Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-345/2013

Дело № 1-345/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кучиной Н.С., при секретарях Мухамеджанове Ф.А., Курбановой М.А., Толмачеве Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора <адрес> Пронкиной А.С., подсудимых Сафронова П.В., Даниловой С.Б., защитника Назаровой Н.С., представившей удостоверение № и ордера №№ и №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова имя отчество, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего водителем экспедитором в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Даниловой имя отчество2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей в должности кассира в ООО «<данные изъяты>», постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафронов П.В. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он (Сафронов П.В.), пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь в период времени с 01 ч. 00 мин по 02 ч. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей сожительницей Даниловой С.Б. и матерью Сафроновой М.Г. по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, осознавая, что инспектор патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> лейтенант полиции Скориков А.С. и инспектор патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> лейтенант полиции Михалев Д.В., одетые в форменное обмундирование, находятся при исполнении служебных обязанностей и действуют в соответствии с Федеральным законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», должностными регламентами ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> и иными ведомственными приказами и распоряжениями МВД России, наделенные в этой связи полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своей компетенции принятию мер к устранению данных обстоятельств, стремясь уклониться от разбирательства по заявлениям граждан Дорофеева В.В. и Немолякиной Н.П. о нарушении им тишины в ночное время, высказывая недовольства, сопровождающиеся ненормативной лексикой и бранными словами в адрес сотрудников полиции, требующих прекратить оскорбления и проследовать с ними в территориальный отдел полиции для разъяснения причин своего противоправного и преступного поведения, оказал активное сопротивление, неповиновение и умышленно причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья, представителю власти Михалеву Д.В., нанеся не менее одного удара рукой ему в область грудной клетки, а когда последний упал на пол - не менее двух ударов руками в область шеи и головы, а также причинил насилие, не опасное для жизни и здоровья, представителю власти Скорикову А.С., пытавшемуся пресечь причиненное им (Сафроновым П.В.) насилие над Михалевым Д.В., произведя не менее двух ударов руками и ногами ему (Скорикову А.С.) по телу и ногам.

Своими умышленными преступными действиями Сафронов П.В. причинил представителям власти Скорикову А.С. не расценивающиеся как вред здоровью ссадины левого плеча и физическую боль на теле, Михалеву Д.В. - не расценивающиеся как вред здоровью ссадины шеи, ссадину правой кисти и физическую боль на теле и голове.

Данилова С.Б. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так она (Данилова С.Б.), пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь в период времени с 01 ч. 00 мин по 02 ч. 10 мин ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим сожителем Сафроновым П.В. и его матерью Сафроновой М.Г. по месту жительства в <адрес>. 33 по <адрес> в <адрес> осознавая, что инспектор патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> лейтенант полиции Скориков А.С. и инспектор патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> лейтенант полиции Михалев Д.В., одетые в форменное обмундирование, находятся при исполнении служебных обязанностей и действуют в соответствии с Федеральным законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», должностными регламентами ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> и иными ведомственными приказами и распоряжениями МВД России, наделенные в этой связи полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своей компетенции принятию мер к устранению данных обстоятельств, в ходе устного разбирательства с Сафроновым П.В. по заявлениям граждан Дорофеева В.В. и Немолякиной Н.П. о нарушении им (Сафроновым П.В.) тишины в ночное время законно требовали от него прекратить высказывания оскорблений, бранных слов и ненормативной лексики в их адрес и проследовать в этой связи с ними в ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> для разъяснения причин его (Сафронова П.В.) противоправного и преступного поведения, не желая доставления своего гражданского супруга в территориальный отдел полиции и видя, что сам Сафронов П.В. активно противиться этому, оказывает сотрудникам полиции неповиновение и применяет в отношении них насилие, подбежала к представителю власти Скорикову А.С., пытавшемуся применить в отношении Сафронова П.В. специальные средства - наручники, с целью причинения насилия сотруднику полиции, не опасного для жизни и здоровья, нанесла ему не менее трех ударов руками по его рукам, вырвала у Скорикова А.С. наручники и откинула их в сторону, а также нанесла не менее двух ударов ногами по телу и ногам потерпевшего, причинив тем самым ему физическую боль на теле,

Подсудимый Сафронов П.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут или 40 минут он пришел домой его мать Сафронова М.Г., попросила вынести старые обои которые были сняты со стен и выкинуть в установленный бункер. Когда они вынесли обои и стали подниматься обратно в квартиру по лестнице, увидели Дорофееву М., вместе с сотрудниками полиции, которым та стала на них жаловаться. Они с соседями до этого договорились о времени, когда они могут производить ремонтные работы, в ночное время они ничего не делали. Он действительно был переодет в рабочий комбинезон, так как выносил старые обои. Приехавшие первоначально сотрудники полиции сказали всем разойтись по квартирам и уехали. Он Дорофеевой М.Г. не грубил, ненормативной лексики не использовал, просто сказал ей, чтобы та шла домой. Когда примерно минут через 15 после этого позвонили в дверь, он сам хотел пойти открыть, но мать его не пустила, т.к. он действительно в тот вечер употреблял алкогольные напитки. Звонившим в дверь людям Сафронова М.Г. сказала, чтобы те приходили в другой раз и не впятером, так как они все были с пивом, очень сильно кричали, рвались в квартиру, и ничем хорошим это не могло закончиться. Они вызвали полицию по факту, что к ним рвутся в квартиру. Когда приехала полиция, сначала в квартиру зашел полицейский небольшого роста (Милехин Д.В.) за ним Сафронова М.Г., которая действительно препятствовала сотрудникам полиции забрать его и доставить в отделение полиции, так как они не представились, хоть и были в форменном обмундировании со всеми знаками отличия. Милехин Д.В. сказал ему, чтобы он собирался и проследовал вместе с ними в отделение, так как на него от соседей поступило заявление. Он ответил, что никуда не поедет, может явиться завтра, поначалу он никому еще не грубил, попросил выйти из квартиры и сказал, что сейчас оденется и выйдет чтобы решить все вопросы. Тогда Милехин Д.В. попросил предъявить документы, которые в тот момент находились на регистрации, в связи с этим был предоставлен паспорт Даниловой С.Б., а в отношении него и Сафроновой М.Г. были предоставлены справки. На Милехина Д.В. он не набрасывался. Он сидел на кушетке левым боков к входу, Данилова С.Б. сидела рядом с левой стороны, Милехин Д.В. так же стоял с левой стороны в дверном проеме, сотрудник высокого роста (Скориков А.С.) стоял по правую руку в месте с Сафроновой М.Г.. Он ответил им, что никуда не поедет, так как он не знает куда его везут и за что забирают. После чего Скориков А.С. стал заламывать ему руку. Сафронова М.Г. начала препятствовать Скорикову А.С., в связи с чем он оттолкнул её и та упала к окну. Милехин Д.В. начал заламывать ему вторую руку, пытаясь надеть наручники, в этот момент ему стала препятствовать Данилова С.Б. так же говоря что он никуда не поедет. Он скрестил руки на груди присел на пол, обхватил ногу сотрудника Скорикова А.С. и сгруппировался, не давая тем самым надеть на себя наручники. Мать снова стала препятствовать его задержанию, в связи с чем Скориков А.С. схватил её за волосы и отбросил в сторону, каждый раз когда Сафронова М.Г. хотела подойти к нему, указанный сотрудник полиции отталкивал её рукой нанося удары или даже отталкивал ногой, как ему кажется. Затем в квартиру зашел Зарубин, который ничего не говоря обхватил его за шею сзади и стал душить. В этот момент ему завели руки назад, надели наручники и вывели на лестничную площадку. Сотрудники полиции так же в отношении них употребляли нецензурную брань, угрожали тем, что они здесь жить не будут. Затем на лестничную площадку вышли соседи, которых вызвала Дорофеева М.. Затем его спустили вниз чтобы ехать, наручники надели и Даниловой С.Б., сказав что она так же проедет в отделение полиции. Он не видел, чтобы Данилова С.Б. удерживала наручники, выдергивала их и отбрасывала в сторону, но он видел в последующем кровь на её руках. Ни он, ни Данилова С.Б., ни мать Сафронова М.Г. ударов сотрудникам полиции не наносили, единственное Данилова С.Б. держала сотрудника за руки, чтобы тот не мог на него надеть наручники. Ни Данилова С.Б., ни мать в состоянии алкогольного опьянения не были, Данилова С.Б. сотрудника полиции не кусала. При этом сотрудников на самом деле было не двое, а трое третий стоял у входа в квартиру с автоматом. В дальнейшем ему объяснили, что если бы он проехал сразу, он отделался бы лишь административным штрафом. Так же он давал пояснения в ходе предварительного следствия относительно своих телесных повреждений, наличие которых он объяснил проводимыми ремонтными работами. Сотрудников полиции он действительно в дальнейшем оскорблял, но только в связи с их действиями и поведением в отношении Сафроновой М.Г., В квартиру сотрудники полиции зашли не одновременно, вначале в квартиру зашел Милехин Д.В., а затем Скориков А.С..

Подсудимая Данилова С.Б. будучи допрошенной в судебном заседании вину в совершении преступления не признала и показала, ДД.ММ.ГГГГ в районе 23 часов я и Сафронов П.В. пришли домой, Сафронова М.Г. попросила вынести старые обои. Они стали их выносить при этом не шумели, не ругались, а когда поднялись к себе на этаж, увидели сотрудников полиции, которых вызвала Дорофеева М. в связи с шумом. Сотрудники полиции сказали разойтись по квартирам и уехали. Они сидели дома, когда раздался звонок в дверь. Сафронова М.Г. открыла дверь и вышла в подъезд, они услышав, что разговор происходит на повышенных тонах вызвали милицию. Спустя какое-то время в квартиру зашел сотрудник полиции небольшого роста (Милехин Д.В.) и сказал, что Сафронова П.В. забирают в отделение полиции, так как на него поступило заявление от соседей. Сафронов П.В. сказал, что никуда не поедет. Затем зашел Скориков А.С. и хотел уже надеть на Сафронова П.В. наручники, она этому препятствовала, удерживая рукой за наручники, а когда их дернули, она получила ссадину на ладони. Сафронов П.В. так же не давал, чтобы на него были надеты наручники. Она вышла из квартиры позвонить в полицию, чтобы приехали другие сотрудники, а когда вернулась в комнату, увидела, что Скориков А.С. придерживает Сафронову М.Г., навалившись на неё сверху. Затем она увидела, как Зарубин держит Сафронова П.В. за шею, а Михалев Д.В. надевает на него наручники. После этого Сафронова П.В. вывели в подъезд. Затем его и её доставили в отдел полиции. Она никому ударов не наносила, наручники не вырывала и никого не кусала. Ни она, ни Сафронова М.Г. в состоянии алкогольного опьянения не были, Сафронов П.В. выпил пиво.

Виновность подсудимых Сафронова П.В., Даниловой С.Б. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 47 минут от оперативного дежурного службы «02» поступила информация о попытки проникновения в квартиру расположенную по адресу: <адрес>. По прибытию наряда полиции на адрес информация не подтвердилась, однако от жильцов квартир № и № были получены заявления по факту нарушения тишины и общественного порядка в ночное время суток лицами, проживающими в <адрес>. При попытке сотрудниками полиции доставить нарушителей общественного порядка Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. в дежурную часть ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, последние совместно с Сафроновой М.Г. Скорикову А.С. и Михалеву Д.В. оказали физическое сопротивление, которое выразилось в нанесении телесных повреждений и форменного обмундирования (том № л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №);

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ОР ППСП ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> Михалева Д.В. (том № л.д. №);

- рапортом о задержании Сафронова П.В. (том № л.д. №);

- рапортом о задержании Данилову С.Б. (том № л.д. №);

- рапортом старшего дознавателя Тереховой С.Н. (том № л.д. №);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Дорофеев В.В. просил привлечь к ответственности соседей, проживающих в <адрес>, которые систематически нарушают общественный порядок, а именно шумят, делают ремонт в ночное время суток (том № л.д. №);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Немолякина Н.П. просила привлечь к ответственности соседей, проживающих в <адрес>, которые систематически нарушают общественный порядок, а именно шумят, делают ремонт в ночное время суток (том № л.д. №);

- справкой из травматологического отделения городской поликлиники № в отношении Михалева Д.В., согласно которой последнему была оказана медицинская помощь по поводу ушиба, ссадины шеи, правой кисти от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №);

- справкой их травматологического отделения городской поликлиники № в отношении Скорикова А.С., согласно которой последнему была оказана медицинская помощь по поводу ссадины, ушиба левого плеча от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен Михалев Д.В., который добровольно выдал форменную куртку сотрудника полиции на которой имеется подрыв левого погона, подорван левый нагрудный карман, на левом погоне отсутствует одна звездочка (том № л.д. №);

- карточкой происшествия № (том № л.д. №);

- журналом расстановки нарядов по сменам (том № л.д. №);

- копией книги доставленных (том № л.д. 44-49);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фото-таблицы, согласно которому следователь следственной группы Зюзинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> в присутствии двух понятых произвел осмотр жилого помещения, <адрес> расположенной по адресу: <адрес> (том № л.д. 60-82);

- протоколом очной ставки между Михалевым Д.В. и Даниловой С.Б. (том № л.д. №);

- протоколом очной ставки между Михалевым Д.В. и Сафроновым П.В. (том № л.д. №);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 4034-м/314 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого у Михалева Д.В. зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин шеи, ссадины правой кисти, которые образовались в результате скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том № л.д.№);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 4033м/317 от 14.06.2015, согласно выводам которого у Скорикова А.С. зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин левого плеча, которые образовались в результате скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (том № л.д. №).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы, согласно которому осмотрена форменная куртка сотрудника полиции, на которой зафиксированы повреждения (том № л.д. №);

- выпиской из приказа УВД по ЮЗАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалев Д.В. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> с присвоение специального звания младший лейтенант полиции (том № л.д. №).

- должностным регламентом инспектора (патрульно-постовой службы полиции) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Южное Бутово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанта полиции Михалева Д.В., согласно которому, инспектор ОР ППСП обязан по указанию оперативного дежурного организовать немедленный выезд на место происшествия, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств (том № л.д. №);

- выпиской из приказа УВД по ЮЗАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Скориков А.С. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по району Южное Бутово <адрес> с присвоение специального звания лейтенант полиции (том № л.д. №).

- должностным регламентом инспектора (патрульно-постовой службы полиции) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Южное Бутово <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лейтенанта полиции Скорикова А.С. согласно которому, инспектор ОР ППСП обязан по указанию оперативного дежурного организовать немедленный выезд на место происшествия, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своей компетенции принимать меры к устранению данных обстоятельств (том № л.д. №).

- показаниями потерпевших Михалева Д.В., Скорикова А.С., свидетелей Зарубина В.А., Дорофеева В.В., Дорофеевой М.Г., Немолякиной Н.П., другими материалами дела.

Потерпевший Михалев Д.В. по обстоятельствам дела показал, что состоит в должности инспектора отдельной роты полиции по району Южное Бутово <адрес>, в маршрут патрулирования входят улицы <адрес>, Южнобутовская, Академика Лазарева. В должностные обязанности входит предупреждение и пресечение правонарушений, а также охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут заступил на суточное дежурство. Примерно в 1 час ночи от оперативного дежурного поступило сообщение о необходимости проследовать по адресу <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, он и лейтенант Скориков А.С. поднялись на 8 этаж, выйдя из лифта увидели людей, которые пояснили что они являются жильцами из квартир № и № и объяснили что в <адрес> примерно дней 10 назад заселились новые жильцы и что в их квартире неоднократно происходит нарушение тишины в ночное время суток. Жильцы квартир № и № 63, написали заявление в отношении Сафронова П.В., проживающего в <адрес>. Позвонив в <адрес>, дверь им открыла пожилая женщина, которой они объяснили ситуацию и попросили позвать сына, на что она сказала, что сын из квартиры никуда не выйдет, и что бы они сами прошли в квартиру. Пожилая женщина была крайне удивлена, почему в ночное время нельзя делать ремонт. Когда они прошли в квартиру, к ним вышел Сафронов П.В., который начал возмущаться с использованием нецензурной брани в их адрес, на ему сделанные замечания он никак не отреагировал. После этого он сообщил Сафронову П.В. о необходимости проследовать в отделение полиции для дачи объяснений. Предварительно они представились, однако служебное удостоверение не предъявляли, поскольку Сафронов П.В. этого не потребовал. После того как они попросили Сафронова П.В. проследовать с ними в отдел полиции, он сказал что никуда не поедет и прошел в комнату, после чего он прошел за ним, и снова попросил проехать в отделение полиции. Сафронов П.В. вскочил и толкнул его в результате чего он пятиться назад и упал. Сафронов П.В. сел сверху, удерживая его левой рукой, стал наносить ему удары правой рукой в область шеи и головы, увидев произошедшее в комнату забежал Скориков А.С., в след за ним забежали подсудимая Данилова С.Б. и мать подсудимого Сафронова М.Г.. Когда Скориков А.С. пытался оттащить от него Сафронова А.С., подсудимая Данилова С.Б. нанесла ему несколько ударов, дергала за спец.средства «наручники», в результате чего выдернула их и отбросила в сторону, которые ударившись о стену упали за диван. На происходящий в квартире шум из межквартирного холла в квартиру забежал один из соседей. Скориков А.С. попросил его подать наручники, который достал их и передал Скорикову А.С.. Какого-либо насилия в отношении Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. не применялось, они все находились в форменном обмундировании. В ходе произошедших событий ему было повреждено форменное обмундирование, оторван погон, так же имелись следы от нанесенных ему ударов. Сафронов П.В. и Данилов С.Б. вели себя крайне неадекватно и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший Михалев Д.В., показания которого были оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на службу в составе экипажа ГНР № совместно с инспектором патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> лейтенантом полиции Скориковым А.С. и полицейским-водителем патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> Соломаткиным М.Ю.. Старшим экипажа в тот день являлся он. В маршрут патрулирования экипажа входили <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут от оперативного дежурного ОМВД России по району Южное Бутово <адрес> экипажу поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, по сообщению граждан. Примерно в 01 час 00 минут они прибыли по указанному адресу, и совместно со Скориковым А.С. поднялись на восьмой этаж подъезда вышеуказанного дома,                Соломаткин М.Ю. остался ожидать в патрульном автомобиле. На лестничной площадке восьмого этажа их встретили проживающие в квартирах № и № Дорофеев В.В., Дорофеева М.Г. и Немолякина Н.П., там же находился мужчина представившийся другом Дорофеева В.В. Зарубин В.А.. Дорофеев В.В. и Немолякина Н.П. обратились к ним с просьбой принять заявления о нарушении общественного порядка лицами, проживающими в <адрес>, пояснив, что жители этой квартиры нарушают тишину в ночное время. На их неоднократные просьбы не шуметь, мужчина, проживающий в той квартире, реагирует агрессивно и оскорбляется нецензурной бранью. Они направились к <адрес>, дверь им открыла пожилая женщина, представившаяся Сафроновой М.Г.. Они также представились ей и пояснили, что поступили жалобы на нарушения ее сыном общественного порядка и попросил позвать того подойти к ним. Сафронова М.Г. пригласила их для беседы с сыном в квартиру. Выяснить причину нарушения тишины у Сафронова П.В. не преставилось возможным, поскольку тот отвечал нецензурной бранью. Ими было сделано замечание Сафронову П.В. о недопустимости такого поведения, поскольку они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, но тот на их замечание не отреагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью в их адрес в присутствии своей матери и Даниловой С.Б.. им было предложено Сафронову П.В. проследовать с ними в ОМВД России по району Южное Бутово <адрес>, на что последний так же не отреагировал и, развернувшись, направился в маленькую комнату квартиры. Он проследовал за ним в комнату и попытался сопроводить его к выходу, взяв его за левое предплечье без применения физической силы. В ответ на это Сафронов П.В. толкнул его правой рукой в грудь, от чего он попятился назад и упал на спину. После этого Сафронов П.В. вскочил с дивана, сел на него сверху и стал наносить удары кулаками в область шеи и головы. Ударов было не менее двух. Все происходящее видел, находившийся в коридоре Скориков А.С.. Увидев, что в отношении него совершаются неправомерные действия, подбежал к Сафронову П.В.. При помощи Скорикова А.С. он встал на ноги и стал сдерживать Данилову С.Б. и Сафронову М.Г., которые препятствовали задержанию нарушителя. Сафронов П.В. сидя на полу, отталкивал сотрудника полиции Скорикова А.С. от себя и нанес ему не менее двух ударов руками и ногами. Скориков А.С. пытался применить спецсредства в отношении Сафронова П.В., но Данилова С.Б. вырвавшись, оттолкнула Скорикова А.С. от Сафронова П.В., а затем, пытаясь вырвать наручники, нанесла два размашистых удара по его рукам. Вырвав наручники у Скорикова А.С., она их откинула. Также Данилова С.Б, нанесла не менее двух ударов ногами по телу Скорикова А.С.. Он пытался оттащить Данилову С.Б. и одновременно удерживал Сафронову М.Г., говоря, что находится при исполнении обязанностей и требуя прекратить противоправные действия. На его замечания никто не реагировал, продолжая высказывать, оскорбления с употреблением нецензурной брани. Вошедший в квартиру Зарубин В.А. достал спецсредства и передал их Скорикову А.С., также он придержал рукой Сафронова П.В. и Скориков А.С. надел на того наручники и вывел на лестничную площадку. Спецсредства так же были применены и в отношении Даниловой С.Б.. Он и Скориков С.А. в тот день находились в форменном обмундировании со всеми знаками отличия. Противоправными действиями ему была причинена физическая боль и моральный вред, поскольку оскорбления в его адрес носили публичный характер. Помимо телесных повреждений у него был поврежден левый погон форменного обмундирования. Сафронов П.В. и Данилова С.Б. находились в состоянии алкогольного опьянения (том № л.д. №). Свидетель подтвердил свои показания в полном объеме. Гражданский иск не заявил.

Потерпевший Скориков А.С., будучи допрошенным в судебном заседании по обстоятельствам дела показал, что работает инспектором отдельной роты в ОМВД по району Южное Бутово. В обязанности входит охрана общественного порядка. В маршрут патрулирования входят <адрес> и другие. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило указание проследовать по адресу <адрес>. Экипаж в составе которого он находился незамедлительно проследовал по указанному адресу, куда они прибыли около 1 часа ночи. Зайдя в подъезд и поднявшись на этаж, где располагается <адрес>, их встретили жильцы из соседних квартир, которые потребовали принять от них заявление по факту систематического нарушения тишины в ночное время суток и проведение ремонтных работ в отношении Сафронова П.В.. Также жильцы соседних квартир пояснили, что неоднократно просили проживающих в <адрес> людей, прекратить нарушать тишину в ночное время суток, но на замечания и просьбы Сафронов П.В. реагировал неадекватно. Позвонив в <адрес>, вышла пожилая женщина которая представилась матерью Сафронова П.В., он и его напарник попросили позвать сына, так как в отношении него поступило заявление, на что она ответила, что Сафронов П.В. не выйдет и если они хотят с ним поговорить, то могут сделать то только в квартире, так как она опасалась за него, поскольку у них были не благоприятные отношения с соседями. Мать Сафронова П.В. пригласила их в квартиру, пройдя в комнату, где находился последний, он и Михалев Д.В., попытались выяснить причину нарушения тишины в ночное время суток, на что Сафронов П.В. отреагировал неадекватно, сказав что в своей квартире он волен делать все что захочет, допуская в речи нецензурную брань попросил их выйти из квартиры. Михалев Д.В. сказал Сафронову П.В., что ему необходимо проехать в отделение полиции, поскольку в отношении него поступило заявление, но Сафронов П.В. ответил отказом и прошел в маленькую комнату. Михалев Д.В. прошел за ним и начал объяснять что в отделение проехать придется для того чтобы дать объяснение, после чего Сафронов П.В. вскочил с кровати и набросился на Михалева Д.В.. Михалев Д.В. стал падать на сложенный слева от входной двери мусор, а уже с него перекатился на спину, подсудимый сел с верху на Михалева Д.В., когда тот лежал на спине, и удерживая его одной рукой, другой наносил удары. После того, как он увидел, что Михалев Д.В. лежит на полу, а Сафронов П.В. наносит ему удары в область головы, он забежал в комнату и начал оттаскивать Сафронова П.В. от Михалева Д.В.. В этот момент на него прыгнула Данилова С.Б. и начала наносить удары руками и ногами, кусать, выхватила спецсредства «наручники» и откинула их. На происходящее в квартире зашел сосед, который, по его просьбе оказал помощь, поскольку применять физическую силу в отношении пожилой женщины и девушки было нецелесообразным. Удары носили хаотичный характер и были множественными. В дальнейшем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, а подсудимые доставлены в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Кому-либо из жильцов <адрес> ими ударов не наносилось. Подсудимый находились на тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший гражданский иск не заявил.

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Зарубин В.А. показал суду, ДД.ММ.ГГГГ стоял возле первого подъезда <адрес>, разговаривал с друзьями, подъехал Дорофеев Вячеслав, который так же живет в этом же доме во втором подъезде на 9 этаже и выглядел очень взволнованным. Он поинтересовался, что случилось, на что Дорофеев В. пояснил, что ему позвонила жена, была очень расстроена, якобы соседи этажом ниже шумят, её оскорбили отказавшись вести себя потише не шуметь. Он поднялся к квартире, номера которой уже не помнит вместе с Дорофеевым В., дверь открыла пожилая женщина, которую последний попросил позвать сына, чтобы он смог с ним просто поговорить. Она отказалась это сделать. Затем она начала кричать, зачем они все вместе пришли к ним, чтобы не усугублять ситуацию он ушел и вновь спустился вниз, у него никакого алкоголя в руках не было. Примерно через 15 минут приехал наряд полиции, который поднялся наверх, а он так же решил узнать как обстоят дела и тоже поднялся к квартире практически следом за ними. Он увидел Дорофеева В. стоящим в коридоре пишущим заявление. Сотрудники полиции уже к тому моменту как он подошел зашли и находились в квартире, он услышал, что в квартире происходит перебранка с использование нецензурной лексики. Не заходя в квартиру, он заглянул в открытую входную дверь и увидел, что на полу уже происходит возня, в ходе которой сотрудники полиции пытались на Сафронова П.В. надеть наручники, а Данилова С.Б. и мать Сафронова П.В. пытались помешать этому. Сотрудник полиции высокого роста (Скориков А.С.) махнул ему рукой и попросил подойти помочь. Сафронов П.В. всячески препятствовал возможности надеть на него наручники, не давал завести руки за спину. Сотрудник полиции небольшого роста (Михалев Д.В.) сдержал мать Сафронова П.В. и Данилову С.Б., чтобы те не могли помещать просто расставив руки в стороны. В итоге он достал наручники, которые до этого отлетели в сторону, так как Данилова С.Б. мешала их надеть, схватившись и удерживая за них, а потом отбросив в сторону. Когда она это делала, то нанесла несколько ударов Скорикову А.С.. Кроме Сафронова П.В. в итоге задержали ещё и Данилову С.Б.. У одного из сотрудников полиции он видел укус на руке, так как это место не было прикрыто одеждой. Сам момент укуса он не видел. У сотрудника небольшого роста был оторван пагон, не было звездочки и были покраснения, царапины на шее. Сафронова П.В. вывели на лестничную клетку и приковали к перилам. Впоследствии был слышан шум, как будто последний бился о стену. Так же был вызван дополнительный наряд полиции уже самим сотрудниками. Затем все проследовали отделение для дачи объяснений.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель Зарубин В.А., показания которого были оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, когда он находился возле первого подъезда <адрес> совместно со знакомыми по имени Алексей и Павел, полных данных сообщить не может, когда увидел, своего друга Дорофеева В.В. направлявшегося быстрым шагом ко второму подъезду. Далее он попытался выяснить, куда он так торопиться и Дорофеев В.В., пояснил, что мужчина, проживающий в <адрес>, оскорбил его супругу нецензурной бранью на ее просьбы не вести ремонтные работы в ночное время суток. Также он сообщил, что собирается потребовать у этого мужчины извинения перед супругой. Так как ему было интересно посмотреть на происходящее, он проследовал с тем. Дорофеев В.В., позвонил в <адрес>, дверь открыла пожилая женщина, от которой он потребовал позвать сына, но та отказалась и стала шуметь, сказала, что Дорофеев В.В. хочет побить ее сына для чего он пригласил с собой друзей, имея в виду его. Не провоцируя конфликтную ситуацию, он спустился вниз к своим знакомым. Примерно через 15-25 минут он вновь поднялся к Дорофееву В.В. и увидел двоих сотрудников полиции одетых в форменное обмундирование со всеми знаками отличия. Также на лестничной площадке восьмого этажа, находилась Дорофеева М.Г. и ранее ему неизвестная женщина, проживающего в доме. Сотрудники полиции представились Скориковым А.С. и Михалевым Д.В., и попытались выяснить, что произошло. Дорофеев В.В. кратко рассказал о произошедшей ситуации и попросил принять у него заявление о нарушении общественного порядка, также с аналогичной просьбой обратилась ранее незнакомая женщина. Затем он решил вновь спуститься вниз на улицу к своим знакомым. Примерно через 5 минут он решил в очередной раз подняться на восьмой этаж, а когда поднялся, увидел Дорофеева В.В. составлявшего заявление. Дверь в квартиру № 59 была открыта, оттуда доносились крики и нецензурная брань. Не заходя внутрь квартиры, он заглянул в квартиру и увидел в маленькой комнате, расположенной напротив входа в квартиру, борьбу между двумя сотрудниками полиции и ранее не знакомыми ему людьми, как он в последствии узнал, это был Сафронов П.В., Сафронова М.Г. и Данилова С.Б. Детально описать происходящее он не может, так как был очень большой сумбур, но из того, что видел, помнит, что Сафронов П.В., сидя на полу отталкивал сотрудника полиции Скорикова А.С. от себя и наносил ему удары руками и ногами. В это время сотрудник полиции Михалев Д.В. сдерживал Данилову С.Б. и Сафронову М.Г., не позволяя им подходить к Скорикову А.С., который, получая насилие от Сафронова, пытался одеть тому наручники. Во время этого, Данилова, оттолкнув Михалева Д.В., подбежала к Скорикову А.С. и стала отталкивать его от своего супруга и нанесла не менее двух-трех размашистых ударов Скорикову А.С. по рукам, вырывая у того наручники. В итоге наручники она вырвала и откинула. Также Данилова С.Б. нанесла несколько ударов ногами по телу Скорикова А.С., отталкивая тем самым его от Сафронова П.В.. Михалев Д.В. оттаскивал Данилову С.Б. от Скорикова А.С. и одновременно удерживал Сафронову М.Г.. Скориков А.С. и Михалев Д.В. требовали, чтобы Сафронов П.В. и Данилова С.Б. прекратили свои действия, однако те, игнорируя требования сотрудников полиции, оскорбляли их грубой нецензурной бранью. Он вошел в квартиру, достал наручники из-под кровати и передал их Скорикову А.С.. После этого видя, что Сафронов П.В. так и не успокаивается, он придержал его рукой, что позволило Скорикову А.С. надеть на него наручники, и тот был выведен на лестничную площадку. Так же он видел, что сотрудника полиции Михалева Д.В. была расцарапана шея, и был поврежден погон форменного обмундирования. У второго сотрудника полиции Скорикова А.С. на левой руке были следы от укусов. Сотрудники полиции вели себя корректно и тактично (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил. Пояснил, что протокол допроса подписывал, после того как сам лично дал показания, со всем что в протоколе было изложено он полностью был согласен.

Показаниями свидетеля Дорофеева В.В., данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу. Когда на его мобильный номер телефона поступил звонок от жены и она попросила его приехать, так как шумят соседи и её оскорбляют на просьбу не шуметь. До этого за несколько дней так же был конфликт из-за шума, жена ему просто сказал, что их сосед этажом ниже в состоянии алкогольного опьянения нахамил ей. Примерно через 20 минут он уже находился возле дома, у подъезда увидел соседа Зарубина, который решил подняться вместе с ним. Когда они поднялись на 8 этаж и стали звонить в дверь, к ним вышла пожилая женщина мать Сафронова П.В., которая на просьбу позвать сына Сафронова П.В. ответила отказом. Он просто хотел, чтобы Сафронов П.В. вышел и извинился. Может быть, он говорил эмоционально, но в адрес открывшей дверь женщины оскорблений не высказывал. Как ему показалось, она была в состоянии алкогольного опьянения. Решили вновь вызвать наряд полиции. Ни у него, ни у Зарубина с собой не было алкоголя, кроме Зарубина с ним никого не было. Прибывшие по вызову сотрудники полиции были в форме, они представились он им объяснил ситуацию и позвал соседей. Сотрудники полиции попросили проживающих в <адрес> предъявить документы, на что им сказали, что документов нет, они на регистрации. Мать Сафронова П.В. пригласила одного из сотрудников в квартиру, второй оставался какое-то время с ними писать заявление. Он услышал, что в квартире началась возня, шум, крики. Лично он сначала в квартиру не заходили, в квартиру заглядывал Зарубин, а впоследствии зашел туда. Он видел, как вылетали наручники, после чего он заглянул в квартиру и увидел, как сотрудник полиции и Зарубин пытаются успокоить Сафронова П.В., а Данилова С.Б. и мать подсудимого препятствуют этому. После этого он вернулся дописывать заявление. После того, как он написал заявление и из квартиры вышли сотрудники полиции и вывели Сафронова П.В., он видел у сотрудников полиции царапины, следы укусов, так же у одного из них не хватало одной звездочки на погоне. Вместе с ним заявление в полицию так же написала соседка Немолякина. То, что происходило в квартире и что он соответственно видел, он не может назвать дракой, женщины мешали сотрудникам полиции, нанося какие-то хаотичные им удары. В дальнейшем на место приезжала следователь, которая попросила разрешение войти в квартиру, однако ей отказали, после чего они все проехали в отделение полиции писать объяснения.

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия свидетель Дорофеев В.В., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, когда он находился в центре города, на его мобильный телефон позвонила супруга и сообщила, что проживающие в <адрес>, расположенной этажом ниже очень сильно шумят, ведут ремонтные работы, из-за чего ребенок проснулся. На попытку сделать замечания одному из проживающих, как он впоследствии узнал Сафронову П.В., последний ведет себя агрессивно, высказывается нецензурной бранью в ее адрес. Также супруга попросила его приехать и помочь в сложившейся ситуации, что он и сделал. Примерно в 23 часа 50 минут он прибыл к своему дому, где возле подъезда встретил своего знакомого и соседа Зарубина В.А., которому он объяснил, что сосед из 59 квартиры оскорблял его жену нецензурной бранью, и он собирается потребовать его извиниться. Зарубин В.А. решил проследовать с ним. Поднявшись на восьмой этаж, дверь в <адрес> открыла пожилая женщина с признаками сильного алкогольного опьянения, как он впоследствии узнал, это была Сафронова М.Г.. Далее он попросил её позвать своего сына, но она ответила отказом и он решил вызвать сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 чач 00 минут, когда он находился на лестничной площадке совместно со своей супругой Дорофеевой М.Г., Зарубиным В.А. и соседкой Немолякиной Н.П. прибыл наряд полиции в составе двух полицейских, которые были одеты в форменное обмундирование со всеми знаками отличия. Они представились Скориковым А.С. и Михалевым Д.В. После он и Немолякина Н.П. сообщили сотрудникам полиции о нарушении общественного порядка проживающими в <адрес>. Также он кратко рассказал сотрудникам полиции о событиях произошедших ранее, и они направились к <адрес>, где их встретила Сафронова М.Г., которой они представились и попросили позвать сына. Она их пригласила к себе в квартиру. Что происходило внутри квартиры ему неизвестно, но он слышал нецензурную брань от Сафронова П.В. в адрес сотрудников полиции. Зарубин В.А., который находился в межквартирном тамбуре восьмого этажа, решил заглянуть в квартиру и затем резко направился внутрь. Примерно через 1-2 минуты из квартиры вышли сотрудники полиции, Зарубин В.А. и Сафронов П.В. совместно с женщиной, как он впоследствии узнал Даниловой С.Б., эти граждане очень агрессивно себя вели, высказывали нецензурную брань в адрес сотрудников полиции в их присутствии. Сафронова М.Г. находилась также неподалеку, сопротивления сотрудникам полиции она не оказывала, оскорбления не высказывала. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа. У сотрудника полиции Михалева Д.В. после выхода из квартиры была расцарапана шея, отсутствовала одна из звезд на погоне форменного обмундирования, у второго сотрудника полиции Скорикова А.С. были следы укусов на руке. Сотрудники полиции были очень вежливыми и тактичными, противоправного поведения с их стороны не было (том № л.д. №). Свидетель свои показания подтвердил в полном объеме.

Показаниями свидетеля Дорофеевой М.Г., которая будучи допрошенной в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес> на 9 этаже, примерно за 2 или 3 дня до событий ДД.ММ.ГГГГ уже поздно вечером с 8 этажа стал доноситься шум, крики. Она спустилась к соседям этажом ниже и попросила не шуметь. С ней разговаривал молодой человек Сафронов П.В., который находился в нетрезвом виде, начал на неё кричать, употребляя в своих выражениях нецензурную брань. Она поднялась к себе в квартиру, в дальнейшем рассказала о случившемся мужу, но полицию вызывать не стала. Уже ДД.ММ.ГГГГ вновь после 22 часов стал доноситься шум из квартиры расположенной этажом ниже, хлопали балконной дверью, на этот раз она уже вызвала сотрудников полиции, которые приехав, поговорили и уехали. Она так же вышла на лестничную площадку и спустилась вниз, увидела Сафронова П.В., его мать (Сафронову М.Г.) и Данилову С.Б., однако разговора с ними не получилось, так как Сафронов П.В. начал неуважительно разговаривать с ней обращаясь к ней на «ты», говоря, чтобы она шла домой. Вернувшись к себе в квартиру, она позвонила супругу Дорофееву В.В. и попросила его приехать. Когда супруг подъехал, она вновь спустилась вниз и вместе с ним подошла к <адрес>. Они стали звонить в дверь, им открыла пожилая женщина, которую они попросили позвать Сафронова П.В. чтобы с ним просто поговорить, однако та сказала, что он не выйдет. В дальнейшем ими повторно был вызван наряд полиции. Какое-то время спустя она поднялась к себе в квартиру, так как дома оставался один ребёнок. Второй раз приехали двое сотрудников полиции один небольшого роста (Милехин Д.В.), а второй ростом повыше (Скориков А.С.), которые прибыли очень быстро. Когда они ещё самостоятельно пытались поговорить с Сафроновым П.В. и звонили к ним в квартиру, с супругом Дорофеевым В.В. был молодой человек сосед Зарубин В.. Ей известно, что в дальнейшем её супруг Дорофеев В.В. писал заявление. У её ребенка порок сердца, поэтому ему нельзя плакать, который из-за шума просыпается и начинает плакать, она просто хотела соседей попросить не шуметь.

Показаниями свидетеля Немолякиной Н.П., показавшей, что она услышала как их соседка по имени Мария (Сафронова М.Г.) общается с их соседями с девятого этажа, которых она не видела, но слышала их голоса. Молодой человек Дорофеев В. просил Сафронову М.Г. позвать сына, так как он оскорбил его жену Дорофееву М. и он хочет поговорить с ним, чтобы тот извинился, на что Сафронова М.Г. сказала, что сына она не позовет, так как выпил и пусть они приходят завтра. Дорофеев В. просил Сафронову М.Г. позвать сына просто для разговора, так как они шумят в ночное время, делают ремонт. Ранее они так же делали им замечания, так как у них маленький ребёнок. Она несколько раз выходила из квартиры, разговаривала относительно того, что произошло. Уходила к себе домой, а спустя какое-то время услышала суету в холле, когда вышла, увидела сотрудников полиции с которыми разговаривала соседка Сафронова М.Г.. Один сотрудник полиции был повыше ростом (Скориков А.С.), а другой пониже (Михалев Д.В.) оба находились в форме. Сотрудник полиции просил предъявить документы, спрашивал почему те шумят в ночное время суток. Время на тот момент было уже около 12 часов ночи. На что им сказали, что они не шумят, делают ремонт. Скориков А.С. спросил, кто вызывал полицию, и будут ли они писать заявление. Она и Дорофеев В. написали заявление. Затем оба сотрудника полиции зашли в квартиру соседки, откуда было, слышно как соседка кричала, сотрудники полиции попросили предъявить паспорта, на что им ответили, что паспорта сданы для регистрации. Тогда сотрудники полиции предложили проехать в отделение полиции, а они видимо не захотели ехать. Затем вышла из квартиры девушка, стала вызвать сотрудников полиции, затем снова вернулась в квартиру и через какое-то время из квартиры на лестничную клетку вывели подсудимого в наручниках. В тот день она действительно слышала шум, как хлопали балконной дверью, громко ругались нецензурной бранью, на что так же реагировал её ребёнок. Когда сотрудники полиции вышли из квартиры, то они была все грязные, в побелке, а у Михалева Д.В. отсутствовала звёздочка на погоне. Прибывшие сотрудники полиции вели себя тактично, спокойно.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании по обстоятельствам дела была так же допрошены свидетель Сафронова М.Г., которая пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, Сафронов П.В. и невестка Данилова С.Б. решили сделать ремонт в квартире. Примерно 22 часа 30 минут они стали выносить из квартиры мусор, а именно сорванные со стен старые обои. Когда выносили мусор на улицу, приехали сотрудники полиции, которым соседка по имени «Мария», указала на них, как нарушающих тишину, сотрудники полиции сделав замечание уехали. Примерно в 23 часа 30 минут в квартиру начали звонить, открыв входную дверь она увидела мужа той самой соседки Марии, который выражался в адрес Сафронова П.В. нецензурной бранью, при этом был не один, с ним находилось примерно ещё 7 человек, которых она ранее видела во дворе распивающих алкогольные напитки. Между нею и мужем Марии состоялся долгий разговор, но объяснить для чего он хочет поговорить с Сафроновым П.В. он не смог. Спустя некоторые время приехали сотрудники полиции в форменном обмундировании, после чего он отозвал их на лестничную площадку и разговаривал примерно около 20 минут. Затем к ней подошел сотрудник полиции Михалев Д.В. и сказал, что он забирает её сына Сафронова П.В. в отделение полиции, не указав по какой причине. Так как разговор был долгим, она устав стоять в дверном проходе, зашла в квартиру, следом за ней в квартиру без приглашения вошел Михалев Д.В., а спустя 10 минут и второй полицейский Скориков А.С., они продолжили говорить о необходимости доставления Сафронова П.В. в отделение полиции, без указания на основания. На тот момент каких-либо ремонтных работ они не производили. В последствии когда сотрудники полиции начали забирать её сына, я сказала что не даст им этого сделать, после чего полицейский Скориков А.С. начал наносить ей удары кулаком в область груди и плеч, по ногам, таскал за волосы. После очередного удара она упала на пол, а он сел на неё сверху. Когда на Сафронова П.В. надели наручники и вывели из квартиры, она пошла за ними, и уже на лестничной площадке, сказали ей, что в этой квартире они жить не будут. Ни Сафронов П.В., ни Данилова С.Б. никому удары не наносила.

Оценивая показания свидетеля Сафроновой М.Г., суд относится к ним критически, несмотря на то, что свидетель являлась очевидцем фактических обстоятельств по делу, и расценивает, как стремление опорочить собранные по делу доказательства виновности Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. по делу и помочь им избежать уголовной ответственности, поскольку данные показания не имеют никакого объективного подтверждения и опровергаются совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательствами. При этом, суд обращает внимание, что показания свидетеля Сафроновой М.Г. противоречат показаниям подсудимой Даниловой С.Б., которые ею были даны в ходе очной ставки, а так же показаниям подсудимого Сафронова П.В., так же данным в ходе очной ставки, в части действий сотрудников полиции в отношении Сафроновой М.Г., в отношении Сафронова П.В., а так же в части того, сколько людей находилось возле входной двери помимо Дорофеева В.В. и Дорофеевой М.Г.. Так, подсудимые в ходе очных ставок и в судебном заседании пояснили что свидетелями с кем разговаривала Сафронова М.Г. они не были, слышали лишь голоса Дорофеевой М.Г и её супруга Дорофеева В.В., а так же ещё чей-то голос, которым мог оказаться и Зарубин В.А.. В данной части свидетель Немолякина Н.П. так же показала, что у входной двери в квартиру Сафроновых она видела лишь Дорофеева В.В. и слышала голос его супруги. В судебном заседании не нашло своего подтверждения тот факт, что Дорофеев В.В., Зарубин В.А. и Дорофеева М.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения, напротив допрошенные в судебном заседании лица четко показали, что в состоянии алкогольного опьянения находились именно Сафронов П.В. и Данилова С.Б., что не отрицалось на тот момент Сафроновой М.Г.. Кроме того, Сафронова М.Г. говорила о присутствии в квартире двух сотрудников полиции, однако Сафронов П.В. показал, что сотрудников полиции было трое.

Суд убежден в допустимости, достаточности и достоверности исследованных доказательств, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательств требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. на стадии предварительного следствия, в судебном заседании не установлено.

У суда нет оснований не доверять заключениям судебно-медицинского эксперта Полтарева С.В., поскольку экспертизы проведены уполномоченным, незаинтересованным в исходе по делу лицом, с соблюдением норм УПК РФ, с использованием разработанных методик, с учетом всех обстоятельств по делу и документов, экспертный анализ которых и позволил прийти к выводу, что зафиксированные у Скорикова А.С. телесные повреждения в виде ссадин левого плеча, которые образовались в результате скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), а так же телесные повреждения зафиксированные у Михалева Д.В. в виде ссадин левого плеча, которые образовались в результате скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. В связи с чем суд находит заключение эксперта достоверным и обоснованным, при составлении которого каких-либо нарушений ст. 204 УПК РФ допущено не было, выводы эксперта представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов эксперта у суда не имеется.

Оценивая приведенные показания потерпевших Михалева Д.В. и Скорикова А.С., свидетелей Зарубина В.А., Дорофеева В.В., Дорофеевой М.Г., Немолякиной Н.П. данные ими в судебном заседании, суд не видит оснований не доверять им, так как указанные показания данных лиц последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу в их совокупности. Имевшиеся в показаниях свидетелей незначительные противоречия, не касающиеся сути предъявленного подсудимым обвинения, были судом устранены, а так же могут быть объяснены характером имевшего место конфликта, носившего изначально бытовой характер и субъективным восприятием каждого из них данных обстоятельств свидетелем которых они явились.

Так в ходе судебного следствия полностью нашло своё подтверждение то обстоятельство, что подсудимыми Сафроновым П.В., Даниловой С.Б. в отношении законных требований сотрудников полиции было совершено неповиновение, которые сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих служебных обязанностей нанесли телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, но причинившие физическую боль, что подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Так прибывшие сотрудники полиции представились и озвучили причину для выяснения обстоятельств которой они прибыл, в квартиру они были приглашены Сафроновой М.Г., при этом сами подсудимые в ходе дачи показаний в суде пояснили, что основанием для доставление Сафронова П.В. в отделении полиции сотрудниками Михалевым Д.В. и Скориковым А.С. указывалось наличие заявлений со стороны соседей. Кроме того, свидетели пояснили, что после того, как сотрудники из квартиры Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. вышли у них имелись телесные повреждения, а так же было повреждено форменное обмундирование, их одежда была грязной, что могло свидетельствовать о падении данных сотрудников и применении в отношении них физической силы. Никто из свидетелей не указывал, на наличие повреждений у сотрудников полиции до того, как они вошли в квартиру. Более того, сами потерпевшие пояснили, что каких-либо телесных повреждений у них не имелось, учитывая что до событий произошедших по адресу: <адрес> они в задержаниях участия не принимали, все вызовы заканчивались мирно.

Довод защиты о том, что в соответствии с показаниями свидетеля Дорофеевой М.Г. Сафронова М.Г. не приглашала пройти в квартиру сотрудников полиции, в связи с чем их последующие действия носили противоправный характер, не соответствует фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании. Так свидетель Дорофеева М.Г. пояснила, что Сафронова М.Г. не пускала в квартиру именно её, её супруга Дорофеева В.В., и соседа Зарубина В.А., а так же отказывалась пригласить Сафронова П.В. для разговора и выяснения всех обстоятельств. Данный свидетель не давал каких-либо пояснений относительно обстоятельств прохода в квартиру Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. сотрудников полиции, поскольку к тому времени она уже поднялась к себе в квартиру и на месте не присутствовала. При этом в соответствии с показаниями свидетеля Дорофеевой М.Г. крайне негативным было отношение к ней и поведение Сафронова П.В. по факту нарушения ими тишины ещё до событий в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, которое выражалось именно в употреблении ненормативной лексики и оскорблениях, что позволило ей свое последующее общение с Сафроновым П.В. воспринять как резко негативное и не желание мирным путем решить проблему.

Указание свидетеля Дорофеева В.В. на то, что наручники практически вылетели из квартиры, суд расценивает как субъективное восприятие свидетелем происходящих событий учитывая сложившуюся ситуацию, а так же размеры квартиры, которая в соответствии с показаниями потерпевших является небольшой и от входной двери, а так же из коридора практически сразу можно попасть в комнату, где происходили все события.

Оценивая показания подсудимых Даниловой С.Б. и Сафронова П.В. в судебном заседании о том, что ими каких-либо ударов сотрудникам полиции не наносилось, относится к ним критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, а именно показаниями потерпевших Михалева Д.В., Скорикова А.С., свидетелей Зарубина В.А., Дорофеева В.В., Дорофеевой М.Г., Немолякиной Н.П. не доверять которым у суда оснований не имеется, каких-либо причин для оговора подсудимых со стороны указанных лиц судом не установлено, а также письменными доказательствами по уголовному делу, в том числе карточкой происшествия, копией книги доставленных, протоколами следственных действий, заключениями судебно-медицинских экспертиз, и расценивает показания подсудимых в судебном заседании, как способ защиты, направленный на уход от уголовной ответственности за содеянное и считает возможным доверять показаниям Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. в той части, в которой они полностью согласуются с вышеуказанными доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевших.

Наличие телесных повреждений у Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. не опровергают версию потерпевших относительно фактических обстоятельств дела, а так же не противоречат показаниям свидетелей, согласно которым подсудимым Сафроновым П.В. оказывалось сопротивление и неповиновение требованиям сотрудников полиции, а все принимаемые в отношении него меры сотрудниками полиции носили характер пресечения данного поведения, а Даниловой С.Б. оказывалось противодействие, т.е. она препятствовала сотрудникам полиции выполнить свои обязанности по доставлению лица в отделение полиции. Так указание Даниловой С.Б. и стороной защиты на наличие телесных повреждений, не повлекших за собой причинение вреда здоровью, в виде ссадины левой кисти, объясняется именно её поведением, а именно тем, что она препятствуя применению сотрудником полиции спец.средств (наручники) в отношении Сафронова П.В., схватила их. Данное обстоятельство не отрицается и самой Даниловой С.Б., которая пояснила, что повреждение руки вызвано именно тем, что она удерживала наручники в своей руке.

Факт обращения Сафронова П.В.и Даниловой С.Б. в прокуратуру с заявлением о совершении в отношении них неправомерных действий со стороны сотрудников полиции и причинении им телесных повреждений, по мнению суда вообще не подлежит оценке в рамках настоящего уголовного дела, поскольку имеет самостоятельный предмет рассмотрения по результатам которого компетентным органом будет принято соответствующее решение. При этом суд отмечает, что с данным заявлением подсудимые обратились лишь ДД.ММ.ГГГГ года. Довод о том, что с подобным заявлениями они никуда не обращались по совету адвокатов, которые принимали участие в деле по инициативе следователя, так же не может быть судом принят во внимание, поскольку, в деле отсутствуют какие-либо заявления, а так же жалобы на ненадлежащее исполнение защитниками принятых на себя обязательств, с которыми в последствии было заключены соглашения. В выборе адвоката, с которым обвиняемым по делу или близкими родственными заключается соглашение на представление интересов в рамках уголовного дела, следователь участия не принимает.

Оценивая справку, приобщенную к материалам уголовного дела по ходатайству стороны защиты в отношении Сафроновой М.Г. по факту наличия у последней телесных повреждений на момент её осмотра врачом травматологом ДД.ММ.ГГГГ года, суд находит данный документ неотносимым доказательством по делу, поскольку суд лишен возможности высказаться при каких обстоятельствах данные телесные повреждения Сафроновой М.Г. были получены, а так же природу их происхождения, учитывая производимые ею в квартире, по месту проживания ремонтных работ. Более того, те обстоятельства, на которые сторона защиты ссылается приводы данный документ в качестве обоснования своей позиции по делу, выходят за рамки предмета настоящего уголовного дела.

Довод защиты о том, что выглядит недостоверным и не заслуживающим доверие тот факт, что Сафронов П.В. и Данилова С.Б. могли каким-либо образом причинить телесные повреждения сотрудникам полиции, поскольку именно сотрудники полиции в силу физических данных и своего положения могли причинить те телесные повреждения, которые впоследствии были установлены у Сафронова П.В. и Даниловой С.Б., не может быть принят судом во внимание, поскольку сотрудники полиции именно в силу исполняемых ими служебных обязанностей, направленных на пресечение противоправного поведения, нарушения порядка в соответствии с должными инструкциями обязаны пресекать противоправное поведение, что в данном случае и было сделано, а не провоцировать его, и ни в коем случае не совершать самим. Кроме того, согласно показаниям свидетелей, поведение сотрудников было корректным, каких-либо противоправных действий по отношению с Сафронову П.В. и Даниловой С.Б. допущено не было.

Анализируя все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. в совершении преступления полностью установлена и доказана и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Сафронов П.В. и Данилова С.Б. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Однако, по мнению суда должна быть устранена техническая ошибка в написании фамилии свидетеля Немолякиной Н.П. допущенная в обвинительном заключении, поскольку как в ходе допроса свидетеля на стадии предварительного расследования по делу, так и в ходе допроса свидетеля в рамках судебного следствия личность свидетеля была установлена как Немолякина Н.П., в связи с чем суд полагает необходимым считать правильным написание фамилии свидетеля как Немолякина Н.П., поскольку не влечет за собой изменения сути и объема предъявленного подсудимым обвинения.

При назначении наказания Сафронову П.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, работает, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, оказывает материальную помощь матери являющейся пенсионером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительные характеристики, наличие на иждивении матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

При назначении наказания Даниловой С.Б. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка страдающего хроническим заболеванием.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительные характеристики, наличие на иждивении ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

На основании вышеизложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, личности виновных, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. и условия жизни их семьи, суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, с возложением на Сафронова П.В. и Данилову С.Б. обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для назначения иного наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Сафронова имя отчество виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сафронова П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Признать Данилову имя отчество2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Даниловой С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. время фактического задержания согласно рапорту ДД.ММ.ГГГГ.

Контроль за поведением Сафронова П.В., Даниловой С.Б. возложить на орган ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сафронова П.В. и Даниловой С.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: форменная куртка сотрудника полиции Михалева Д.В. - хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по <адрес> - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указав об этом в жалобе, либо в возражениях на жалобы представления принесенные иными участниками уголовного процесса.

Председательствующий: