Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-37/2015

Дело № 115-37/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 января 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Смолькова И.В.,

подсудимого – Артюшенкова Р.С.,

защитника – адвоката Ломжина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТЮШЕНКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АРТЮШЕНКОВ Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Так, он, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь на первом этаже в <адрес>, посредством «закладки» под лестницей, точные обстоятельства дознанием не установлены, у неустановленного дознанием лица незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, находящееся в двенадцати сверках из фольги, общей массой более 8,1 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве является наркотическим средством гашишем, что является значительным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – гашиша массой 8,1 г, что является значительным размером, хранил при себе. После чего в продолжение своего преступного умысла незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство из <адрес> на автомобиле марки «Киа Сид Джи Ди» («Киа Сид JD») г.р.з. <данные изъяты> под управлением неосведомленного о его преступном умысле знакомого ФИО4 до <данные изъяты> км МКАД (внешняя сторона) в г. Москве, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут на обочине проезжей части <данные изъяты> км МКАД (внешняя сторона) в г. Москве, он (Артюшенков Р.С.) в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанные двенадцать свертков с наркотическим средством – гашишем общей массой 8,1 г, что является значительным размером, которые он незаконно хранил при себе, были изъяты из левого переднего кармана брюк, надетых на нем, в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 40 минут в помещении дежурной части отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Артюшенков Р.С. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Артюшенков Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

     Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Артюшенкова Р.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Артюшенкову Р.С. обвинения квалифицирующего признака – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, как излишне вмененного, поскольку из предъявленного обвинения следует, что вышеописанные действия по перемещению наркотических средств являются способом их хранения без цели сбыта и охватываются данным квалифицирующим признаком. Указанный вывод суда не связан с оценкой доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Артюшенков Р.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническим заболеванием, в настоящий момент нуждается в госпитализации и оперативном вмешательстве, положительн характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Артюшенкова Р.С., который совершил преступление небольшой тяжести, но связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место работы, на учете в НД и ПНД не состоит, в соответствии с выводами проведенной ему амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы наркоманией или алкоголизмом не страдает, в применении к нему каких-либо мер медицинского характера не нуждается, его материального и семейного положения, состояния здоровья его и членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями стати 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд, руководствуясь положениями части 5 статьи 62 УК РФ приходит к выводу о назначении Артюшенкову Р.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания без реального отбытия назначенного наказания, поскольку, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно и без изоляции от общества, а установление Артюшенкову Р.С. испытательного срока, будет, способствовать предупреждению совершения с его стороны новых преступлений и иных правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – наркотические средства, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в соответствии со статьей 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АРТЮШЕНКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год и 06 (шесть) месяцев.

Обязать Артюшенкова Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказаний, и не менять места жительства и места работы без ведома данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную Артюшенкову Р.С., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш общей массой 5,7 г, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ г. Москвы квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова