Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-367/2014

1№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2015 года                г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: федерального судьи Чечко Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО117.

с участием подсудимого ФИО114.

с участием защитника ФИО115. представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре ФИО116

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

ФИО113, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого,

-ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года,

-и ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы,

-обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

ФИО118. виновен в том, что совершил систематическое предоставление помещений, для потребления наркотических средств.

Так, он, являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, будучи собственником отдельной двухкомнатной <адрес>, пренебрегая нормами морали и общественной нравственности, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, систематически (не менее трех раз) предоставлял свою квартиру лицам, характеризующимся антиобщественной установкой и безнравственным поведением, и создал им оптимальные условия для систематического потребления ими в его квартире запрещенных законом одурманивающих средств, а также снабжал этих лиц медицинскими шприцами, водой, флаконами и ватой для приготовления и последующего внутривенного употребления раствора указанного наркотического средства - <данные изъяты>.

В частности, ДД.ММ.ГГГГ, он, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, предоставил указанную выше квартиру (<адрес> ФИО-3 для приготовления и внутривенного употребления им наркотического средства - <данные изъяты> и после потребления последним указанного наркотического средства, в тот же день, примерно в <данные изъяты> ФИО-3 у дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, при этом согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Государственного <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО-3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (<данные изъяты>

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, он, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, предоставил указанную выше квартиру (<адрес> ФИО-2 для приготовления и внутривенного употребления им наркотического средства - <данные изъяты> и после употребления последним указанного наркотического средства, в тот же день, примерно в <данные изъяты> ФИО-2 у дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, при этом, согласно протокола медицинского освидетельствования установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО-2. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами <данные изъяты>

Также, он, в неустановленное следствием время, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ предоставил указанную выше квартиру <адрес> ФИО-1. для приготовления и внутривенного употребления наркотического средства - <данные изъяты> и после употребления последним указанного наркотического средства, в тот же день, примерно в <данные изъяты> ФИО-1 был задержан сотрудниками полиции в квартире <адрес>, при этом, согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО-1 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами <данные изъяты>

Он же ФИО119. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта (для личного употребления) вещество общей массой не менее <данные изъяты> являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты> включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ) и отнесенные к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества»), при этом масса наркотического средства - <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером наркотического средства, и, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно хранил данное наркотическое средство без цели его сбыта (для личного употребления) в своем жилище - <адрес>, упакованным в три свертка из полимерного материала, вплоть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> квартиры <адрес>

Суд, выслушав показания подсудимого, показания свидетелей, проверив письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной.

Подсудимый ФИО120. вину не признал и пояснил, что он не предоставлял свою квартиру ФИО-3, ФИО-2 и ФИО-1 для употребления наркотиков, которые приходили к нему в гости, вместе с ними выпивал, которые употребляли свои наркотики, он их не угощал. Изъятые в квартире наркотические средства героин, ему не принадлежат, видел, как их изымали в квартире, как наркотические средства оказались в квартире, он не знает. Он считает, что свертки ему подбросили сотрудники полиции, чтобы посадить его в тюрьму. Он 2-3 раза в 2015 году на улице употреблял наркотическое средство героин.

Свидетель ФИО-4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в квартире <адрес> проживает мужчина по имени Фамилия и Имя который представляет свое жилье, для употребления наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> за квартирой. Он совместно с ФИО-5 выехали по данному адресу, для проведения ОРМ, в ходе наблюдение за квартирой, увидели, что в подъезд вошел человек стоящий на профилактическом учете ФИО-3, который постучал в дверь квартиры, открыл ФИО125, пригласил зайти в квартиру. Они продолжали наблюдать, в <данные изъяты> ФИО-3 вышел из квартиры, который пояснил, что у него ничего нет, приняли решение о проведении личного досмотра, в ходе личного досмотра у ФИО-3 ничего не обнаружили, ФИО-3 пояснил, что употреблял героин в квартире вместе с ФИО122. ФИО-3 был доставлен <адрес>, потом был направлен на освидетельствование в <данные изъяты> наркологическую больницу, был подтвержден факт употребления наркотических средств, впоследствии ФИО-3 был привлечен к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ они также проводили ОРМ <данные изъяты> за квартирой Родина, в квартиру позвонил незнакомый человек, как впоследствии узнал фамилия ФИО-2 Родин впустил ФИО-2 в квартиру. ФИО-2 вышел из квартиры в <данные изъяты>, было принято решение досмотреть, в ходе личного досмотра ничего не изымалось, ФИО-2 был доставлен в <адрес> Потом, направили ФИО-2 на освидетельствование в <данные изъяты> наркологическую больницу, был выявлен факт употребления наркотических средств. ФИО-2 пояснил, что употребил героин в квартире ФИО124, ФИО-2 был привлечен в административной ответственности за употребление наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Мосгорсуде было получено разрешение на обследование жилого помещения на <адрес>. В ходе проведения мероприятии ДД.ММ.ГГГГ в квартире были обнаружены предметы, предназначенные для приготовления наркотических средств, шприцы, ложка. В комнате в присутствии понятых было обнаружено три свертка, с порошкообразным веществом. ФИО123 находился в квартире, который пояснил, что в свертках героин, принадлежит ему для употребления. Также в квартире находился ФИО-1 который был досмотрен в присутствии понятых, у которого ничего не обнаружили, ФИО-1 был направлен в отдел полиции, потом в наркологическую больницу <данные изъяты> был установлен факт употребления наркотических средств. ФИО-1 пояснил, что употреблял героин совместно с ФИО121 в квартире, ФИО-1 был привлечен к административной ответственности, за употребление наркотических средств. Кем-то из сотрудников, возможно им, был составлен протокол обследование жилого помещения, понятые присутствовали при составлении протокола. Он и его коллеги в квартиру свертки с наркотическим средством не подбрасывали, никакого физического воздействия и морального давления на ФИО126 не оказывалось.

Свидетель ФИО-5 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ от источника поступила информация, что некий имя представляет свою жилплощадь для употребления наркотических средств, был установлен ФИО127 имя. Были разработаны оперативно-розыскные мероприятия наблюдение. В ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО-4 ФИО-6 ФИО-10. по постановлению суда, в квартире был обнаружен ФИО128 и ФИО-1 которые находились в состоянии наркотического опьянения. У ФИО-1 был произведен личный досмотр, на вопрос употребляет ли наркотические средства, ответил, что употреблял наркотические средства в квартире ФИО132, был произведен личный досмотр ФИО133, который имел признаки наркотического опьянения. В присутствии понятых, было произведено обследование квартиры, были обнаружены изъяты шприцы, три свертка с порошкообразным веществом, стеклянная банка, ФИО129 сказал, что свертки принадлежат ему, остальное также принадлежит ему. ФИО-4 был составлен протокол, все ознакомились и расписались, ФИО-1 и ФИО130 были доставлены в <адрес> был доставлен в <данные изъяты> наркологическую больницу для освидетельствования, было установлено состояние наркотического опьянения. Он и другие сотрудники свертки в квартиру ФИО131 не подбрасывали. Никакого морального и физического воздействия на ФИО140 не оказывалось.

Свидетель ФИО-5 в судебном заседании пояснил, что он знает ФИО134 Фамилия и Имя, который был задержан ими за создание наркотического притона в квартире по адресу <адрес>. Дату он не помнит, в ходе осмотра жилища санкционированного Московским городским судом в квартире были найдены предметы, с помощью которых употребляли наркотические вещества. Были обнаружены и изъяты три свертки в квартире, в маленькой комнате, в спальне, ФИО135 пояснил, что свертки принадлежат ему, протокол составлял ФИО-4 присутствовали двое понятых. Неоднократно, за квартирой велось наблюдение, также неоднократно задерживались лица, которые выходили из квартиры ФИО136, которые давали объяснение, что употребляли наркотики в квартире ФИО137, которых отвозили на медицинское освидетельствование и подтверждалось, что они употребляли наркотические средства, данные граждане были привлечены к административной ответственности. Впоследствии, после исследование было установлено, что в данных свертках находился героин, свертки были обнаружены во время осмотра квартиры в присутствии понятых, свертки в квартиру ФИО139 не подбрасывались, морального и физического воздействия на ФИО138 не оказывалось.

Свидетель ФИО-5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в квартире по адресу <адрес> проживает Фамилия и Имя который представляет квартиру различным лицам, для употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ начальником было утверждено ОРМ в виде <данные изъяты> в ходе ОРМ планировалось наблюдать за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО-4. и ФИО-6 было обнаружено, что в подъезд дома зашел неизвестный гражданин, прошел в <адрес>, появился Родин, поздоровался, впустил неизвестного гражданина в квартиру. Было принято решение о задержании неизвестного, через два часа неизвестный вышел из квартиры, задержали гражданина, которым оказался ФИО-2, имел признаки наркотического опьянения. Ими было принято решение досмотреть ФИО-2 у которого ничего не было изъято, ФИО-2 пояснил, что был в квартире знакомого, у которого употребил наркотическое средство. Для освидетельствования, направили ФИО-2 в <данные изъяты> больницу, был получен акт освидетельствования о том, что ФИО-2 был в наркотическом опьянении. ДД.ММ.ГГГГ им, ФИО-4., ФИО-6 и имя и отчество было проведено задержание гражданина ФИО-1 в результате наблюдения за квартирой, ФИО-1 рассказал, что неоднократно употребляет наркотические вещества в квартире знакомого по имени имя ФИО-1 также был направлен в наркологическую больницу <данные изъяты> для освидетельствования на состояние наркотического опьянения, был составлен административный материал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО-6 в квартире № был проведен обыск, он также находился в квартире, в ходе обыска, было изъято несколько шприцов, стеклянная банка с ватой, был найден флакон с жидкостью. Из квартиры было изъято порошкообразное вещество, где было изъято вещество, он не помнит, что пояснил по поводу вещества Родин, он не помнит, присутствовали понятые. Кроме того, он пояснил, что никакого морального воздействия на Родина не оказывалось. Кроме того, он пояснил, что он и его коллеги вещества в квартиру Родина не подбрасывали.       

Свидетель ФИО-2 в судебном заседании пояснил, что в тот день он шел к метро, к нему подошли сотрудники, сказали, что они из ОМВД Зюзино, что у них проводится мероприятия, попросили поучаствовать в качестве понятого, пригласили второго понятого. После чего, они зашли в квартиру, в которой находился ФИО143, предоставили постановление, ФИО144 расписался, начали обыскивать квартиру, нашли несколько шприцов на кухне, был еще какой-то флакон. В комнате на полу нашли сверток, ФИО145 сказал, что это его, употребляет. После чего, начали запечатывать то, что изымали, он расписался, второй понятой также расписался, после чего проследовали в ОМВД по району Зюзино, где его допросили. Кроме того, он пояснил, что при нем в квартире сотрудники ФИО141 ничего не подкладывали, не видел морального и физического воздействия в отношении ФИО146.      

