Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-392/2015

Дело № 115-392/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Королевой Л.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С.М.,

подсудимого – Объедкова К.В.,

защитника – адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОБЪЕДКОВА     ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Объедков К.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов. Так, он в неустановленное время в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, приобрел в свое распоряжение у неустановленного лица согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 49 (сорок девять) патронов, изготовленных промышленным способом, являющихся 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относящихся к штатным боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (спортивным винтовкам, пистолетам и револьверам, охотничьим ружьям). Шесть патронов из указанных 49 в ходе проведения исследования и экспертизы были отстреляны и для стрельбы пригодны. Затем он (Объедков К.В.) в неустановленное время, находясь в <адрес>, расположенного по Ленинскому проспекту в <адрес>, поместил коробку с указанными выше патронами в количестве 49 штук в сумку с патронами от имеющихся у него гладкоствольных длинноствольных охотничьих ружей, после чего поместил данную сумку с указанными выше патронами под диван в своей комнате, где незаконно хранил их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 часов 00 минут по указанному выше адресу при изъятии сотрудниками полиции у него ружья ИЖ-58 12 калибра № и патронов к нему указанные выше боеприпасы и количестве 49 штук были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Объедков К.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Объедков К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Объедкова К.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Объедков К.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд доверяет заявлению подсудимого Объедкова К.В. о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, а также матери – пенсионерки, находящейся на его иждивении, и также признает данные обстоятельства, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Объедкова К.В., который впервые совершил преступление средней тяжести, однако связанное с незаконным оборотом оружия, официально не трудоустроен, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб от родственников и соседей не поступало, его материального и семейного положения, состояния его здоровья и состояния здоровья членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о возможности назначения Объедкову К.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, а установление Объедкову К.В. испытательного срока, будет, способствовать предупреждению совершения с его стороны новых преступлений и иных правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Принимая во внимание возраст, а также материальное и семейное положение Объедкова К.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с принятием Государственной Думой ФС РФ Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Объедков К.В. подлежит освобождению от наказания на основании п. 9 вышеуказанного постановления.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с п.2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым патроны, как предмет, запрещенный к свободному обращению на территории РФ, передать в специализированное подразделение ГУ МВД РФ по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ОБЪЕДКОВА     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Объедкова К.В. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, и не менять место жительства и место работы без ведома данного органа.

На основании п. 9 Постановления Государтсвенной Думы Федерального Собрания РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Объедкова К.В. от наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Объедкову К.В., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

43 патрона, являющиеся 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Теплый Стан <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу передать в специализированное подразделение ГУ МВД РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова