Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-83/2015

1-83/15                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                     30 января 2016 года

    

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО6., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО8

подсудимого – Анненкова ФИО7.,

защитника – адвоката Переверзева ФИО9 (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Асриян ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Анненкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Анненков ФИО12 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:

Анненков ФИО13. 02 октября 2016 года, примерно в 23-00 час, находясь на автомобильной парковке в районе станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин, массой более № грамма, то есть в значительном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты>, массой № грамма, то есть в значительном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками полиции 07 октября 2016 года, примерно в 07-30 час по адресу: <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Анненков ФИО14. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО15. не возражал против заявленного ходатайства.

    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Анненков ФИО16. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Анненкова ФИО17. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Анненков ФИО18. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учёбы и работы, суд также учитывает его семейное положение, <данные изъяты>, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, отношение к содеянному, материальное и семейное положение, наличие источника дохода, суд приходит к выводу о назначении Анненкову ФИО19 наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анненкова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № № от 16 ноября 2016 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

    

Судья                                ФИО21 Никиточкина