Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-381/2014

1-381/14             

г. Москва              26 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С. М.,

подсудимого - Кулбекова Х.Х.,

защитника - адвоката Костина А. В. (удостоверение № 7928 и ордер № 892),

при секретаре - Чобанян Л.А.,

с участием переводчика - Мусаева Н. Т. (доверенность ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулбекова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 24 апреля 2016 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 августа 2016 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулбеков Х.Х. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кулбеков Х.Х. 04 мая 2016 года, в период времени примерно с 18-20 час по 18-30 час, находясь в торговом зале гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял с торговых стеллажей 4 банки кофе «CARTENOIRE Кофе MILLICANO натуральный растворимый 95 г» (КАРТ НУАР Кофе МИЛЛИКАНО натуральный растворимый 95 г») массой 95 грамма каждая, закупочный стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 банку, на сумму <данные изъяты> копейки; 14 банок кофе «Кофе EgoistePlatinum стеклянная банка 100 г» (Кофе Эгоист Платинум стеклянная банка 100 г) массой 100 грамм каждая, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 банку, на сумму <данные изъяты> копейки; 3 банки кофе «Кофе Эгоист Специал стеклянная банка 100 г» массой 100 грамм каждая, закупочной стоимостью <данные изъяты> копейка за 1 банку, на сумму <данные изъяты>, а всего товаров на общую сумму <данные изъяты> копеек без учета налога на добавленную стоимость, которые спрятал в черный полиэтиленовый пакет, находившийся при нем, после чего во исполнение своего преступного умысла, не предъявив вышеуказанные товары к оплате, пересек расчетно-кассовую зону, за пределами которой был обнаружен старшим контролером службы безопасности ФИО6, и осознавая, что его действия стали явными для окружающих, то есть тайное хищение переросло в открытое, игнорируя требования ФИО6 остановиться, ускорив шаг, направился к выходу из гипермаркета, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как за пределами расчетно-кассовой зоны гипермаркета 04 мая 2016 года, примерно в 18-30 час был задержан контролером службы безопасности гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» ФИО7 Своими действиями Кулбеков Х.Х. намеревался причинить ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Кулбеков Х.Х. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сорин С. М. и представитель потерпевшего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» - Дресеану А.И. (л.д. 186) не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Кулбеков Х.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кулбекова Х.Х. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кулбеков Х.Х. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Кулбеков Х.Х. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 24 апреля 2016 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, суд признает в действиях Кулбекова Х.Х. рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство, отягчающим наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Кулбекову Х.Х. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Кулбекову Х. Х. наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кулбекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кулбекова Х.Х. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2016 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Кулбекова Х. Х. - 04 мая 2016 года.

Вещественные доказательства - 4 банки кофе «CARTENOIRE Кофе MILLICANO натуральный растворимый 95 г» массой 95 грамма каждая; 14 банок кофе «Кофе EgoistePlatinum стеклянная банка 100 г» массой 100 грамм каждая; 3 банки кофе «Кофе Эгоист Специал стеклянная банка 100 г» массой 100 грамм каждая, находящиеся на ответственном хранении у представителя ЗАО «Торговый дом «Перекресток» - оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        З. В. Никиточкина