в виде денег в особо крупном размере. Согласно преступному плану, на Моисеева В.В. возлагалось убеждение Шаранова О.В., как своего знакомого в необходимости передачи денежных средств и последующее обсуждение вопроса их передачи через Моисеева В.В.

Согласившись выступить в качестве посредника при передаче взятки, на Моисеева В.В., в соответствии с преступным планом Белякова Р.А., также возлагалось ведение переговоров с Шарановым О.В., убеждение последнего в возможности Белякова Р.А. бездействовать в рамках проводимой проверки ЖСК «<данные изъяты>».

В соответствии с договоренностью и во исполнение преступного плана, Моисеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, выполняя отведенную роль, посредством мобильной связи не менее двух раз созвонился с Шарановым О.В. и сообщил последнему о том, что в рамках проводимой должностными лицами Управления Росреестра по <адрес>, по поручению и с согласия которых он действует, выездной проверки соблюдения требований земельного законодательства, на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>» выявлен ряд административных правонарушений, которые могут повлечь привлечение должностных лиц ЖСК «<данные изъяты>» к административной ответственности с наложением штрафа, а также, что указанные должностные лица намерены проводить государственный земельный контроль тщательно и длительное время.

В процессе тех же телефонных переговоров, реализуя совместный с Беляковым Р.А. преступный умысел, Моисеев В.В., согласно отведенной ему роли, предложил Шаранову О.В. за взятку в размере <данные изъяты> рублей, переданную через него должностным лицам Управления Росреестра по <адрес>, оказать содействие в интересах ЖСК «<данные изъяты>», выражающееся в не принятии мер административного характера, предусмотренных законодательством, а также не проведении дальнейших мероприятий государственного земельного контроля по выявлению и документированию правонарушений, составлении акта проверки без учета факта выявленных правонарушений, только в случае передачи ему указанных денежных средств для последующей их передачи должностным лицам Управления Росреестра по <адрес>.

Однако в последующем, в точно неустановленный следствием период, но не позднее вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, Моисеев В.В.от своих незаконных требований к Шаранову О.В. о передаче через него вышеуказанных денежных средств в качестве взятки за бездействие должностных лиц Управления Росреестра по <адрес>, добровольно отказался.

При этом, Беляков Р.А., не отказавшись от совершения преступления, действуя вопреки интересам государственной службы, зная, что Моисеев В.В. отказался от участия в совершении преступления, действуя с целью незаконного личного обогащения, в точно неустановленный следствием период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, скорректировал ранее разработанный преступный план, направленный на получение взятки от представителей ЖСК «<данные изъяты>» и принял решение лично получить денежное вознаграждение.

Действуя с указанной преступной целью, ДД.ММ.ГГГГ он \Беляков Р.А.\ в дневное время, находясь в <адрес>, не менее двух раз созвонился с Шарановым О.В. посредствам мобильной связи и, используя завуалированные методы общения, вступил с ним во внеслужебные отношения, инициировав встречу для обсуждения вопроса, связанного с проведением проверки и ее завершением.

В процессе встречи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь возле правления ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он \Беляков Р.А.\, продолжил действовать вопреки интересам государственной службы и подтвердил перед Шарановым О.В. требования о необходимости передачи ему денежного вознаграждения, сообщив Шаранову О.В. о том, что в рамках выездной проверки, на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу выявлен ряд административных правонарушений и высказал намерения, с учетом вверенных ему должностных полномочий и отведенного срока выездной проверки до ДД.ММ.ГГГГ, продолжить мероприятия государственного земельного контроля по выявлению и документированию правонарушений ЖСК «<данные изъяты>», с составлением акта проверки допущенных правонарушений.

Далее, в ходе указанной встречи, преследуя корыстные цели, действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег в особо крупном размере, он \Беляков Р.А.\ предложил Шаранову О.В. дальнейшие вопросы относительно обстоятельств проверки ЖСК «<данные изъяты>» обсуждать без участия и упоминания Моисеева В.В., после чего заверил Шаранова О.В. в том, что в случае передачи ему (Белякову Р.А.) денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, он \Беляков Р.А.\, как должностное лицо органа, осуществляющего государственный земельный контроль, будет бездействовать в рамках проводимой проверки ЖСК «<данные изъяты>», а именно не станет проводить мероприятия государственного земельного контроля, не осуществит меры административного характера в отношении ЖСК «<данные изъяты>» и составит акт проверки без учета выявленных правонарушений.

При этом, в подтверждение якобы благих намерений для ЖСК «<данные изъяты>», он \Беляков Р.А.\, ссылаясь на свое должностное положение в указанном государственном органе, пообещал Шаранову О.В. дальнейшее содействие в устранении выявленных им же правонарушений на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>».

Согласно достигнутой договоренности, Беляков Р.А., предоставив Шаранову О.В. необходимое время для сбора и передачи ему требуемой суммы взятки в виде денег, договорился с Шарановым О.В. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в безопасном, по его \Белякову Р.А.\ мнению месте и покинул указанное место встречи, а затем, в течение дневного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инициированных неоднократных телефонных переговоров склонял Шаранова О.В. к передаче ему \Белякову Р.А.\ лично денежных средств и, при этом, опасаясь своего разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, также в ходе телефонных переговоров стал корректировать время и место передачи указанного незаконного денежного вознаграждения.

Таким образом, он \Белякова Р.А.\, вступив с Шарановым О.В. во внеслужебные отношения вопреки интересам государственной службы, высказанных обещаний и неисполнением возложенных на него действующим законодательством должностных обязанностей и полномочий, с момента начала проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, бездействовал в интересах Шаранова О.В. и представляемого тем ЖСК «<данные изъяты>».

Затем, он \Беляков Р.А.\, продолжая бездействовать, не осуществляя на основании указанного распоряжения мероприятия государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», то есть, бездействуя в нарушение ст.ст. 1.5, 1.6, 1.7., 1.10., 3.24. и 3.34. Административного регламента, а также п. 3.1.7., п. 3.1.11., п. 3.1.12., п.п. 3 п. 3.1.12., п.п. 4 п. 3.1.12., п.п. 1 п. 3.1.13., п.п. 2 п. 3.1.13., п.п. 3 п. 3.1.13., п.п. 4 п. 3.1.13.,               п.п. 6 п. 3.1.13., п.п. 8 п. 3.1.13. и п.п. 9 п. ДД.ММ.ГГГГ должностного регламента, он \Беляков Р.А.\ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дождался Шаранова О.В. возле входа на станцию Московского метрополитена «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он \Беляков Р.А.\, подтвердив свои намерения бездействовать за незаконное денежное вознаграждение, в период с 15 ч. 00 мин до 15 ч. 20 мин ДД.ММ.ГГГГ, лично получил от заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. взятку в виде денег, выдаваемую за сумму <данные изъяты> рублей, то есть в особо крупном размере, а именно <данные изъяты> рублей и муляж в размере <данные изъяты> рублей, за бездействие в пользу Шаранова О.В. и представляемого тем ЖСК «<данные изъяты>», которые входят в его служебные полномочия, как должностного лица, а именно за не составление в отношении ЖСК «<данные изъяты>» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.2 КоАП РФ, не направление административного материала руководству Управления Росреестра по <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении, не проведение мероприятий государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», а также составление акта проверки соблюдения земельного законодательства юридического лица без учета выявленного правонарушения, то есть за не осуществление им \Беляковым Р.А.\ предусмотренных действующим законодательством мер по выявлению и документированию правонарушения ЖСК «<данные изъяты>».

Однако, после получения взятки от Шаранова О.В., он \Беляков Р.А.\ задержан на месте преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>.

Своими преступными действиями он \Беляков Р.А.\ существенно нарушил охраняемые законом интересы, цели и задачи Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также подорвал авторитет государственных гражданских служащих перед населением Российской Федерации путем создания общественного мнения о вседозволенности и беззакония в ходе осуществления государственного земельного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований земельного законодательства, деформируя правосознание граждан и создавая у них представление о возможности удовлетворения личных интересов путем взяточничества.

