Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-2628/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Г. Москва                                23 сентября 2015 года

    Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П., рассмотрев административный материал по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Слепнева ФИО5, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

    Слепнев А.Е. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:

02 сентября 2015 года в 14.10 Слепнев А.Е. управляя автомашиной Ниссан г.н. № следуя по Летней аллее в направлении площади Комарова при совершении поворота не выполнил требование ПДД, при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не должно оказаться на стороне встречного движения, при попытке вернутся в свою полосу движения через разметку 1.1 совершил столкновение с автомашиной Киа гос. № №.

    По данному факту инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Мина И.В. в отношении Слепнева А.Е. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Слепнев А.Е. пояснил, что он съезжая с кругового движения на Летнюю аллею не выезжал на сторону проезжей части дороги предназначенной для встречного движения, а ехал по своей полосе, правее его в той же полосе движения ехала автомашина Киа, которая в ходе движения ударила его автомашину.

Свидетель Алешкова Е.В. пояснила, что управляя автомашиной Киа, съезжала с кругового движения на Летнюю аллею в крайнем правом ряду. Левее нее с выездом на полосу встречного движения в том же направлении двигалась автомашина Нисан, и когда во встречном направлении поехал поток машин, автомашина Нисан попыталась встроиться в полосу движения, по которой ехала она. Поскольку автомашины не уместились в одной полосе, произошло столкновение между их автомашинами.

Вина Слепнева А.Е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении в отношении Слепнева А.Е., схемой места ДТП, на которой отображено местоположения автомашин после ДТП, а также дорожная обстановка в момент ДТП, и результаты замеров, при этом суд не доверяет показаниям Слепнева А.Е. в части того, что замеры на месте ДТП не производились, поскольку схема ДТП подписана обоими участниками ДТП, без замечаний. Сведениями о технических характеристиках участвовавших в ДТП автомобилей, согласно которым две данные автомашины не могли одновременно находится в одной полосе движения, двигаясь при этом параллельно, показаниями Алешковой Е.В, которым суд доверяет поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Суд не доверяет показаниям Слепнева А.Е., о том, что он не выезжал на столону дороги предназначенную для встречного движения, поскольку они не согласуются с другими исследованными доказательствами.

Правила дорожного движения РФ устанавливают, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требовании Правил, знаков и разметки, что Слепневым А.Е. исполнено не было, и повлекло выезд автомашины на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

    При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, а также то, что Слепнев А.Е. ранее привлекался к административной ответственности за малозначительные правонарушения, считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Слепнева ФИО6 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства..

    Штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

    Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии.

Судья


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

ФИО7 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев предусмотрены ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административном правонарушении, а именно:10 марта 2015 года в 18.00 ФИО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru