Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-51/2015

Дело 1-51 -15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                          22 января 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Мартыновой Н.Н.

с участием гос. Обвинителя помощника Черемушкинской межрайонной прокуратуры Краль Г.И.

обвиняемого Дианова Д.С.

защитника Сехина О.Е. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Дианова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого совершении, преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дианов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Дианов Д.С. договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, путем перевода денежных средств на банковский счет. После чего находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном <адрес>, более точное дознанием место не установлено через терминал оплаты «Киви» перевел денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на номер мобильного телефона и проследовал в район домов № по <адрес>, точное место дознанием не установлено, где у неустановленного дознанием лица, Дианов Д.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления за <данные изъяты> рублей приобрел вещество общей массой не менее 0,72 г., являющегося наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), относящимся к значительному размеру. Данное наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 0,72 грамма Дианов Д.С. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в распоротом шве под левым внешним карманом одетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 35 минут <адрес> и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства - метадон массой 0,72 г. относящегося к значительному размеру при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Дианов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Дианов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дианова Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил, однако принимая во внимание, что Дианов Д.С. не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете в <данные изъяты> в результате употребления опиоидов, синдром зависимости средней стадии, продолжает употреблять наркотические средства в немедицинских целях, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Дианова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство- наркотическое вещество- метадон (фенадол, долофин) массой 0.70 гр находящееся в камере хранения ОД ОМВД по району Коньково - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Шарапова Е.В.