Суд, выслушав показания подсудимого, показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый Беляков Р.А. вину признал и пояснил, что в тот момент он работал в должности главного специалиста-эксперта Управление Росреестра государственного надзора и мониторинга в <адрес>. В его функциональные обязанности входило проведения проверок в составе комиссии, согласно регламента. ДД.ММ.ГГГГ ему и Рощиной расписали проведения несколько проверок земельного законодательства, одна из организации была ЖСК «<данные изъяты>», по интернету нашел телефоны данной организации, узнал номер факса, по которому отправил копию распоряжение и уведомление о проверке. Проверка была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они подъехали с Рощиной по данному адресу, где располагался офис ЖСК <данные изъяты>», в офисе их встретили два сотрудника ЖСК «<данные изъяты>» Шаранов и Лабутин, предоставили им документы, которые изложены в распоряжении проверки, договор аренды земли, уставные документы, БТИ, кадастровый паспорт и другие документы, ознакомившись с документами, они вышли на улицу, Шаранов предложил объехать земельный участок по границе, при объезде останавливал машину, производил фотофиксацию строении и границ земельного участка. В результате проверки были сомнение в регистрации дополнительного соглашения на договор аренды земли. После проведения анализа и просмотра постановление Правительства <адрес>, выяснили, что дополнительное соглашение не подлежит регистрации, поскольку земельный участок уменьшался, после проведения проверки поехали на работу в отделение. В процессе разговора Шаранов был представителем по доверенности, просил написать акт до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку уезжал за границу. 16 или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Шаранову и уточнил, кто приедет подписывать акт проверки, акт уже был написан, Шаранов предложил подъехать к нему, ответил, что у него проверка будет в районе Щербинка. Он подъехал к Шаранову, у них произошел разговор, Шаранов сказал, что работает с какой-то организацией, назвал фамилию Моисеев, после этого, сказал, что данный человек запросил у него фантастическую сумму денег, спросил его, знает ли Моисеева, он ответил, что не знает Моисеева. После чего, они с ним поговорили, он предложил работать, оказывать юридическую помощь, не связанной с проверкой, поскольку они хотели построить торговый центр на территории, после чего, они расстались, Шаранов объяснил, как проехать в Щербинку. По дороге он подумал, и решил воспользоваться данной ситуацией у него в семье было затруднительное положение, родился маленький ребенок, позвонил Шаранову на телефон, предложил с ним встретиться, подумал, что он его как-то отблагодарит. После проверки, он ему позвонил, сказал, что может подъехать к метро «<данные изъяты>», Шаранов согласился, он подъехал к метро, к нему подошел Шаранов попросил открыть портфель, он открыл свой портфель, Шаранов положил к нему сверток, он закрыл портфель, попрощался и пошел в сторону метро, где его задержали сотрудники полиции. Вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Кроме того, он пояснил, что когда первый раз встретился с Шарановым, Шаранов говорил, что Моисеев просит за свою работу около <данные изъяты> рублей, если бы нашли какие-то нарушение, штраф согласно административного кодекса составляет <данные изъяты> рублей. Когда, они второй раз встретились с Шарановым, при передаче свертка Шаранов что-то сказал о сумме, но сумму он не знал, он никакой суммы у представителя ЖСК «<данные изъяты>» не просил. Кроме того, он пояснил, что нарушений у ЖСК «<данные изъяты>» не выявил, но у них не было акта приема и передачи межевых знаков. По поводу оглашенных показаний он пояснил, что акт о результатах проверки уже был готов, такие показания он давал, такие показания хотел услышать следователь, который сказал, что если он даст такие показания, будет избрана мера пресечения домашний арест.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого Беляков Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл с плановой выездной проверкой соблюдения земельного законодательства в ЖСК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> Бутово ЖСК «<данные изъяты>» <адрес>, предъявил распоряжение о проведении плановой выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ №599/ГЗН, вынесенное и.о. заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по <адрес>, представителю ЖСК «<данные изъяты>» Шаранову, который расписался, что ознакомлен с распоряжением.В ходе проверки, он выявил несколько правонарушений разрешенного вида земли, в частности согласно представленных представителем ЖСК «<данные изъяты>» договоров долгосрочной субаренды за 1994 год, ЖСК «<данные изъяты>» неправомерно предоставляло земельные участки под размещение вышек связи операторам сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>».Кроме того, им были выявлены следующие правонарушения, арендатор не имеет право изменять и нарушать вид разрешенного использования, не было произведено межевание земельного участка, не произведена установка межевых знаков, так как постоянно земельный участок требовал корректировки границ, на земельном участке незаконно, без правоустанавливающих документов установлена охранная будка и шлагбаум, дополнительные соглашения к договору аренды не были зарегистрированы в Росреестре <адрес>, так как дополнительные соглашения на изменение или увеличение площади земельного участка являются неотъемлемой частью договора.О выявленном правонарушении и возможных последствиях, согласно КоАП РФ, а также наложении штрафов, он уведомил в личной беседе Шаранова.На месте каких-либо актов он не составлял, поскольку по установленному порядку подобные и необходимые в данных случаях акты проверки составляется в течение сроков проверки, установленном Административным регламентом, при этом данные действия осуществляются на рабочем месте в электронном виде, после этого распечатывается акт проверки в двух экземплярах и подписывается проверяющим должностным лицом, затем, один акт остается в материале проверки, а второй акт вручается проверяющему лицу для устранения. В случае с ЖСК «<данные изъяты>» он планировал в ближайшее время составить акт проверки, затем протокол об административном правонарушении по соответствующим статьям КоАП РФ, данную процедуру контролировал заместитель начальника отдела Григорьев. В связи с тяжелым заболеванием его брата Панкова В.А. срочно понадобились денежные средства на лечение последнего, но в семье их не оказалось.Примерно ДД.ММ.ГГГГ он решил не привлекать представителей ЖСК «<данные изъяты>» к административной ответственности, но при этом получить от них денежные средства, за неприменение мер административного характера, свое намерение он довел до сведения Шаранова, пояснил ему, что сделает это за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не примет во внимание выявленные нарушения, в самом акте проверки не укажет вышеуказанные правонарушения, таким образом ЖСК «<данные изъяты>» может избежать привлечения к ответственности. Кроме того, он намеревался скорейшим образом прекратить проверку ЖСК «<данные изъяты>», но для получения денежных средств от Шаранова, он не планировал привлекать кого-либо.В ходе встречи Шаранов сказал ему, что подумает над его предложением, и после этого они расстались. Вскоре, после этого, они вновь созванивались с Шарановым по телефону и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ у правления ЖСК «<данные изъяты>», для обсуждения вопроса передачи денежных средств.Примерно в 11-12 часов, он приехал к ЖСК «<данные изъяты>», встретился с Шарановым, сообщил о сумме в размере <данные изъяты> рублей, которые тот должен передать ему, также он сказал Шаранову, что созвониться с тем позже, затем он несколько раз звонил Шаранову на мобильный номер телефона и корректировал время и место передачи денежных средств.В ЖСК «<данные изъяты>» на <адрес> ехать он не хотел, так как счел данный факт опасным, назначил встречу Шаранову на 15 часов ДД.ММ.ГГГГ около станции метро «<данные изъяты>», при этом, Шаранов сообщил ему, что прибудет на встречу с денежными средствами. Примерно в 14 часов 45 минут, он прибыл к станции метро «<данные изъяты>» и стал ждать Шаранова, в 15 часов Шаранов приехал, припарковал свой автомобиль, они вместе проследовали в направлении небольшого парка, где состоялся разговор. В ходе разговора Шаранов передал ему ранее оговоренную сумму денежных средств, он в свою очередь пообещал Шаранову выполнить все взятые на себя обязательства относительно завершения проверки ЖСК «<данные изъяты>», о которых они ранее договорились. После передачи денежных средств, он проследовал в направлении станции метро «<данные изъяты>», где, не доходя до метро, был задержан сотрудниками полиции.Денежные средства находились в личной сумке, он их не пересчитывал, находились в прозрачном файле, перетянутом резинками. После чего, для личного досмотра они проследовали в здание УВД по ЮЗАО ГУ МВД России, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии представителей общественности он добровольно выдал денежные средства, полученные от Шаранова, также выдал три сотовых телефона, два удостоверения личности, фотоаппарат и паспорт. Он просит учесть, что в содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать подобных действий, а также учесть его активное сотрудничество, чистосердечное признание в содеянном и семейное положение. \ т. № л.д. №\

Свидетель Шаранов О.В. в судебном заседании пояснил, что в то время он работал заместителем главного инженера в ЖСК «<данные изъяты>». К ним приехала инспекция с целью проверки соблюдение земельного законодательства, предъявили им имеющийся у них документы, проехали по территории, сделали фотографии и уехали. Через 2-3 дня, ему позвонил Моисеев, с которым он ранее общался по служебным делам, сказал, что у них очень большие нарушения и за определенную сумму можно «закрыть глаза». Он попросил уточнить, какая сумма, Моисеев перезвонил, озвучил сумму <данные изъяты> рублей, об этом он доложил своему руководству, руководство приняло решение взятки не давать и подключить УБЭП, ему было дано указание оказать содействие УБЭП. На следующий день позвонил Беляков и назначил встречу, на встречи он озвучил, что ему звонил человек и назвал такую сумму, Беляков сказал, чтобы он продолжил работать с этим человеком. В этот же день, позже ему позвонил Беляков и сказал, чтобы деньги он передал лично, было обговорено с Беляковым время и место встречи, они встретились у метро «<данные изъяты>», он передал Белякову деньги в пакете-свертке, сумму он не знал. Кроме того, он пояснил, что перед встречей у него был диалог с Беляковым перед передачей денег, суть была такова, нет ли вокруг посторонних лиц, когда передавал пакет, сказал, что там <данные изъяты> рублей, Беляков от него отошел, направился к метро, он пошел в противоположную сторону. Кроме того, он пояснил, что сумма <данные изъяты> рублей была за то, чтобы получить чистый протокол обследования территории. Кроме того, он пояснил, что в заключении, которое им выдало Росреестр, написано, что нарушений нет. Кроме того, он дополнил, что деньги переданы за то, что будет представлен акт проверки, без каких-либо замечаний, сумма возникла тогда, когда позвонил Моисеев, сказал, чтобы получить чистый акт проверки нужно заплатить <данные изъяты> рублей. Кроме того, он пояснил, что они не знали, есть или нет, у них земельные нарушения. Сумму озвучил Моисеев, он также спросил у Белякова такая сумма, Беляков подтвердил такая сумма, был разговор о том, чтобы они продолжили работать с Моисеевым.     

Свидетель Лабутин Д.Н. в судебном заседании пояснил, что он работает в должности руководителя службы безопасности ЖСК «<данные изъяты>». В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года их проверяла организация Росреестр, приехали два сотрудника Рощина и Беляков, предъявили соответствующее распоряжение, начали проводить проверку, как они соблюдают земельное законодательство. Они с Шарановым предоставили все необходимые документы, Рощина и Беляков с ними ознакомились, часть документов изъяли, составлялся ли акт изъятия документов, он не помнит. Через некоторое время, Олег Васильевич доложил руководству, что звонил Моисеев, предложил решить вопрос о проверке, что у них много нарушении, будут наложены большие штрафы на ЖСК «<данные изъяты>». Ему известно то, что Беляков вымогал деньги у ЖСК «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей и Беляков получил эти деньги. Кроме того, он пояснил, что после задержания Белякова, акт проверки прислали по почте, подписаны Рощиной, что в ходе проверки у них нарушении не было выявлено.

