Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-49/2015

1-49/15    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                    30 января 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судья Никиточкиной ФИО12 единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО14.,

подсудимой – Соболевой ФИО13

защитника - адвоката Бжалава ФИО15 (удостоверение № № и ордера № №

при секретаре – Асриян ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Соболевой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> временно зарегистрирована и фактически проживающая по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболева ФИО18 совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:

    Соболева ФИО19., имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, т.е. на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, и содержание притона для занятия проституцией, т.е. выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих мероприятий, обеспечивающих систематическое предоставление помещения для занятия проституцией и условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, вступила в преступный сговор с ФИО20 ФИО21. и иными неустановленными лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым, ФИО22. в неустановленное дознанием время, но не позднее 11 мая 2016 года, подобрал и арендовал квартиру № <адрес>, обустроенную и предназначенную для оказания клиентам платных услуг сексуального характера, оплачивал аренду помещения и выполнял общие организационно-хозяйственные и финансово-управленческие мероприятия. Соболева ФИО23 согласно отведенной ей роли, выполняла общие организационно-хозяйственные и финансово-управленческие мероприятия: принимало на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, и администраторов, которым разъяснила условия оказания платных сексуальных услуг клиентам по указанному адресу, контролировала работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, и администраторов, сравнивала записи о приходе клиентов в притон, и поступление денежных средств, из расчета № руб. за час оказания платных сексуальных услуг клиенту и № руб. за оказание дополнительных платных сексуальных услуг, получала от администраторов денежные средства, выплачивала заработную плату лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, и администраторам, из расчета: оставляла лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, №% от стоимости одного часа оказания сексуальных услуг клиенту и № % от стоимости одной дополнительной платной сексуальной услуги, № руб. - платила администратору, остальные денежные средства оставляла себе и в последующем распределяла между собой и ФИО24 а ФИО25., неофициально занимая должность администратора, выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции, а именно: принимала на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, и разъяснила им условия оказания платных сексуальных услуг клиентам по указанному адресу, используя мобильные телефоны с абонентскими номерами №, № и №, размещенные на Интернет-сайтах, принимала звонки от клиентов, сообщала о поступившем заказе лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, контролировала их работу, получала денежные средства в размере № руб. за час оказания лицом, оказывающим платные сексуальные услуги, платных сексуальных услуг клиенту и № рублей за оказание дополнительных платных сексуальных услуг, следила за порядком в квартире, вела учет посещения клиентами притона, оказания им платных сексуальных услуг, вела учет и поступление денежных средств и обеспечивала их сохранность.

В продолжение своей преступной деятельности, 11 мая 2016 года, в неустановленное время, но не позднее 22-00 час, находясь в квартире <адрес>, ФИО26. приняла от ФИО27 действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя платных сексуальных услуг, заказ на предоставление ему платных сексуальных услуг двумя лицами, оказывающими платные сексуальные услуги, в течение полутора часов. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, и выполнение данного заказа, сообщила о поступившем заказе лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, - ФИО28. и ФИО29 встретила клиента, проводила его в комнату, разъяснила условия и стоимость оказания платных сексуальных услуг, согласно расценкам, установленным Соболевой ФИО30 и ФИО31 получила от ФИО32. денежные средства в размере № руб. в счет оплаты последующего предоставления ему платных сексуальных услуг, и проводила к клиенту вышеуказанных лиц, оказывающих платные сексуальные услуги - ФИО33 и ФИО34

Таким образом, Соболева ФИО35 совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, что продолжалось вплоть до 23-50 час 11 мая 2016 года, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, после передачи ФИО36 денежных средств в размере № руб. за оказание платных сексуальных услуг № № № была задержана на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимая Соболева ФИО37 полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО38 не возражал против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Соболева ФИО39 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Соболевой ФИО40 подлежат квалификации по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Соболева ФИО41. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положение, характер действий и конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Соболевой ФИО42 наказания в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соболеву ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Соболеву ФИО44 не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на регистрацию.

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

     Вещественные доказательства – денежные средства в сумме № рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного <данные изъяты> по г. Москве ФИО45. – передать по принадлежности; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: девять листов бумаги формата А4 с рукописным текстом в виде различных дат 2016 года; 13 чеков ОАО «Альфа-Банк»; тетрадь в клетку с рукописными записями; два фрагмента тетрадного листа с рукописными записями; прозрачный файл с двумя листами формата А4, в которых указаны цены на товары и услуги; тетрадь в линейку с рукописными записями – хранить при деле; монитор и системный блок – передать по принадлежности; прозрачный флакон с надписью «Мирамистин», прозрачный флакон с надписью «Н2О…Ю», картонную упаковку из-под презервативов с двумя неиспользованными презервативами, фалоимитатор с ремнем к нему – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа», трубку радиотелефона «Сименс» - передать по принадлежности; денежные средства в сумме № рублей – обратить в доход государства; диск с аудиозаписью переговоров в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 11 мая 2016 года, диск с файлами, два диска с информацией о входящих и исходящих соединениях – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                    ФИО46 Никиточкина