Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-588/2014

1-588/14                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 28 октября 2016 года

    

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина Я. А.,

подсудимого – Шишлакова Р. Ю.,

защитника – адвоката Якубовой Г. Г. (удостоверение № 6933 и ордер № 1510),

при секретаре – Асриян В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Шишлакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

приговором Люблинского районного судом г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

приговором мирового судьи судебного участка №1 Няндомского района Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

приговором Новодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шишлаков Р. Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шишлаков Р. Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 31 минуты, точное время не установлено, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном на 1-ом этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил из тетради, лежавшей на столе, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, которые спрятал в карман куртки надетой на нем, после чего, во исполнение своего преступного умысла, направился к выходу из указанного магазина, но был остановлен старшим продавцом указанного магазина ФИО6, после чего в продолжении своего преступного умысла, осознавая явность и противоправность своих действий, в связи с тем, что тайное хищение переросло в открытое хищение, не обращая внимание на крики последней остановиться, попытался скрыться с похищенными деньгами, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как возле выхода из торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 31 минуту был задержан старшим продавцом магазина <данные изъяты> ФИО6 Своими действиями Шишлаков Р. Ю. намеревался причинить ИП «ФИО1» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шишлаков Р. Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин Я. А. и представитель потерпевшего - ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Шишлаков Р. Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Шишлакова Р. Ю. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Шишлаков Р. Ю. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, со слов страдает заболеванием эпилепсия, является инвалидом 3-й группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Шишлаков Р. Ю. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости. Наличие судимостей по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, образует в действиях Шишлакова Р. Ю. рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Шишлакову Р. Ю. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Шишлакову Р. Ю. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шишлакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шишлакова Р. Ю. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шишлакова Р. Ю. под стражей с 04 августа 2016 года по 27 октября 2016 года.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего – ФИО6, передать по принадлежности ИП ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                    З. В. Никиточкина