Свидетель Пешков Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что ранее с Беляковым знаком не был, познакомились в результате проведения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, в связи заявлением руководителя ЖСК «<данные изъяты>» о том, что сотрудник государственной службы по надзору за соблюдением земельного законодательства пытается получить у них <данные изъяты> рублей, за не применение мер административного характера в отношении ЖСК «<данные изъяты>». По результатам проверки, Беляковым было выявлено ряд нарушений земельного законодательства, в ходе проведения проверки Беляков предложил одному из руководителей уладить этот вопрос за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей через посредника Моисеева. По результатам проверки, по заявлению руководителя ЖСК «<данные изъяты>» был составлен план проведения комплекса оперативных мероприятий. В присутствии представителей общественности сотрудниками полиции было произведено ксерокопирование представленных Шарановым <данные изъяты> рублей, также был подготовлен муляж денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые были вручены Шаранову, также Шаранову была выдана видео и аудио записывающая техника, диктофон. Беляков отказался приехать в ЖСК «<данные изъяты>», встреча была назначена в другом месте, они выехали в район <данные изъяты>, недалеко от автостоянки Беляков и Шаранов встретились, прошли в небольшой парк, где Беляков получил деньги от Шаранова в сумме <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в прозрачный файл. После чего, Шаранов подал условный сигнал, Беляков был задержан с деньгами, которые положил к себе в портфель. После чего, составили протокол осмотра места происшествия, получили объяснение с присутствующих лиц, уехали ОЭБиПК, где Шаранов выдал видео и аудио технику. Беляков в ходе осмотра места происшествия изъявил желание добровольно выдать принятые им денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, он пояснил, что в настоящее время подробности своих показаний не помнит, насколько, он помнит, что Шаранов просил привлечь к ответственности Белякова. Моисеев заранее позвонил и сказал, что не приедет, поскольку у него полиция. Показания, данные на следствии, он подтверждает. Результаты проверки ему не были известны. Он считает, что до того, как они приехали с обыском, материалы могли быть подбиты так, что у ЖСК «<данные изъяты>» никаких нарушений не выявлено.

На предварительном следствии свидетель Пешков Д.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, с заявлением о преступлении обратился Шаранов О.В., являющийся заместителем главного инженера ЖСК «<данные изъяты>». В заявлении Шаранов О.В. просил провести проверку в отношении ранее знакомого гражданина Моисеева, который предложил Шаранову О.В. за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, помочь в положительном решении вопроса, связанного с проведением ДД.ММ.ГГГГ выездной проверки соблюдения земельного законодательства в отношении ЖСК «<данные изъяты>», проводимой должностными лицами Управления Росреестра по <адрес>. Рассмотрение указанного сообщения о преступлении руководством отдела было поручено 3 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шаранов О.В. вновь обратился в ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, сообщил, что с ним связался один из проверяющих должностных лиц Управления Росреестра по <адрес> по фамилии Беляков, который присутствовал при проведении проверки ЖСК «<данные изъяты>», при этом, со слов Шаранова О.В., Беляков предложил встретиться, по поводу проверки и обсудить нюансы, связанные с положительным завершением проверки. В присутствии представителей общественности Шаранов О.В. выдал сотрудникам полиции копии документов, которые ранее были вручены должностными лицами Управления Росреестра по <адрес>, а также визитную карточку на имя Белякова, с указанием абонентского номера. ДД.ММ.ГГГГ для проверки и документирования возможной преступной деятельности был подготовлен рапорт на имя руководства и вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Моисеева и Белякова, также был подготовлен и утвержден план проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего от Шаранова О.В. было получено согласие на участие в соответствующих мероприятиях. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что принимавший ДД.ММ.ГГГГ участие в переговорах Моисеев, опасаясь возможного проведения оперативно-розыскных мероприятий, прекратил участие в переговорах по поводу получения и передачи денежного вознаграждения. Со слов Шаранова О.В. ДД.ММ.ГГГГ на связь вышел сам Беляков, который подтвердил свою осведомленность по поводу ранее озвученной Моисеевым суммы денежного вознаграждения за бездействие и непринятие соответствующих мер административного характера в интересах ЖСК «<данные изъяты>». В присутствии представителей общественности сотрудниками полиции произведено ксерокопирование предоставленных Шарановым О.В. денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, а также подготовлен муляж денежных средств, выдаваемых за сумму <данные изъяты> рублей, которые были вручены Шаранову О.В., составлен акт, затем сотрудники полиции выдали Шаранову О.В. видео-аудио записывающую технику, а также диктофон для негласной записи встречи и переговоров с Беляковым, также были составлены соответствующие акты. После этого, Шаранов О.В. выехал на встречу с Беляковым к правлению ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при этом сотрудники полиции и представители общественности на служебном автотранспорте направились вслед за ним. В дневное время указанных суток Шаранов О.В. под контролем сотрудников полиции встретился с Беляковым, обсудил условия не привлечения ЖСК «<данные изъяты>» к административной ответственности, а также прекращение проверочных мероприятий в рамках выездной проверки и составление по результатам акта без каких-либо правонарушений. Вести дальнейшие переговоры возле правления ЖСК «<данные изъяты>» Беляков не захотел, так как опасался задержания со стороны сотрудников полиции, о чем неоднократно сообщал Шаранову О.В. в ходе личной встречи и телефонных переговоров. Вместе с тем, Беляков высказал намерения получить от Шаранова О.В. за указанные действия и бездействия незаконное денежное вознаграждение в ранее оговоренной сумме денежных средств и предложил Шаранову О.В. встретиться в те же сутки возле станции метро «<данные изъяты>» вблизи владения 9 по бульвару Дмитрия Донского. Примерно в 15 часов, указанных суток, Беляков в очередной раз позвонил Шаранову О.В. и сообщил о прибытии, под наблюдением сотрудников полиции Шаранов О.В. и Беляков встретились, стали о чем-то говорить. В какой-то момент Шаранов О.В. протянул Белякову пакет, в котором находились деньги и муляж, выдаваемые за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Беляков взял у Шаранова О.В. пакет с деньгами и поместил его в свой портфель, Шаранов О.В. удалился. Ими было принято решение о задержании Белякова с поличным, Беляков был задержан, который представился главным специалистом, экспертом отдела Управления Росреестра <адрес>, пояснил, что действительно получил от Шаранова О.В. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, он произвел осмотр места происшествия, зафиксировал обстановку, участвующие лица ознакомились с протоколом и подписали его, поскольку прохожие лица стали препятствовать проводимым мероприятиям, было принято решение произвести личный досмотр Белякова в помещении ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра Белякова, в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, Беляков добровольно извлек из портфеля сверток пакета, положил на стол, пакет был вскрыт, в нем были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и муляж денежных купюр в количестве более 200 штук, выдаваемых за <данные изъяты> рублей, номера денежных купюр были сверены с ксерокопиями купюр, ранее выданных Шаранову О.В. в ходе оперативного эксперимента, и выяснилось, что они совпадали, был составлен протокол личного досмотра Белякова. После этого, Беляков собственноручно составил чистосердечное признание, в котором сообщил о том, что получил от Шаранова О.В. незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за непринятие мер административного характера в отношении ЖСК «<данные изъяты>». Позднее, в кабинет был приглашен Шаранов О.В., который в присутствии представителей общественности выдал видео и аудио записывающую технику и диктофон, на которых имелись записи переговоров с Беляковым, по данному факту были составлены акты, также был составлен акт оперативного эксперимента. \ т. № л.д. №\

Свидетель Рощина К.А. в судебном заседании пояснила, что она осуществляет государственный земельный контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании соответствующего распоряжения руководителя или его заместителя согласно плану проверок на год, утвержденному органами прокуратуры. В ходе допроса ей следователь предоставлял распоряжение и уведомление о проверке. Ей знакома ЖСК «<данные изъяты>» она проводила проверку в отношении этой организации в сентябре 2016 года, она и Беляков были назначены для проведения проверки, цель проверки соблюдение земельного законодательства, она составила уведомление, Беляков направил уведомление по факсу в ЖСК «<данные изъяты>». В назначенное время, она и Беляков направились на проверку земельного участка, это было ДД.ММ.ГГГГ. Их встретил представитель ЖСК «<данные изъяты>» провели в специальное место, предоставили все необходимые документы, был предоставлен договор на проверяемый участок и другие документы. У нее возникли сомнение на дополнительное соглашения на аренду земельного участка, позднее, она начала изучать практику и ее сомнение отпали. После того, как она и Беляков закончили осмотр документов, они совершили объезд территории, Беляков производил фотофиксацию земельного участка, нарушение в ЖСК «<данные изъяты>» не было выявлено. После проведения проверки представитель ЖСК «<данные изъяты>» был уведомлен о том, что им надо явиться к ним, за получением акта проверки. В ходе проведения проверки Беляков задавал вопрос по поводу межевых знаках, она поставила отметку о том, что межевые знаки отсутствуют. Беляков задал вопрос о шлагбауме и охранной будки, представитель ЖСК «<данные изъяты>» сказал, что данные объекты находятся в границах земельного участка. Акт проверки был составлен ДД.ММ.ГГГГ, ей тогда было известно, что Беляков задержан, акт проверки могла подписать она или Беляков. Кроме того, она пояснила, что Белякова может охарактеризовать как ответственного, отзывчивого человека, с хорошим чувством юмора. Через какое-то время была инициирована проверка на подлинность данного акта проверки, нарушений у ЖСК «<данные изъяты>» не было выявлено. Кроме того, она пояснила, что если у них есть сомнение, они привлекают к проверке геодезиста, отсутствие межевых знаков не является нарушением, поскольку законодательством предусмотрено сохранение имеющихся межевых знаков.

Свидетель Григорьев С.А. в судебном заседании пояснил, что Беляков ранее занимал должность главного специалиста эксперта Управление Росреестра по <адрес>, в обязанности Белякова входило отвечать на обращение граждан и проведения проверок соблюдение земельного законодательства. В его обязанности входило осуществления контроля за соблюдением сроков рассмотрения и подготовки ответов, он имел право проводить проверку соблюдение земельного законодательства. Ему был представлен пакет документов по проверке юридического лица ЖСК «<данные изъяты>», эта организация ему знакома, которая входила в план проверки на ДД.ММ.ГГГГ год. По распоряжению, он являлся руководителем проверки в ЖСК «<данные изъяты>», но в силу загруженности не мог присутствовать при данной проверке, проверяющими инспекторами были определены Рощина и Беляков, по результатам проверки в ЖСК «<данные изъяты>» никаких нарушений выявлено не было. Кроме того, он пояснил, что Белякова знает около двух лет, может охарактеризовать только с лучшей стороны, никаких жалоб на него не поступало. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает.

