Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-75/2015

1-75/15                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    29 января 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО10., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО12

подсудимой – Омаровой ФИО11

защитника – адвоката Бунтиной ФИО13 (удостоверение № № и ордер № №

при секретаре – Асриян ФИО14.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Омаровой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: г. <адрес> ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Омарова ФИО16 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    05 декабря 2016 года, не позднее 16-10 час, Алиева ФИО17 являясь родавцом-кассиром ООО «<данные изъяты>», осуществляя розничную торговлю в помещении торгового объекта указанной организации, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении требований ст. 20 Федерального закона РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2016 года № 15-ФЗ, согласно которым запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним, а в случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции, сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию, совершеннолетия, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность, и позволяющий установить возраст покупателя, осуществила продажу табачного продукта – пачки сигарет «Капитан Блэк» несовершеннолетнему ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г.р., тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в указанное время, старший оперуполномоченный группы по борьбе с преступлениями в сфере приватизации и недвижимости 3 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО19 являясь должностным лицом и представителем власти, будучи назначенным на указанную должность с присвоением звания подполковника полиции приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 22.07.2016 г. № 134 л/с, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая властными полномочиями, будучи наделенным согласно ст. ст. 12, 13 ФЗ от 07 февраля 2016 года № 3-ФЗ «О полиции» следующими правами и обязанностями: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также согласно п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.5, 5.17 должностного регламента ст. оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями в сфере приватизации и недвижимости 3 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, обязанный на основе изучения экономических показателей, состояния сохранности материальных ценностей и денежных средств, складывающейся оперативной обстановки, информации, поступающей от источников оперативной информации, граждан, предприятий и организаций, планировать, организовывать и проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений экономической, коррупционной и налоговой направленностей; проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, интересов службы в коммерческих и иных организациях; проводить профилактическую работу по линии оперативного обслуживания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений; принимать оперативно-розыскные и иные, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры для своевременного обнаружения, предупреждения и пресечения преступлений, выполнять иные обязанности по поручению начальника ОЭБиПК в пределах задач и функций, возложенных на Отдел, выявил указанный факт реализации ФИО20. табачной продукции несовершеннолетнему лицу.

    Исполняя свои должностные обязанности, ФИО21., действуя в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, с целью составления акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», являющегося среди прочего основанием привлечения Алиевой ФИО22. и ООО «<данные изъяты> к административной ответственности, сообщил последней о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и о выявленном в рамках его проведения административном правонарушении, совершенном Алиевой ФИО23., и о том, что по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия, будет составлен соответствующий акт для последующего направления материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Тогда Омарова ФИО36., являясь продавцом в ООО «Сулак», фактически осуществляя при этом функции администратора магазина, понимая, что Адиева ФИО24. совершила административное правонарушение и может быть привлечена к административной ответственности за продажу табачной продукции несовершеннолетнему, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а также опасаясь последующих негативных для себя, Алиевой ФИО25. и в целом для организации последствий, в период времени с 16-10 час по 16- 30 час 05 декабря 2016 года, находясь в помещении торгового объекта указанной организации, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в пользу Алиевой ФИО35., желая избежать составления акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и последующего привлечения к административной ответственности, а также иных неблагоприятных для сеья, Алиевой ФИО26. и ООО «<данные изъяты>» последствий в связи с его составлением, не ставя последнюю в известность о своих намерениях, предложила ФИО27. взятку за незаконное бездействие, а именно, за не составление акта оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и не направление соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, влекущей административное наказание, заведомо зная, что бездействие ФИО28 будет являться незаконным.

    После этого, Омарова ФИО29., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денежных средств в сумме № рублей должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, несмотря на разъяснения Пешкова Д.Ю. о преступном характере ее действий, умышленно лично передала последнему две денежные купюры достоинством 5.000 рублей каждая с сериями и номерами БГ № и пять денежных купюр достоинством № рублей каждая с сериями и номерами № положив их в папку для документов, принадлежащую ФИО30 однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. ФИО32 отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, а Омарова ФИО31. была задержана сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России о г. Москве в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимая Омарова ФИО33 полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО34 не возражал против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Омарова ФИО37 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного следствия действия Омаровой ФИО38. квалифицированы, по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия. Однако, из предъявленного Омаровой ФИО39 обвинения, следует, что после того, как Омарова ФИО42. лично передала ФИО43 № рублей, положив их в папку для документов ФИО40 последний отказался принять переданную взятку в виде денежных средств. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что действия Омаровой ФИО41 не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось принять взятку, а действия подсудимой, непосредственно направленные на передачу взятки, следует квалифицировать, как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ. В связи с тем, что изменение квалификации действий Омаровой ФИО44. не требует исследования собранных по делу доказательств, не связано с их оценкой и не изменяет фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Омаровой ФИО45 по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Омарова ФИО46. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает состояние ее здоровья, а также состояние здоровья ее сына, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении Омаровой П.Г. наказания в виде штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Омарову ФИО47 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Омаровой ФИО48. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве: диск с аудиозаписью разговора ФИО50. и Омаровой ФИО49. от 05.12.2016 г. – хранить при деле; пачку сигарет «Капитан Блэк» - уничтожить; денежные средства в сумме № рублей – обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья            ФИО51. Никиточкина