Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-48/2015

дело 1-48/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 января 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Кухтина А.Д.,

защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре Приваловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кухтина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в разводе, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально нетрудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кухтин А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой более 1,24 грамма, содержащееся в двух свертках, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, что является значительным размером, неустановленную часть которого употребил. После чего, в продолжение своего преступного умысла, в состоянии наркотического опьянения, хранил указанное вещество, находящееся в двух свертках, общей массой 1,24 грамма, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, что является значительным размером, при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 50 минут, у <адрес> «А», по <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него указанных двух свертков с веществом общей массой 1,24 грамма, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством, что является значительным размером, в ходе личного досмотра произведенного в отношении него(Кухтина А.Д.) там же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут.

Подсудимый Кухтин А.Д. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно, он сожалеет и раскаивается в содеянном.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кухтин А.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Кухтина А.Д. в инкриминируемом деянии. Действия Кухтина А.Д. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, подрабатывает, на его иждивении находятся мать пенсионерка и малолетняя дочь, вину подсудимый признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Так же суд учитывает, что подсудимый проходил службу в ВС РФ, и состояние здоровья подсудимого, который имеет хроническое заболевание. Учитывая все вышеприведенные обстоятельства, а так же учитывая поведение Кухтина А.Д. после совершения преступления, суд полагает возможным, с учетом личности подсудимого и его характеристик, а так же тяжести совершенного им впервые преступления, которое отнесено Законом к преступлениям небольшой тяжести, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а так же предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Кухтину А.Д. наказание в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кухтина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) года, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кухтина А.Д. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Кухтину А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,18 гр. в двух свертках, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД района Ясенево <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева