Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-337/2012

Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... 2015г.         г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Перовой Е.А., с участием прокурора Носковой Ю.В., подсудимой Волковой Т.И., защитника Кораблева Ф.В., представившего удостоверение и ордер № ... от ... 2015г., выданный адвокатской конторой № ... г. Москвы, при секретаре Даричевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волковой Т.И., ... года рождения, уроженки ...., зарегистрированной по адресу: ....,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Т.И. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

Она, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, ... 2015 года заключила договор найма жилого помещения по адресу: ..., и, находясь по данному адресу, приняла на работу в качестве проституток для оказания клиентам платных сексуальных услуг в середине ... 2015 года ФИО 1, в середине ... 2015 года - ФИО 2, ... 2015 года ФИО 3, ... 2015 года ФИО 4, которым установила и разъяснила условия оказания сексуальных услуг клиентам по указанному адресу. Используя мобильный телефон с абонентским номером ..., размещенным в рекламных объявлениях на Интернет сайте .... осуществляла прием заказов от клиентов, сообщала о поступившем заказе проституткам, контролировала работу проституток, следила за порядком в квартире-притоне. По телефону разъясняла клиентам условия и стоимость оказания проститутками платных сексуальных услуг, согласно установленным расценкам в размере от ... рублей до ... рублей за один час оказания платных сексуальных услуг клиенту проституткой, ... рублей за два часа оказания платных сексуальных услуг клиенту проституткой и ... рублей за ночь оказания платных сексуальных услуг клиенту проституткой, а также указывала адрес расположения квартиры-притона. Находясь в квартире-притоне по адресу: ..., Волкова Т.И. осуществляла контроль за поступлением клиентов, по указанию Волковой Т.И. проститутки вели записи в блокноте о своем графике работы, поступлении клиентов и денежных средств, получала через проституток денежные средства от клиентов и распределяла их следующим образом: оставляла проституткам по ... рублей после одного часа оказания сексуальных услуг клиенту, а ... - ... рублей - оставляла себе. Производила фотосессию проституткам с последующим размещением их фотографий на Интернет сайте ... оплачивала рекламу анкет проституток, размещенных на сайте ... и осуществляла их редактирование. Таким образом, Волкова Т.И. выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией. В продолжение своей преступной деятельности. ... 2015г. Волкова Т.И. приняла заказот клиента на оказание ему платных сексуальных услуг проституткой в течение одного часа, указала стоимость предоставляемых услуг и адрес расположения квартиры-притона: .... где примерно в ... час ... минут ФИО 4 по указанию Волковой Т.И. встретила клиента, проводила его в комнату и пригласила ФИО 2 и ФИО 3 выйти к нему на показ. После выбора клиентом для дальнейшего оказания ему платных сексуальных услуг проститутки ФИО 3 и передачи ей согласно установленным расценкам денежных средств в размере ... рублей, последняя была задержана. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, ... 2015 года в ... часа ... минут по адресу: .... Волкова Т.И. была задержана сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Волкова Т.И. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ей разъяснены и понятны.

Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что подсудимая в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что она совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.

Суд квалифицирует действия Волковой Т.И. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении Волковой Т.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Волкова Т.И. совершила преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание, что Волкова Т.И. не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, положительно охарактеризована по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, исходя из положений ст. 81 УПК РФ, полагает, что мобильный телефон ... переданные ФИО 1, подлежат оставлению по принадлежности; мобильный телефон ... мобильный телефон ... переданные ФИО 2, подлежат оставлению по принадлежности; мобильный телефон ..., мобильный телефон ... переданные ФИО 4, подлежат оставлению по принадлежности; мобильный телефон..., мобильный телефон ... мобильный телефон ... мобильный телефон ... мобильный телефон ..., мобильный телефон ... мобильный телефон ... переданные Волкову Т.И., подлежат оставлению по принадлежности. Стимулятор ... в прозрачной пластиковой упаковке с пультом управления, два флакона ... с ароматом клубники интимного геля-смазки, объемом ... мл, ... презерватив ... в индивидуальной упаковке, ... презервативов ... в индивидуальных упаковках, ... презервативов ... в индивидуальных упаковках, блокнот (записная книжка) черного цвета с разноцветной надписью ..., фрагмент листабелого цвета в клетку с имеющимися на нем рукописными записями, хранящиеся ..., подлежат уничтожению; договор найма жилого помещения и договор-поручение № ..., СД-диск ..., хранящиеся ..., подлежат хранению ...; денежные средства в сумме ... рублей, ... купюрами достоинством ... рублей каждая, имеющими серийные номера: ..., ..., ..., хранящиеся в ..., подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Волкову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волковой Т.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную Волкову Т.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Волковой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ...,мобильный телефон ..., переданные ФИО 1, оставить по принадлежности; мобильный телефон ... мобильный телефон ... переданные ФИО 2, оставить по принадлежности; мобильный телефон ... мобильный телефон ..., переданные ФИО 3, оставить по принадлежности; мобильный телефон ... переданные ФИО 4, оставить по принадлежности; мобильный телефон..., мобильный телефон ... мобильный телефон ..., мобильный телефон ... мобильный телефон ... мобильный телефон ..., переданные Волкову Т.И., оставить по принадлежности. Стимулятор ... в прозрачной пластиковой упаковке с пультом управления, два флакона ... с ароматом клубники интимного геля-смазки, объемом ... мл, ... презерватив ... в индивидуальной упаковке, ... презервативов ... в индивидуальных упаковках, ... презервативов ... в индивидуальных упаковках, блокнот (записную книжку) черного цвета с разноцветной надписью ..., фрагмент листабелого цвета в клетку с имеющимися на нем рукописными записями, хранящиеся ..., уничтожить; договор найма жилого помещения и договор-поручение № ..., СД-диск ..., хранящиеся ..., хранить ...; денежные средства в сумме ... рублей, ... купюрами достоинством ... рублей каждая, имеющими серийные номера: ..., ..., ..., хранящиеся ..., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: