Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-642/2014

дело №1-642/14    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 26 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

защитника адвоката Костина А.В., представившего удостоверение № и ордер № №,

подсудимого Подорожного С.Р.,

потерпевшей ФИО4 и ее законного представителя ФИО5,

при секретаре Приваловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подорожного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подорожный С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с силой схватил несовершеннолетнюю ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за лицо, незаконно удерживая и не давая возможности вырваться, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, против воли потерпевшей, используя свое физическое превосходство, причиняя физическую боль путем сдавливания пальцев руки ФИО4, вырвал находящийся в руках последней мобильный телефон «Айфон 4С» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, с силой оттолкнув потерпевшую от себя, чем причинил последней физическую боль и материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

Подсудимый Подорожный С.Р., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что все обстоятельства совершения преступления, правильно изложены в обвинительном заключении. Со всеми материалами дела он согласен. О содеянном сожалеет и раскаивается, просит у потерпевшей и ее законного представителя прощения.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Подорожный С.Р., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая и её законный представитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия Подорожного С.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Законным представителем потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Подорожного С.Р. в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет компенсации причиненного потерпевшей ФИО4 морального и физического вреда, который подсудимый признал полностью. Суд, изучив материалы дела, полагает, что гражданский иск о взыскании с подсудимого морального вреда подлежит оставлению на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Поскольку подан ненадлежащим лицом, а так же не предоставлено объективных и достоверных доказательств, подтверждающих исковые требования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, личность подсудимого, который не судим, состоит на профилактическом наблюдении у нарколога, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, вину подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающими наказание. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако, с учетом всех изложенных обстоятельства, с учетом личности подсудимого, который вину в содеянном признал, раскаялся и принес потерпевшей извинения, суд полагает, что исправление Подорожного С.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая общественную опасность и характер совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и условия его жизни, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории данного преступления, совершенного Подорожным С.В. на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Подорожного <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подорожному С.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Подорожного С.Р. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Подорожному С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Айфон 4С», сим-карту сотового оператора «МТС», белую коробку от мобильного телефона и товарный чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, вернуть по принадлежности потерпевшей – ФИО4

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     Н.В.Журавлева