Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-57/2015

1-57/15                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 16 февраля 2016 года

    

    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО9., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО11

подсудимого – Бозюкова ФИО10

защитника – адвоката Премининой ФИО12 (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Асриян ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Бозюкова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бозюков ФИО15. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бозюов ФИО16 имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 09 ноября 2016 года, примерно в 18-00 час, о адресу: <адрес> у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество растительного происхождения, массой более № грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное <данные изъяты>, то есть в крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой № грамма, то есть в крупном размере, находясь в состоянии наркотического опьянения, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 09 ноября 2016 года, примерно в 23-00 час по адресу: <адрес>, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра Бозюкова ФИО17

В судебном заседании подсудимый Бозюков ФИО18. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО19. не возражал против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Бозюков ФИО20. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Бозюкова ФИО21 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Бозюков ФИО22 полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, а также воинской службы, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого, ФИО23. показала суду, что является соседкой Бозюкова ФИО24 которого знает с детства, как доброго, отзывчивого человека, никогда не видела Бозюкова ФИО25 в состоянии опьянения.

Допрошенная в качестве свидетеля по характеристике личности, мать подсудимого – ФИО26 также характеризовала сына с положительной стороны. Воспитывала сына одна, последний хорошо учился в школе, окончил институт, служил в армии, всегда работал, помогал ей и своему дедушке – ветерану ВОВ, полагает, что с июля 2016 года сын попал в плохую компанию.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Бозюкову ФИО27. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бозюкова ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Бозюкова ФИО29 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Бозюкова ФИО30. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2016 года

    Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № № от 02 декабря 2016 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                ФИО31 Никиточкина