Свидетель ФИО-5 в судебном заседании пояснила, что она зарегистрирована по адресу <адрес>, фактический проживает на <адрес> проживает ее брат, ФИО142. Брат инвалид <данные изъяты> по общему заболеванию, <данные изъяты>. Она приезжала в квартиру, чтобы оплатить квитанции, не замечала ничего такого, чтобы было связано с потреблением наркотических средств, знала, что брат употребляет наркотики, не знала какие наркотики, употреблял брат. Пару раз, она видела у брата его друзей, которые просто сидели в квартире, который сказал, что сейчас уходят. Она пыталась с братом разговаривать, прекратить употреблять наркотики, но результата не было, были одни обещания.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

           -оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО-5 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО-5 пояснил о том, что около ДД.ММ.ГГГГ в компании друзей, первый раз попробовал употребить наркотическое средство <данные изъяты> с тех пор, периодически употребляет данное наркотическое средство, как правило, он сам не покупает наркотики, его угощают друзья и знакомые. Последние три недели он проживал у своего знакомого ФИО147 имя на протяжении этого времени он наблюдал, что к Родину постоянно приходили его друзья, знакомые, а так же другие, неизвестные люди, приносили с собой наркотики, которые тут же в квартире у Фамилия и Имя употребляли. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к Фамилия и Имя, у которого в гостях были его друзья, один из них, имени которого он не знал, вместе с Фамилия и Имя предложили ему уколоться <данные изъяты> он согласился. В квартире нашлись шприц и ложка, в ложке «заварил <данные изъяты> получившейся раствор набрал в шприц, после чего сделал себе инъекцию в левую руку, вместе с ним употребили героин Фамилия и Имя и еще кто-то из его знакомых. Вечером он пришел в себя, стал собираться домой, вышел из квартиры Фамилия и Имя, пошел к выходу из подъезда, в этот момент к нему подошли двое мужчин представились сотрудниками полиции. После чего, он был доставлены <адрес> затем был направлен на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу <данные изъяты>

        -оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО-5 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО-2 пояснил, что примерно полтора года назад, в компании друзей, впервые попробовал употребить наркотическое средство «героин», с тех пор, периодический употребляет наркотическое средство. Он наркотическое средство не покупает, его угощают друзья и знакомые. Иногда приезжал употреблять «героин» к своему знакомому Фамилия и Имя, которого он знал на протяжении пяти лет. К Фамилия и Имя часто приезжали разные люди, привозили с собой героин и употребляли в квартире, эти люди оставались жить у Родина на несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ в обед он позвонил Родину, предложил употребить наркотики, ФИО149 рассказал, что у него дома находятся его знакомые, у которых есть <данные изъяты> Фамилия и Имя позвал его к себе в квартиру, он приехал к Фамилия и Имя, в квартире находились двое незнакомых ему мужчин и ФИО150. Один из мужчин, вместе с Фамилия и Имя предложили ему уколоться <данные изъяты> он согласился. После чего, они прошли на кухню, где ФИО148 дал ему ложку, кусок ваты и шприц, в ложке «заварил <данные изъяты> получившейся раствор набрал в шприц, после чего сделал себе инъекцию в левую руку, вместе с ним употребили героин Фамилия и Имя и еще кто-то из знакомых. Через некоторое время, он решил идти домой, вышел из квартиры Фамилия и Имя, после чего вышел из подъезда, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения. После этого он был доставлен <адрес> затем его направили на медицинское освидетельствование в наркологическую больницу <данные изъяты>

        -оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО-1 данными на стадии предварительного следствия. На следствии ФИО-1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Фамилия и Имя, проживающим на <адрес>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать в квартире у ФИО154. До этого, он часто был в гостях у ФИО152, совместно с ФИО151 употреблял героин, который они покупали по закладкам. Также к Фамилия и Имя часто приезжали его знакомые и привозили с собой героин, который они употребляли все вместе в квартире ФИО153. Смесь героина они в основном приготавливали в стеклянном флаконе, употребляли с помощью инъекции, шприцы и стеклянный флакон находились в квартире. В последний раз, они употребляли героин ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним в квартире находились ФИО155 и Фамилия и Имя. Героин покупали по закладке, предварительно созвонившись по телефону, смесь героина они приготовляли в стеклянном флаконе, употребляли внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире по адресу <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, доставлен <адрес>. В дальнейшем он был направлен в наркологическое учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. <данные изъяты>