На предварительном следствии свидетель Григорьев С.А. пояснил, что исходя из представленного для изучения материала проверки ЖСК «<данные изъяты>» с распоряжением о проведении плановой выездной проверки данного юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ № 599/ГЗН, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ и.о. заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по <адрес> Макашовым Д.А., он являлся руководителем проверки, по его мнению, представленный материал проверки как таковым не является, поскольку в данном материале подшита лишь часть документов, касающихся проведения проверки ЖСК «<данные изъяты>», на обложке отсутствует титульный лист о том, что это именно материал проверки ЖСК «<данные изъяты>». Изучив представленные ему материалы ЖСК «<данные изъяты>», он пояснил, что на основании распоряжения о проведении плановой выездной проверки юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ. №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была проведена плановая выездная проверка ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Южное Бутово, деревня Потапово, жилой комплекс «Г», в представленном ему материале отсутствует договор аренды земельного участка ЖСК «<данные изъяты>». Согласно имеющемуся в представленном материале оригиналу распоряжения о проведении проверки, период проверки был определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он был назначен руководителем проверки, задачей которой являлось соблюдение земельного законодательства. В действующем законодательстве отсутствует нормативно-правовой акт, определяющий его полномочия, как руководителя проверок, как на заместителя начальника отдела, на него возлагалась обязанность организовать осуществление проверки на ее начальном этапе и в ее заключительной части, то есть в момент визирования сопроводительного письма о направлении акта проверки в адрес юридического лица. Вместе с тем, он был наделен полномочиями присутствовать на проверке ЖСК «<данные изъяты>», так как согласно п. 3 распоряжения, он является лицом, уполномоченным на проведение проверки, но фактически участия в ней не принимал, в связи с исполнением иных служебных обязанностей и загруженностью по работе. Насколько ему известно, проект распоряжения о проведении проверки был подготовлен сотрудником отдела, в состав проверяющих входили сотрудники отдела в количестве 20 человек, из них инспектора по проведению плановых проверок и лица, обладающие специальными познаниями в области геодезии. После неизвестных ему обстоятельств подписания распоряжений о проведении проверок земельного законодательства, сотрудник отдела принесла ему оригиналы распоряжений в количестве 70 штук. Он приступил к процессу распределения распоряжений среди инспекторов, предварительно определив состав проверяющих групп в количестве двух инспекторов, поэтому проверяющими ЖСК «Альфа» были определены государственные инспектора по использованию и охране земель <адрес> и Беляков, которые уже были включены в подписанное руководством распоряжение. Данное распределение по парам осуществлялось в целях, прежде всего исключения коррупционных действий, учитывалась необходимость транспортировки к месту проверки и необходимость обмена опытом. Кроме того, он уточнил, что распоряжения о проведении проверок распределял таким образом, чтобы инспектор не знал, проверку какого юридического лица ему поручат. Скорее всего, за четверо суток до начала проверки, Рощиной и Белякову было передано распоряжение о проведении проверки ЖСК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ № 599/ГЗН, кому и в какой день он передал распоряжение, вспомнить не может. ДД.ММ.ГГГГ Рощиной и Беляковым в адрес ЖСК «<данные изъяты>» было направлено уведомление о месте и времени проведения проверки с одновременным ознакомлением с копией распоряжения о проведении проверки, которое вручено представителю по доверенности ЖСК «<данные изъяты>» Шаранову О.В. Как следует из материала, первый и последний выезд по месту нахождения земельного участка по адресу: <адрес> Бутово, деревня Потапово, жилой комплекс «Г», Рощиной и Беляковым осуществлен ДД.ММ.ГГГГ. В представленном ему материале содержатся сведения, что в рамках проверки, инспекторами Рощиной и Беляковым были истребованы документы, связанные с деятельностью ЖСК «<данные изъяты>». При проведении проверки, в соответствии со сложившейся практикой в Управлении Росреестра по <адрес>, обмер площади земельного участка в ходе проверки может проводиться, может не проводится, все зависит от методики замера, то есть от методики определения фактического использования земельного участка. В представленном ему материале имеется обмер площади со схематическим чертежом земельного участка ЖСК «<данные изъяты>», в котором имеются сведения о проведенном Рощиной и Беляковым обмере земельного участка по указанному адресу, а также выведена формула, по которой производился расчет данной площади, откуда взялась данная формула, он не знает. Причина, по которой в данном обмере отсутствует подпись представителя по доверенности ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. ему неизвестна. Кроме того, он пояснил, что Рощиной и Беляковым в ходе проверки ЖСК «<данные изъяты>» должен был быть проведен анализ на основе представленных ЖСК «<данные изъяты>» документов и сведений, имеющихся в распоряжении Управления Росреестра по <адрес>, а также должны были быть приняты меры для установления фактических границ земельного участка либо используемой территории. Рощиной и Беляковым в ходе проверки ЖСК «<данные изъяты>», должен был быть установлен факт наличия или отсутствия межевых знаков на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>», межевые знаки передаются органом, уполномоченным на предоставление земельного участка по акту приема-передачи юридическому лицу, которому оно передано в пользование. Согласно представленному ему материалу, в котором имеется акт проверки ЖСК «<данные изъяты>», сведения о выполненных землеустроительных работах отсутствовали, соответственно, по его мнению, однозначно определить это инспектора Рощина и Беляков не могли. Кроме того, он пояснил, что по результатам проверки был составлен набор документов, когда был составлен, он указать не может, хранился этот набор документов в кабинете № Управления Росреестра по <адрес>, для последующего формирования и передачи на регистрацию и в архив, набор документов, скрепленный в 1 томе, сформированный в процессе проверки ЖСК «<данные изъяты>» был изъят в ходе обыска в Управлении Росреестра по <адрес>. По поводу акта проверки, который содержится в представленных ему на обозрение документах, он пояснил, что из акта следует, что он составлен и подписан Рощиной ДД.ММ.ГГГГ, Беляковым акт не подписан, исходя из акта проверка завершена ДД.ММ.ГГГГ, нарушений в действиях ЖСК «<данные изъяты>» не выявлено. Акт проверки не был подписан Беляковым, так как ДД.ММ.ГГГГ Беляков был задержан правоохранительными органами по подозрению в получении взятки от представителей ЖСК «<данные изъяты>», об этом он узнал ДД.ММ.ГГГГ. Однако проверка, несмотря на это, и на то, что Беляков не расписался в акте, завершена одним инспектором Рощиной, акт был направлен представителям ЖСК «<данные изъяты>». Он затрудняется сказать, при каких обстоятельствах составлен акт проверки ЖСК «<данные изъяты>», между ним, Рощиной и Беляковым обсуждений по поводу акта не происходило, акт проверки ЖСК «<данные изъяты>» мог подготовить один из двух инспекторов, который менее был загружен по работе. \ т. № л.д. №\

Свидетель Аверин Н.Н. в судебном заседании пояснил, что на момент задержания подсудимого, он работал в должности начальника отдела государственного кадастра и мониторинга земель Управление Росреестра по <адрес> и заместителем главного государственного инспектора <адрес> по использованию и охраны земель. Ему известно, что в ЖСК «<данные изъяты>» проводилась плановая проверка соблюдение земельного законодательства, была проведена проверка в сентябре 2016 года, проверка была поручена Белякову и Рощиной, нарушении земельного законодательства выявлено не было. Он сейчас не помнит, кто был руководителем проверки, это указано в распоряжении о проведении плановой проверки. Примерный перечень проверки отражен в административном регламенте, конкретные мероприятия устанавливаются инспектором проверки. На проведения проверки отводится 20 дней, отводится определенное количество часов, время минимальное законом не предусмотрено. Беляков и Рощина должны были осмотреть земельный участок, получить документы, провести исследование, ответственность за сохранность межевых знаков предусмотрена административным кодексом РФ. Инспектор обязан был ознакомиться с содержанием раздела в договоре аренды на земельный участок, имеется ли акт о межевых знаках, при наличии такого акта возникают обязанности землепользователя сохранять эти межевые знаки. В акте указывается их количество, способ привязки к местности, это могут быть отметки на здании, колышки, или другие способы привязки межевых знаков. В настоящий момент межевые знаки не передаются на хранение, по его данным в договоре аренды на земельный участок у ЖСК «<данные изъяты>» акт передачи межевых знаков отсутствовал, в связи с этим он не может судить были ли в действиях ЖСК «<данные изъяты>» какие-либо нарушения. Кроме того, он пояснил, что Белякова знает с сентября 2016 года, на момент задержания состоял в должности главного специалиста, может его охарактеризовать с положительной стороны, в отделе работал с весны 2016 года, в коррупционных действиях его не замечал. В прошлом Беляков являлся сотрудником органов внутренних дел, работал на офицерских должностях, работал на государственной службе, не конфликтовал, в коллективе пользовался уважением и авторитетом, имеет двух детей, заботливый семьянин. За время работы Беляков обращался к нему с просьбой по устройству детей в детский сад, школу, много времени уделял воспитанию дочери, по проблемам со здоровьем детей, принимал участие в обучении молодых сотрудников, жалоб в его адрес не поступало.

Свидетель Моисеев В.В. в судебном заседании пояснил, что с 2001 года по 2009 года он работал на различных должностях в ТОРЗе ЮЗАО <адрес>, последняя его должность заместитель начальника отдела оформления прав на землю. Он Белякова не знал, знал Шаранова по роду службы в ТОРЗ, Шаранов был главным инженером в ЖСК Альфа, были совещания и в префектуре, и на территории ЖСК «<данные изъяты>». В рамках рекламной компании, в которой, он работает, они брали информацию на сайте прокуратур, там список организации и даты, когда в организациях проводится проверка, они направляли письма в организации, если есть какие-то нарушение, возможность устранить с целью оказания юридических услуг. Межевые знаки обозначаются в соответствии с инструкцией, краской на асфальте, есть разные методы, за отсутствие межевого знака можно получить штраф. Секретарь их организации, направил в ЖСК «<данные изъяты>» письмо с предложением воспользоваться их услугами, он стал звонить, выяснять желают ли воспользоваться их услугами, он позвонил Шаранову, предложил провести комплексный анализ всей документации ЖСК «<данные изъяты>» и если будут нарушение, предложить их устранить, Шаранов ответил, что подумает. Потом, через какое-то время, он позвонил Шаранову, который спросил у него, сколько будут стоит услуги, он ответил, что их услуги будут стоит <данные изъяты> рублей, поскольку у ЖСК «<данные изъяты>» большая территория, работы много, услуги по договору об оказании услуг, а денежные средства перечисляются на соответствующий расчетный счет ООО «<данные изъяты>». В дальнейшем их организация никаких услуг ЖСК «<данные изъяты>» не оказывала, договор на оказание услуг с ЖСК «<данные изъяты>» не заключался, с Шарановым не встречался. Кроме того он пояснил, что никого из сотрудников Управления Росреестра он не знает, никаких преступлении не совершал, просто так совпала проверка из Управление Росреестра по <адрес> и его предложения воспользоваться услугами их организации.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Беляков Р.А. действуя в корыстных целях и имея умысел на получение взятки в виде денег от представителей ЖСК «<данные изъяты>» не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил во внеслужебные отношения с заместителем главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шарановым О.В. и предложил за взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, не принимать меры административного характера, предусмотренные законодательством РФ по государственному земельному контролю юридических лиц. В продолжение своего умысла, Беляков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 16 минут по адресу <адрес> лично получил от заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. взятку в размере <данные изъяты> рублей, за прекращение проверки в отношении ЖСК «<данные изъяты>», в действиях Белякова Р.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 290 ч. 6 УК РФ. \т. № л.д. №\

-заявлением заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. о проведении проверки и правовой оценки действиям Моисеева В.В., который требует от ЖСК «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, за вынесения положительного решения и не привлечении ЖСК «<данные изъяты>» к административной ответственности по итогам проведенной в сентябре 2016 года сотрудниками Управления Росреестра по <адрес> проверки соблюдения земельного законодательства в их организации, расположенной по адресу <адрес> Бутово жилой комплекс «Г» деревня Потапово. \т. № л.д. №\

-уведомлением о времени и месте проведения проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, ЖСК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Управление Росреестра по <адрес> проводит проверку соблюдения земельного законодательства организацией ЖСК «<данные изъяты>» при использовании земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> Бутово жилой комплекс «Г» \<данные изъяты>» \т. №\

-распоряжением Управление Росреестра по <адрес> о проведении плановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ, за № предметом проверки является соблюдение земельного законодательства ЖСК «<данные изъяты>» на земельном участке, расположенном по адресу <адрес> Бутово жилой комплекс «Г» \<данные изъяты>\ уполномоченным на право проверки является государственный инспектор Беляков Р.А., руководителем проверки назначен Григорьев С.А. \т. №\

-уведомлением о времени и месте проведения проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, ЖСК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Управление Росреестра по <адрес> проводит проверку соблюдения земельного законодательства организацией ЖСК «<данные изъяты>» при использовании земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>», проверку поручено проведении государственным инспекторам Белякову Р.А. Рощиной К.А. \т. №\

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что Шаранов О.В. предоставил сотрудникам ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>: копию распоряжением и.о. заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за № 599/ГЗН, оригинал уведомления о времени и месте проведения проверки юридического лица, визитную карточку на имя Белякова Р.А. \т. №

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> о проведении в отношении эксперта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Белякова Р.А. оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 6 УК РФ. \т. №\

-постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> Алфосова И.А. о том, что в целях проверки и документирования фактов, изложенных в заявлении заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. о пресечении противоправных действий, выражающихся в получении взятки, необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении специалиста - эксперта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Белякова Р.А. \т. №\

-планом проведения оперативного эксперимента в отношении сотрудника Управления Росреестра по <адрес> Белякова Р.А. с использованием технических средств негласной фиксации информации. \т. №\

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> Алфосова И.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Беляков Р.А. с поличным, после получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в качестве взятки, за неприменение мер административного характера в отношении ЖСК «<данные изъяты>», за выявленные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки ЖСК «<данные изъяты>» нарушения земельного законодательства РФ. \т. №\

-заявлением заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. о даче согласия на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, оперативный эксперимент. \т. №

-актом осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что произведено ксерокопирование денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, двух купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, предоставленных Шарановым О.В. \т. №

-актом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Шаранову О.В. был выдан комплект видео и аудио записывающей аппаратуры, для негласной фиксации встреч с Беляковым Р.А. \т. №\

-актом передачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Шаранову О.В. был выдан комплект аудио записывающей аппаратуры - диктофон для негласной фиксации переговоров с Беляковым Р.А. \ т. №\

-протоколом осмотра места происшествия и план - схемой, из которого следует, что был осмотрен участок местности возле входа на станцию метро <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с участием Белякова Р.А. при котором находился черный кожаный портфель. \т. №\

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что в кабинете ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> был произведен личный досмотр Белякова Р.А., в ходе которого Беляков Р.А. выдал удостоверение Управления Росреестра по <адрес> серии №, удостоверение серии ТО ГЗК № на имя Белякова Р.А., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера аа №, вс №, муляж денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей «кукла», в количестве 214 штук. \ т. №\

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был произведен осмотр компакт-диска СD-R марки «<данные изъяты>», имеющего номер «№» и компакт-диска СD-R марки «<данные изъяты>», имеющего номер «№», содержащих видеозапись личного досмотра Белякова Р.А., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлена, имеющее значение для уголовного дела содержание видеозапись личного досмотра Белякова Р.А. о том, что сотрудник полиции обращается к Белякову Р.А. и спрашивает - «За что сегодня получили денежные средства, с обратившегося к нам заявителя? и какая сумма была?» Ответ Белякова РА. «Была проведена проверка земельного законодательства, были выявлены нарушения. Сумма была миллион двести». \т. №\

-чистосердечным признанием, из которого следует, что Белякова Р.А. изложил обстоятельства получении им взятки от заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, за не принятие предусмотренных законом мер в рамках проводимой плановой выездной проверки ЖСК «<данные изъяты>» и скорейшее завершение данной проверки. \ т. №\

-служебным контрактом № о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о заключении контракта с государственным гражданским служащим Российской Федерации Беляковым Р.А. \ т. №\

-приказом от ДД.ММ.ГГГГ за № 566-к, из которого следует, что Беляков Р.А. назначен на должность главного специалиста - эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> \Управление Росреестра по <адрес>\. \т.№\

-должностным регламентом главного специалиста - эксперта отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, в соответствии с п. 3.1.7., п. 3.1.11., п. 3.1.12., п.п. 3 п. 3.1.12., п.п. 4 п. 3.1.12., п.п. 1 п. 3.1.13., п.п. 2 п. 3.1.13., п.п. 3 п. 3.1.13., п.п. 4 п. 3.1.13., п.п. 6 п. 3.1.13., п.п. 8 п. 3.1.13. и п.п. 9 п. ДД.ММ.ГГГГ регламента на Белякова Р.А. возлагались следующие задачи: принимать участие в проведении проверок; на основании Административного регламента осуществлять государственный земельный контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; составлять, в соответствии с требованиями: распоряжения о проверке, уведомления о дате, времени и месте проведения проверки, акт после проведения проверки, предписания об устранении выявленного нарушения, протокола о выявленном административном правонарушении; следить за сроком исполнения выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства; запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать от организаций и граждан необходимые для осуществления государственного земельного контроля сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, сведения о лицах использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки; посещать при предъявлении удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде для осуществления функций государственного земельного контроля; давать обязательные для исполнения предписания по вопросам соблюдения земельного законодательства и предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства и их последствий; составлять протоколы об административных правонарушениях, в установленном законодательством порядке, и их направление соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности; своевременно и в полной мере исполнять представленные в соответствии с законодательством полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований; проводить проверки на основании и в строгом соответствии с распоряжениями на проверку; посещать объекты \земельные участки \ юридических лиц, в целях проведения проверок. \ т. №\

-актом возврата технического средства, копирования информации с технического средства на технический носитель и прослушивания записи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шаранов О.В. возвратил ранее выданный ему комплект аудио записывающей аппаратуры, с записью разговоров с Беляковым Р.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ. \ т. №

-актом возврата технического средства, копирования информации с технического средства на технический носитель и просмотра записи от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что Шаранов О.В. возвратил ранее выданный ему комплект аудио и видео записывающей аппаратуры с записью встречи с Беляковым Р.А., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ. \ т. №\

-копией уставных и учредительных документов ЖСК «<данные изъяты>», из которых следует, что Шаранов О.В. является заместителем главного инженера ЖСК «<данные изъяты>», ЖСК «<данные изъяты>» принадлежит земельный участков площадью 116 га, расположенный по адресу: <адрес>\. \ т. №

-актом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативный эксперимент проводился по адресу г. <адрес> \южный выход\ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного эксперимента установлено, что в процессе переговоров с Шарановым О.В. по поводу передачи денежных средств принимает участие Моисеев В.В., который прекратил свое участие в переговорах. В ходе телефонных переговоров Шаранов О.В. и Беляков Р.А. договорились о встрече у станции метро «<данные изъяты>» \южный выход\, где впоследствии был задержан Беляков Р.А. с поличным, после получения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей от Шаранова О.В., данные денежные средства предназначались Белякову Р.А. в качестве взятки, за неприменение мер административного характера в отношении ЖСК «<данные изъяты>», за выявленные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки ЖСК «<данные изъяты>» нарушения земельного законодательства РФ. \ т. 1 л.д. №\

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены: служебное удостоверение Управления Росреестра по <адрес> серии №, служебное удостоверение серии ТО ГЗК № на имя Белякова Р.А., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по № рублей, имеющих серии и номера аа №, вс №, муляж денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей «куклы» в количестве 214 штук, мобильный телефон марки «№» модель №, цифровой фотоаппарат. \ т. №\

-протоколом обыска, из которого следует, что на рабочем месте Белякова Р.А. в помещении Управления Росреестра по <адрес> по адресу: г. <адрес> стр. 1, был произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера, используемый Беляковым Р.А. \ т. №\

-протоколом осмотра документов, из которого следует, что осмотрен материал плановой выездной проверки ЖСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <данные изъяты>), проведенной ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения за № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. \ т№\

-заключением судебно-компьютерной экспертизы, из которой следует, что на жестком магнитном диске среди явной и восстановленной информации имеются файлы, содержащие в себе ключевые слова: «<данные изъяты>». Подробный список представлен в виде таблицы в файле с наименованием «<данные изъяты>». Файлы электронной переписки так же были сохранены в удобном для прочтения виде на компакт-диск и список представлен в виде таблицы в файле с названием «№». \ т. 2 л.д. 32-34\

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что произведен осмотр компакт-диска, имеющего номер «№» с рукописной надписью на лицевой стороне: «Эксп.№ от ДД.ММ.ГГГГ по уг.<адрес> содержащего электронные данные файлов, извлеченные при производстве компьютерной судебной экспертизы из системного блока Белякова Р.А., обнаруженного и изъятого в ходе производства обыска на рабочем месте Белякова Р.А. в помещении Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, стр. 1. В ходе осмотра обнаружен файл, содержащий таблицу с перечнем возможных проверочных мероприятий при проведении проверок соблюдения земельного законодательства РФ и требования, которыми должен был руководствоваться инспектор государственного земельного контроля Беляков Р.А., при проведении проверок соблюдения земельного законодательства РФ, согласно которым, Беляков Р.А., в том числе планировал для себя выполнение следующих мероприятий: «Отметить наличие, отсутствие межевых знаков (с их фото фиксацией); «При обходе земельного участка, осмотреть его и объекты, находящиеся на нем на предмет наличия фактов, угрожающих жизни и здоровью человека (разваливающиеся строения, здания и т.п.)»; «Подготовить акт проверки (с описанием земельного участка)»; «При наличии нарушения земельного законодательства подготовить предписание об устранении нарушений»; «При наличии административных нарушений подготовить протокол»; «Передать материал для изучения руководителю проверки». \т. №\

-протоколом обыска, из которого следует, что на рабочем месте Белякова Р.А. в помещении Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят материал плановой выездной проверки ЖСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу:                 <адрес>, проведенной ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения за № от ДД.ММ.ГГГГ. \ т. №\

-планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году было запланировано проведение проверки соблюдения земельного законодательства ЖСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу:                   <адрес><данные изъяты> \ т. №\

-приказом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. «Об утверждении Порядка организации и проведения проверок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. №.\ т. №

-документом о Порядке организации и проведения проверок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ. № №. \т. №\

-положением о Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. \ т. №\

-приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии проведения проверок при осуществлении государственного земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в котором содержатся положения ст. 1.5, 1.6, 1.7., 1.10., 3.24. и 3.34. \ т. №

-протоколом осмотра предметов,из которого следует, что осмотрен компакт-диск СD-R марки «<данные изъяты>» 700 MB 80 min, имеющего номер «№», содержащий аудиозаписи разговоров Шаранова О.В. и Белякова Р.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ возле правления ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в ходе телефонных переговоров указанных лиц. Из расшифровки аудиозаписи мужской голос имеющий на прослушиваемой записи в протоколе обозначен как «М1» принадлежит Шаранову О.В., мужской голос, имеющий на прослушиваемой записи в протоколе обозначен как «<данные изъяты>» принадлежит Белякову Р.А.

М2: Ну, раз… Просто ко мне подошел наш сотрудник, как бы поэтому я… просто тоже хотел уточнить, чтобы у нас не было непонятно. Все нормально как бы здесь по всем отношениям, да? Я вам пишу акт без нарушений, да, правильно? Вы работаете, занимаетесь своими делами. Если вам нужна какая-то помощь именно по всем этим границам, у меня тоже есть очень хорошие связи на самом деле. И по регистрации, и по «Неразборчиво». Телефончик есть мой. Вы можете позвонить, мы с вами встретимся. Поможем вам и зарегистрировать, и границу уточнить, и межевание произвести грамотно, все это… и все. В кадастровой палате. Координаты мои остались у вас. Просто я хотел уточнить, все нормально у вас, правильно? Если вы с ним работаете давно… Завтра ваш человек приедет с доверенностью, подпишет чистый хороший акт. И мы будем с вами в дальнейшем дружить, правильно? Общаться.

М1: Так, он обозначил мне там определенную сумму в миллион двести. Вот… Это нормальная сумма или нет? Нормальная да?

М2: Ну у вас большой слишком участок и много всяких таких подводных камней, которые вам лучше не показывать, иначе вы с этими дорогами и со всеми этими делами потом будете мучиться. То есть, я как понимаю, вы хотите потом государству их отдать…

М1: С ним договорюсь… То есть гарантия какая-то на то, что мы получаем нормальные чистые документы есть?

М2: Да. Ну я же поэтому и приехал, я просто хочу уточнить… Если мы с вами разговариваем вот так, отошли бы в кафе посидели бы, все решили. Я люблю вот лучше, я бы в следующий раз так бы, не через кого-то. Мы нормальные адекватные люди, вы нормальные, тем более, я говорю, мы пригодимся друг другу в дальнейшем. У меня побольше связей, чем у этого начальника ТОРЗА бывшего. \ т. №

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен компакт-диск СD-R марки «Verbatim» 700 MB 80 min, имеющего номер «№», содержащего видеозапись встречи Шаранова О.В. и Белякова Р.А., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут возле станции метро «<данные изъяты>» <адрес>. \т. №

-протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Шаранова О.В. произведена выемка детализированного отчета за сентябрь 2016 года с информацией о соединениях абонентского номера <данные изъяты>. \т. №

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены, изъятые у свидетеля Шаранова О.В. детализированные отчеты с информацией о соединениях абонентского номера <данные изъяты>, используемого Шарановым О.В. за сентябрь 2016 года на 7 листах, из которого получены следующие сведения:

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:29:31 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским номером <данные изъяты>, используемым Беляковым Р.А., состоялось исходящее соединение.

-ДД.ММ.ГГГГ в 11:50:56 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским номером <данные изъяты>, используемым Беляковым Р.А., состоялось входящее соединение.

-ДД.ММ.ГГГГ в 10:37:04, 10:42:27 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским <данные изъяты>, используемым Моисеевым В.В., состоялись входящие соединения.

-ДД.ММ.ГГГГ в 18:24:35 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским номером <данные изъяты>, используемым Беляковым Р.А., состоялось исходящее соединение.

-ДД.ММ.ГГГГ в 09:28:40, 12:01:22 между абонентским номером <данные изъяты> используемым Шарановым О.В. и абонентским <данные изъяты> используемым Беляковым Р.А., состоялись исходящие соединения.

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:25:10 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским <данные изъяты>, используемым Моисеевым В.В., состоялась попытка исходящего соединения.

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:47:44, 12:50:13 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским номером <данные изъяты>, используемым Беляковым Р.А., состоялись входящие и исходящие соединения.

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:52:21, 12:52:52 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским номером <данные изъяты>, используемым Моисеевым В.В., состоялись попытки входящих соединений.

-ДД.ММ.ГГГГ в 12:55:23, 14:57:17, 15:04:05 между абонентским номером <данные изъяты>, используемым Шарановым О.В. и абонентским номером <данные изъяты>, используемым Беляковым Р.А., состоялись входящие и исходящие соединения. \ т. №

-прослушанным в судебном заседании компакт-диском СD-R марки «Verbatim» 700 MB 80 min с аудиозаписью разговора Шаранова О.В. и Белякова Р.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ возле правления ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и в ходе телефонных переговоров указанных лиц между собой.

-просмотренным компакт-диском СD-R марки «Verbatim» 700 MB 80 min, с видеозаписью встречи Шаранова О.В. и Белякова Р.А., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут возле станции метро «<данные изъяты> <адрес>, на которой зафиксирован факт получении Беляковым Р.А. незаконного денежного вознаграждения, денег в размере <данные изъяты> рублей от Шаранова О.В., за непринятие мер административного характера.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных у судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Судом не установлено, нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничений прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает необходимым дать оценку постановлению о производстве оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление вынесено компетентным органом, в пределах прав и полномочий, представленных Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений требований ст.ст. 6-8, 13 вышеуказанного закона не допущено, оперативные документы составлены в соответствии с законом, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает, что производные от постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», такие документы, как акт осмотра и выдачи денежных средств, акты передачи технических средств, план оперативного эксперимента, акт оперативного эксперимента, акты возврата технических средств, протокол личного досмотра, составлены в соответствии с требованием ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 11 Федерального Закона РФ «О полиции», нарушений требований федерального закона, прав и свобод подсудимого Белякова Р.А. при осуществлении оперативно - розыскной деятельности не допущено, вышеперечисленные документы, являются допустимыми доказательствами, получены в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку протоколу осмотра предметов компакт-диска СD-R марки «Verbatim», имеющего номер «№» и компакт-диска СD-R марки «Verbatim», имеющего номер «№», с видеозаписью личного досмотра Белякова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года, который составлен в соответствии с требованием ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ, является допустимым доказательством по делу, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний.

Суд считает необходимым дать оценку прослушивания в судебном заседании компакт-диска СD-R марки «<данные изъяты>» 700 MB 80 min с аудиозаписью разговора Шаранова О.В. и Белякова Р.А., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ и телефонных переговоров указанных лиц, а также просмотренному в судебном заседании компакт-диску СD-R марки «<данные изъяты>» 700 MB 80 min, с видеозаписью встречи Шаранова О.В. и Белякова Р.А., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, аудиозапись и видеозапись, являются допустимыми доказательствами по делу, получены в установленном законом порядке, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд считает необходимым дать оценку протоколу осмотра входящих и исходящих соединений по телефонным номерам, используемых Шарановым О.В. и подсудимым Беляковым Р.А., с указанием входящих и исходящих телефонных соединений происходивших между свидетелем Шарановым О.В. и подсудимым Беляковым Р.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, данные сведения получены в установленном законом порядке, согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседаний, являются допустимыми доказательствами по делу.

Суд считает необходимым дать оценку протоколу допроса подозреваемого Белякова Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с требованием ст. ст. 189, 190 УПК РФ, Белякову Р.А. разъяснялись права подозреваемого, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, Беляков Р.А. допрошен с участием защитника, нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении допроса Белякова Р.А. не допущено, протокол допроса подозреваемого Белякова Р.А. является допустимым доказательством по делу.

Суд считает, что судебно-компьютерная экспертиза проведена в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, выполнена специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, выводы экспертизы представляются суду ясными и понятными, которой суд доверяет, принимает судебно-компьютерную экспертизу, как надлежащее доказательство.

Суд считает, что чистосердечное признание Белякова Р.А. о совершенном преступлении, как иной документ, получен в установленном законом порядке, является допустимым доказательством, согласуется с другими доказательствами, исследованными в судебном заседаний.

Суд считает необходимым дать оценку акту проверки соблюдения земельного законодательства юридического лица, индивидуального предпринимателя Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 2384, из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут была проведена проверка в отношении ЖСК «<данные изъяты>», в ходе проведения проверки нарушений в ЖСК «<данные изъяты>» не выявлено, анализируя вышеуказанный акт проверки с учетом показаний Белякова Р.А. данным на стадии предварительного следствия, прослушанной в судебном заседании аудиозаписью разговора между Шарановым О.В. и Беляковым Р.А., показаний свидетелей Шаранова О.В., Лабутина И.Н., Пешкова Д.Ю., суд приходит к выводу, что акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ был составлен после задержания Белякова Р.А., сведения вносились с учетом сложившейся ситуаций в отношении их сотрудника Управления Росреестра по <адрес>, акт проверки был подписан лицом, проводившим совместно с подсудимым Беляковым Р.А. проверку по соблюдению земельного законодательства в отношении ЖСК «<данные изъяты>», акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ суд не доверяет, поскольку сведения содержащиеся в акте проверки противоречит совокупности исследованных доказательств и не нашли своего объективного подтверждение иными доказательствами по делу.     

Другие документы и протоколы следственных действий, составлены в соответствии с требованием закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Анализируя противоречивые показания Белякова Р.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и правдивыми те из них, которые приведены в описательной части приговора в обоснование виновности Белякова Р.А. Именно в изложенной судом части показания Белякова Р.А. согласуются между собой, дополняют и конкретизируют друг друга, согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение иными доказательствами по делу.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля Пешкова Д.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании, которые дополняют друг друга, свидетель Пешков Д.Ю. подтвердил свои показания данные на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями свидетелей, нашли подтверждение другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает оснований для оговора подсудимого Белякова Р.А. свидетелем Пешковым Д.Ю., поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетелей Рощиной К.А., Аверина Н.Н., которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей Шаранова О.В., Пешкова Д.Ю., Лабутина И.Н., нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в остальной части показаниям свидетелей Рощиной К.А., Аверина Н.Н., суд не доверяет, поскольку показания вышеуказанных свидетелей противоречат совокупности, исследованных доказательств, вышеуказанные свидетели находились в служебных отношениях с подсудимым, их показания направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого в содеянном.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля Григорьева С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей Шаранова О.В., Пешкова Д.Ю., Лабутина И.Н., нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в остальной части показаниям свидетеля Григорьева С.А. суд не доверяет, поскольку они противоречат совокупности исследованных доказательств, свидетель Григорьев С.А. состоял в служебных отношениях с подсудимым Беляковым Р.А. являлся руководителем проверки, показания свидетеля Григорьева С.А. направлены на то, чтобы смягчить положение подсудимого в содеянном.

Суд считает необходимым дать оценку показаниям свидетеля Моисеева В.В., которым суд доверяет только в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей Шаранова О.В., Пешкова Д.Ю., Лабутина И.Н., нашли подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниям свидетелей Шаранова О.В., Лабутина И.Н. суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Суд не усматривает оснований, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в дружеских или неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Об умысле Белякова Р.А. направленном на получении взятки свидетельствуют фактические обстоятельства дела, это показания Белякова Р.А. данные на предварительном следствии, показания свидетелей, оперативно-розыскные документы, прослушанные и просмотренные аудио и видеозаписи, а также совокупность других письменных доказательств, исследованных в судебном заседаний.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Белякова Р.А. по ст. 290 ч. 6 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег,за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, которые входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Белякова Р.А. выразились в том, что являясь должностным лицом главным специалистом, экспертом отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, осуществляя служебные полномочия по государственному земельному контролю в отношении юридических лиц в соответствии с распоряжением исполняющего обязанности заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, совместно с главным специалистом, экспертом Рощиной К.А. были назначены уполномоченными должностными лицами на проведение плановой выездной проверки ЖСК «<данные изъяты>», в целях государственного земельного надзора по соблюдению обязательных требований действующего земельного законодательства на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>. В процессе проводимой проверки, без осмотра объектов на предмет нарушений требований земельного законодательства, Беляков Р.А. выявил признаки совершенного ЖСК «<данные изъяты>» административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.2 КоАП РФ и иные признаки административных правонарушений, требующих в целях их проверки в соответствии с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ за №, осуществление государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», о чем в силу возложенных на него должностных обязанностей и полномочий в соответствии со ст.ст. 1.5, 1.6, 1.7., 1.10., 3.24., 3.34. Административного регламента, а также п. 3.1.7., п. 3.1.11., п. 3.1.12., п.п. 3 п. 3.1.12., п.п. 4 п. 3.1.12., п.п. 1 п. 3.1.13., п.п. 2 п. 3.1.13., п.п. 3 п. 3.1.13., п.п. 4 п. 3.1.13., п.п. 6 п. 3.1.13., п.п. 8 п. 3.1.13. и п.п. 9 п. ДД.ММ.ГГГГ должностного регламента, обязан был внести предписание об устранении выявленных правонарушений с составлением на основании ст. 23.21 КоАП РФ протокола об административном правонарушении и отправкой материала руководству Управления Росреестра по <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении с целью привлечения виновных должностных лиц ЖСК «<данные изъяты>» к ответственности с наложением штрафа, а также продолжить проведение государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>». Беляков Р.А. будучи лицом, уполномоченным осуществлять государственный земельный контроль в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст. 1.5, 1.6 Административного регламента, обязанным действовать в целях предупреждения, а также выявлять и пресекать нарушения обязательных требований соблюдения земельного законодательства и принимать решения о применении мер административного характера, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений принял решение воспользоваться обстоятельствами проводимой им проверки в целях незаконного личного обогащения путем получения через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере за бездействие в пользу ЖСК «<данные изъяты>», которые входят в его должностные полномочия. В соответствии с разработанным преступным планом, Беляков Р.А., реализуя умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в особо крупном размере, в указанный период времени, при неустановленных следствием обстоятельствах, в целях избежать привлечения к уголовной ответственности и сокрыть следы планируемого преступления, Беляков Р.А. подыскал лицо, обладающее необходимыми личностными качествами Моисеева В.В., являющегося заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», осуществляющего услуги по вопросам соблюдения земельного законодательства, поставил Моисеева В.В. в известность относительно разработанного преступного плана, направленного на получение денежного вознаграждения от представителей ЖСК «<данные изъяты>». При этом Моисеев В.В., состоящий в длительном личном знакомстве с Шарановым О.В., в целях незаконного личного обогащения, согласился выступить в качестве посредника в получении и передаче Белякову Р.А. взятки в особо крупном размере за бездействие в интересах проверяемого тем юридического лица - ЖСК «<данные изъяты>», планируя часть денежных средств получить для себя. В тот же период времени, планируя предстоящее преступление и реализуя задуманное, Беляков Р.А. при неустановленных следствием обстоятельствах согласовал с Моисеевым В.В. совместные преступные действия, направленные на получение и передачу ему взятки в виде денег в особо крупном размере. Согласно преступному плану на Моисеева В.В. возлагалось убеждение Шаранова О.В., как своего знакомого в необходимости передачи денежных средств и последующее обсуждение вопроса их передачи через Моисеева В.В., согласившись выступить в качестве посредника при передаче взятки, на Моисеева В.В., в соответствии с преступным планом Белякова Р.А., также возлагалось ведение переговоров с Шарановым О.В., убеждение последнего в возможности Белякова Р.А. бездействовать в рамках проводимой проверки ЖСК «<данные изъяты>». В соответствии с договоренностью и во исполнение преступного плана, Моисеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, выполняя отведенную роль, посредством мобильной связи не менее двух раз созвонился с Шарановым О.В. и сообщил последнему о том, что в рамках проводимой должностными лицами Управления Росреестра по <адрес>, по поручению и с согласия которых он действует, выездной проверки соблюдения требований земельного законодательства, на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>» выявлен ряд административных правонарушений, которые могут повлечь привлечение должностных лиц ЖСК «<данные изъяты>» к административной ответственности с наложением штрафа, а также, что указанные должностные лица намерены проводить государственный земельный контроль тщательно и длительное время. В процессе тех же телефонных переговоров, реализуя совместный с Беляковым Р.А. преступный умысел, Моисеев В.В., согласно отведенной ему роли, предложил Шаранову О.В. за взятку в размере <данные изъяты> рублей, переданную через него должностным лицам Управления Росреестра по <адрес>, оказать содействие в интересах ЖСК «<данные изъяты>», выражающееся в не принятии мер административного характера, предусмотренных законодательством, а также не проведении дальнейших мероприятий государственного земельного контроля по выявлению и документированию правонарушений, составлении акта проверки без учета факта выявленных правонарушений, только в случае передачи ему указанных денежных средств для последующей их передачи должностным лицам Управления Росреестра по <адрес>. В последующем, в точно неустановленный следствием период, но не позднее вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, Моисеев В.В. от своих незаконных требований к Шаранову О.В. о передаче через него вышеуказанных денежных средств в качестве взятки за бездействие должностных лиц Управления Росреестра по <адрес>, добровольно отказался. При этом, Беляков Р.А., не отказавшись от совершения преступления, действуя вопреки интересам государственной службы, зная, что Моисеев В.В. отказался от участия в совершении преступления, действуя с целью незаконного личного обогащения, в точно неустановленный следствием период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, скорректировал ранее разработанный преступный план, направленный на получение взятки от представителей ЖСК «<данные изъяты>» и принял решение лично получить денежное вознаграждение. Действуя с указанной преступной целью, ДД.ММ.ГГГГ Беляков Р.А. в дневное время, находясь в <адрес>, не менее двух раз созвонился с Шарановым О.В. посредствам мобильной связи и, используя завуалированные методы общения, вступил с ним во внеслужебные отношения, инициировав встречу для обсуждения вопроса, связанного с проведением проверки и ее завершением. В процессе встречи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле правления ЖСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Беляков Р.А. продолжил действовать вопреки интересам государственной службы и подтвердил перед Шарановым О.В. требования о необходимости передачи ему денежного вознаграждения, сообщил Шаранову О.В. о том, что в рамках выездной проверки, на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу выявлен ряд административных правонарушений и высказал намерения, с учетом вверенных ему должностных полномочий и отведенного срока выездной проверки до ДД.ММ.ГГГГ, продолжить мероприятия государственного земельного контроля по выявлению и документированию правонарушений ЖСК «<данные изъяты>», с составлением акта проверки допущенных правонарушений. Далее, в ходе указанной встречи, преследуя корыстные цели, действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег в особо крупном размере, Беляков Р.А. предложил Шаранову О.В. дальнейшие вопросы относительно обстоятельств проверки ЖСК «<данные изъяты>» обсуждать без участия и упоминания Моисеева В.В., после чего заверил Шаранова О.В. в том, что в случае передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, он, как должностное лицо органа, осуществляющего государственный земельный контроль, будет бездействовать в рамках проводимой проверки ЖСК «<данные изъяты>», не станет проводить мероприятия государственного земельного контроля, не осуществит меры административного характера в отношении ЖСК «<данные изъяты>» и составит акт проверки без учета выявленных правонарушений. При этом, в подтверждение якобы благих намерений для ЖСК «<данные изъяты>», Беляков Р.А., ссылаясь на свое должностное положение в указанном государственном органе, пообещал Шаранову О.В. дальнейшее содействие в устранении выявленных им же правонарушений на земельном участке ЖСК «<данные изъяты>». Согласно достигнутой договоренности, Беляков Р.А., предоставил Шаранову О.В. необходимое время для сбора и передачи ему требуемой суммы взятки в виде денег, договорился с Шарановым О.В. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в безопасном, по его мнению месте, и покинул указанное место встречи, а затем, в течение дневного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе инициированных неоднократных телефонных переговоров склонял Шаранова О.В. к передаче ему лично денежных средств и, при этом, опасаясь своего разоблачения и задержания сотрудниками правоохранительных органов, также в ходе телефонных переговоров стал корректировать время и место передачи указанного незаконного денежного вознаграждения.Таким образом, Белякова Р.А., вступив с Шарановым О.В. во внеслужебные отношения вопреки интересам государственной службы, высказанных обещаний и неисполнением возложенных на него действующим законодательством должностных обязанностей и полномочий, с момента начала проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ и вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, бездействовал в интересах Шаранова О.В. и представляемого тем ЖСК «<данные изъяты>». Затем, Беляков Р.А., продолжая бездействовать, не осуществляя на основании указанного распоряжения мероприятия государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», то есть, бездействуя в нарушение ст.ст. 1.5, 1.6, 1.7., 1.10., 3.24. и 3.34. Административного регламента, а также п. 3.1.7., п. 3.1.11., п. 3.1.12., п.п. 3 п. 3.1.12., п.п. 4 п. 3.1.12., п.п. 1 п. 3.1.13., п.п. 2 п. 3.1.13., п.п. 3 п. 3.1.13., п.п. 4 п. 3.1.13., п.п. 6 п. 3.1.13., п.п. 8 п. 3.1.13. и п.п. 9 п. ДД.ММ.ГГГГ должностного регламента, Беляков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время дождался Шаранова О.В. возле входа на станцию Московского метрополитена «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Беляков Р.А., подтвердив свои намерения бездействовать за незаконное денежное вознаграждение, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут 18.09.2016, лично получил от заместителя главного инженера ЖСК «<данные изъяты>» Шаранова О.В. взятку в виде денег, выдаваемую за сумму <данные изъяты> рублей, в особо крупном размере, за бездействие в пользу Шаранова О.В. и представляемого тем ЖСК «<данные изъяты>», которые входят в его служебные полномочия, как должностного лица, а именно за не составление в отношении ЖСК «<данные изъяты>» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.2 КоАП РФ, не направление административного материала руководству Управления Росреестра по <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении, не проведение мероприятий государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», а также составление акта проверки соблюдения земельного законодательства юридического лица без учета выявленного правонарушения, то есть за не осуществление Беляковым Р.А. предусмотренных действующим законодательством мер по выявлению и документированию правонарушения ЖСК «<данные изъяты>». Своими преступными действиями подсудимый Беляков Р.А. существенно нарушил охраняемые законом интересы, цели и задачи Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также подорвал авторитет государственных гражданских служащих перед населением Российской Федерации путем создания общественного мнения о вседозволенности и беззакония в ходе осуществления государственного земельного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований земельного законодательства, деформируя правосознание граждан и создавая у них представление о возможности удовлетворения личных интересов путем взяточничества.

Суд считает, что в действиях подсудимого Белякова Р.А. содержится квалифицирующий признак бездействие в пользу взяткодателя, который выразился в том, что Беляков Р.А. являясь должностным лицом, при проведении проверки соблюдения земельного законодательства в ЖСК «<данные изъяты>, за не составление в отношении ЖСК «<данные изъяты>» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.2 КоАП РФ, не направление административного материала руководству Управления Росреестра по <адрес> для рассмотрения дела об административном правонарушении, не проведение мероприятий государственного земельного контроля в отношении ЖСК «<данные изъяты>», а также составление акта проверки соблюдения земельного законодательства юридического лица без учета выявленного правонарушения, то есть за не осуществление Беляковым Р.А. предусмотренных действующим законодательством мер по выявлению и документированию правонарушению ЖСК «<данные изъяты>» получил лично взятку, в виде денег, в размере <данные изъяты> рублей от представителя ЖСК <данные изъяты>» Шаранова О.В., проявил служебное бездействие, которые входили в его служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя.

Суд считает, что в действиях подсудимого Белякова Р.А. содержится квалифицирующий признак в особо крупном размере, поскольку размер полученной взятки, в сумме денег <данные изъяты> рублей, согласно примечании к статье 290 УК РФ, превышал <данные изъяты> рублей, Беляков Р.А. преследовал цель получения взятки в особо крупном размере и получил лично взятку, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, родителей пенсионеров, состояние здоровье дочери, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, со штрафом, с лишением права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, считает необходимым применить к подсудимому Белякову Р.А. ст. 47 УК РФ назначить дополнительное наказания, в виде лишение права занимать должности связанные с выполнением функций представителя власти, организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функций в органах государственной власти.

Суд, считает, что к подсудимому Белякову Р.А. с учетом исключительных обстоятельств, характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее не судим, раскаялся в содеянном, чистосердечно признался в совершенном преступлении, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, родителей пенсионеров, совокупность смягчающих обстоятельств, должно быть назначено основное наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Суд считает, что с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, основании для применения к подсудимому Белякову Р.А. ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

БЕЛЯКОВА имя отчество признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 6 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере <данные изъяты> рублей, с применением ст. 47 УК РФ, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно - распорядительных и административно- хозяйственных функций в органах государственной власти сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белякову Р.А. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Белякову Р.А. срок содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания Белякову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - компакт-диск СD-R марки «<данные изъяты>» 700 MB 80 min, имеющий номер «№», содержащий аудиозаписи разговоров Шаранова О.В. и Белякова Р.А., хранить при уголовном деле,компакт-диск СD-R марки «<данные изъяты>» 700 MB 80 min, имеющий номер «№», содержащий видеозапись встречи Шаранова О.В. и Белякова Р.А., хранить при уголовном деле,детализированный отчет с информацией о соединениях абонентского номера <данные изъяты> используемого Шарановым О.В. за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года на 7 листах, хранить при уголовном деле,компакт-диск СD-R марки «<данные изъяты>», имеющий номер «№» и компакт-диск СD-R марки «<данные изъяты>», имеющий номер «№», содержащие видеозапись личного досмотра Белякова Р.А., хранить при уголовном деле,служебное удостоверение Управления Росреестра по <адрес> серии ТО № и служебное удостоверение серии ТО ГЗК № на имя Белякова Р.А., хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу возвратить в службу кадров Управления Росреестра по <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера №, хранящийся в 3 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности Шаранову О.В., муляж денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей «куклы», в количестве 214 штук, обнаруженные и изъятые, в ходе личного досмотра Белякова Р.А. оставить на хранение в 3 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по <адрес>,компакт-диск, имеющий номер «№» с рукописной надписью на лицевой стороне: «Эксп.№ от ДД.ММ.ГГГГ по уг.<адрес> Приложение № 11», содержащий электронные данные файлов, извлеченные при производстве компьютерной судебной экспертизы из системного блока Белякова Р.А., обнаруженного и изъятого в ходе производства обыска на рабочем месте Белякова Р.А. в помещении Управления Росреестра по <адрес> по адресу: <адрес> хранить при уголовном деле,материал плановой выездной проверки ЖСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Южное Бутово, жилой комплекс «Г» (д. Потапово), проведенной ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения за №№ от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по адресу: <адрес> хранить при уголовном деле, материал плановой выездной проверки ЖСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> проведенной ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения за № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по адресу: <адрес> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья                                 Чечко Л.Н.

ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совешенных преступлении, путем часттичного ос

внии подсудимый Солопенко А.В.читает то, что подсудимые ранее не судимы, положительно хараткеризуются по месту раб