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей. <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО-4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> у неизвестного мужчины по имени «ФИО156», который у себя в квартире по адресу <адрес> устроил притон по употреблению наркотических средств. <данные изъяты>

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что получена информация о мужчине по имени имя который занимается сбытом и хранением наркотического средства - <данные изъяты> в районе <адрес> а также использует квартиру в качестве притона, для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

-планом оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО-4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО-3, который находился в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО-3 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт нахождения ФИО-3 в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическими средствами - <данные изъяты>

-рапортом об обнаружении в действиях ФИО-3 признаков административного правонарушения, <данные изъяты>

-постановлением мирового судьи судебного участка № района Зюзино г. Москвы о признании ФИО-3 виновным в совершении административного правонарушения, <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО-4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО-2, который находился в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО-2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт нахождения ФИО-2 в состоянии наркотического опьянения, <данные изъяты>

-рапортом об обнаружении в действиях ФИО-2 признаков административного правонарушения, <данные изъяты>

-постановлением мирового судьи судебного участка № района Зюзино г. Москвы о признании ФИО-2 виновным в совершении административного правонарушения, <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО-4 о том, что по полученной информации установлено, что Фамилия и Имя устроил притон, для употребления наркотических средств. \ <данные изъяты>

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, для проверки сведении о противоправной деятельности гражданина Родина М.В. <данные изъяты>

-постановлением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование жилого помещения по адресу <адрес>. <данные изъяты>

-актом обследования жилого помещения и фототаблицей, из которого следует, что было произведено обследование <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в квартире, в маленькой комнате на полу был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, в шкафу были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, также обнаружено семь пустых медицинских шприцев, клок ваты и два флакона. По поводу изъятого Родин М.В. пояснил, что изъятые предметы и вещества принадлежат ему. <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО-7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО-1, который находился в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО-1 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт нахождения ФИО-1 в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическими средствами <данные изъяты>

-рапортом об обнаружении в действиях ФИО-1 признаков административного правонарушения, <данные изъяты>

-постановлением Зюзинского районного суда г. Москвы о признании ФИО-1 виновным в совершении административного правонарушения, <данные изъяты>

-рапортом сотрудника полиции ФИО-4 о том, что задержан гражданин ФИО157., который устроил в квартире притон, для употребления наркотических средств, также в квартире ФИО160. были обнаружена три свертка с порошкообразным веществом \<данные изъяты>

-протоколом медицинского освидетельствования ФИО159. от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлен факт нахождения ФИО158. в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическими средствами - <данные изъяты>

-заключением судебно- химической экспертизы, <данные изъяты>

- в составе смыва с внутренней поверхности флакона (и находящегося во флаконе клока ваты), представленного на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств - <данные изъяты>

- в составе смывов с внутренних поверхностей, представленных на экспертизу флакона и двух шприцов, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. <данные изъяты>

-заключением судебно-химической экспертизы, <данные изъяты>

Разрешая вопрос о достоверности и объективности, исследованных у судебном заседании доказательств, суд находит вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

        Судом не установлено, нарушений норм уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничений прав подсудимого на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

Суд считает необходимым дать оценку постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое вынесено оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО-4 в пределах прав и полномочий, представленных Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, нарушений требований ст.ст. 6-9 вышеуказанного закона не допущено, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> является допустимым доказательством, составлено в установленном законом порядке.

Суд считает, что постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> составлено компетентным должностным лицом в соответствии с требованием ст.ст. 2,6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушений требовании федерального закона, прав и свобод подсудимого ФИО161. при осуществлении оперативно - розыскной деятельности не допущено, постановление является допустимым доказательством, получено в установленном законом порядке.

Суд считает необходимым дать оценку акту обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, который был составлен сотрудником компетентного органа, в пределах прав и полномочий, представленных Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованием ст. ст. 4, 6, 7, 8, 10, 13-15, 17 вышеуказанного закона, на основании постановление Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире ФИО162. были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, семь пустых медицинских шприцев, клок ваты и два флакона, акт обследование жилого помещения составлен в соответствии с требованием уголовно-процессуального закона, является допустимым доказательством, получен в установленном законом порядке.

Проведенные по делу судебно-химические экспертизы полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывают, все заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их, как надлежащие доказательства.

Другие документы и протоколы следственных действий, составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Суд критический относится к показаниям подсудимого ФИО163. не доверяет им, поскольку они противоречат показаниям свидетелей, совокупности других доказательств, исследованных в судебном заседании, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, являются способом защиты подсудимого.

Доводы подсудимого ФИО167 о том, что не предоставлял свою квартиру ФИО166, ФИО164 и ФИО165 для употребления наркотиков, которые приходили к нему в гости, вместе с ними выпивал, которые употребляли свои наркотики, являются несостоятельными, опровергаются показаниями свидетелей ФИО-4, ФИО-6, ФИО-7, ФИО-5, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО-3, ФИО-2, ФИО-1 данными на стадии предварительного следствия о том, что в квартире Фамилия и Имя употребляли наркотические средства, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> заключением судебно-химической экспертизы, рапортом об обнаружении признаков преступления, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Доводы подсудимого ФИО168. о том, что изъятые в квартире наркотические средства <данные изъяты> ему не принадлежит, считает, что свертки ему подбросили сотрудники полиции, чтобы посадить в тюрьму, являются несостоятельными, опровергаются показаниями свидетелей ФИО-4, ФИО-6, ФИО-7, ФИО-5 о том, что в квартире у ФИО169. были обнаружены свертки с наркотическими средствами, в квартиру ФИО171 наркотические средства не подбрасывали, показаниями свидетеля ФИО-8 о том, что ФИО170. пояснил, что изъятое вещество принадлежит ему, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО-3, ФИО-2, ФИО-1 данными на стадии предварительного следствия, актом обследования жилого помещения и изъятием трех свертков с порошкообразным веществом, заключением судебно-химической экспертизы, из которой следует, что вещества общей массой <данные изъяты> из трех свертков, изъятые в квартире ФИО172., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, рапортом об обнаружении признаков преступления, а также совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниям свидетелей ФИО-7, ФИО-6, ФИО-5, ФИО-4, ФИО-8, ФИО-9, оглашенным в суде показаниям свидетелей ФИО-3, ФИО-2, ФИО-1 данным на стадии предварительного следствия, суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании. Суд не усматривает основании, для оговора подсудимого этими лицами, поскольку они в неприязненных отношениях не состояли, вражды между ними не было.

Оценивая в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО176. на основании фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании.

По эпизоду предоставление ФИО173. квартиры по адресу <адрес>, в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ для потребления наркотических средств, действия подсудимого ФИО174 суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

По эпизоду изъятия из квартиры ФИО175. по адресу <адрес> трех свертков с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого ФИО177. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующий признак в крупном размере выразился в том, что количество хранившегося у ФИО178. в квартире наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> относится к крупному размеру, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает то, что подсудимый является <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, жалоб по месту жительства на ФИО179 не поступало, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО180. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказании.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО184. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание, назначенное ФИО183. по ранее вынесенному приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет подсудимому ФИО181. условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание подсудимому ФИО182. по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованием ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ФИО185 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлении, путем частичного сложения наказания, назначить ФИО186. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Родину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО191 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО187. изменить <данные изъяты> на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО188 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО189. предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО190. частично отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства - пять шприцов со следами наркотического средства - <данные изъяты>, хранящийся <адрес> флакон и клок ваты со следами наркотического средства - <данные изъяты> хранящийся <адрес>, два шприца, хранящийся <адрес>, пластиковый флакон <данные изъяты> хранящийся <адрес>, вещество общей массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> хранящийся <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Федеральный судья                                  Чечко Л.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>